Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение погрешностей при непосредственных измерений.






Выполнение лабораторных работ связано с измерениями физических величин. Погрешности (ошибки), возникающие при измерениях, объясняются несовершенством методов измерения, измерительных приборов, условиями опыта. Для исключения случайных ошибок и повышения степени точности необходимо производить всегда несколько измерении (минимум пять).

Допустим, необходимо измерить некоторую величину. Пусть- результаты отдельных измерений данной величины, а число отдельных измерений.

Найдем среднее арифметическое этих результатов измерений:

Величина наиболее близкая к истинному значению и называются

средним значением.

Отсюда следует, что каждое физическое измерение должно быть повторено несколько раз.

Разности между средним значением

измеряемой величины и значениями полученными при

отдельных измерениях, называются абсолютными погрешностями (ошибками).Они могут быть как положительными, так и отрицательны

имеет только одно значение, а знаки «+» и «-» -показывают, что истинное значение измеряемой величины находится в интервале:

от до

т.е.

Итак, абсолютные погрешности показывают, в каком знаке полученного числового значения содержится неточность. Поэтому абсолютная погрешность округляется до одной значащей цифры. А относительные погрешности измерений показывают какие из измерений сильнее всего повлияли на неточность окончательного результата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.