Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поднять государство Сефевидов против Турции






Возобновив после заключения Амасийского мира /29. V. 1555/ военные операции на европейском фронте, Османская империя в 1570 г. начала новую войну против Венецианской республики. На этот раз объектом противоборства стал Кипр, находящийся в это время под властью Венеции — главный опорный пункт западных государств, воюющих против Турции, на востоке Средиземного моря. Пришедший к власти после смерти султана Сулеймана Кануни Селим II /1566—1574/ провел тщательную подготовку к кипрской операции. Для того, чтобы получить возможность бросить против Венеции всю османскую армию, он сначала обеспечил свою безопасность со стороны Сефевидского государства: во время переговоров с сефевидским послом Шахгулу-ханом, прибывшим в Эдирне 16 февраля 1568 г., султан Селим II подтвердил, что Амасийский мирный договор 1555 г. остается в силе. На следующий день, 17 февраля 1568 г., был подписан мирный договор между Османской империей и Австрией, военные действия между ними за Трансильванию были остановлены. Селим II предпринял попытку привлечь на свою сторону и Францию. 18 октября 1569 г. французским купцам, торгующим на территории Османской империи, были предоставлены новые торговые привилегии. Упрочив таким образом свое международное положение, Турция 15 мая 1570 г. Двинула свою армию на Кипр.

Будучи не в состоянии противостоять Османской империи один на один, Венеция, с одной стороны, обратилась за помощью к Папству, Испании и другим западным державам, а с другой—наладила связи со своим традиционным союзником — Сефевидским государством, с тем, чтобы поднять его против Турции и разбить ее силы на два фронта. Таким образом, в 70-е гг. XVI в. вновь наблюдается оживление сефевидо-венецианских отношений.

27 октября 1570 г. венецианское правительство отправило с возвращающимся из Венеции на родину «очень богатым» сефевидским купцом Ходжа Али специальное письмо шаху Тахмасибу /100. 22/, в котором напоминало ему о «древних и искренних отношениях дружбы между двумя странами и сообщало, что Османская империя бросила свой военно-морской флот на Кипр и начала военные операции против Венеции в Далмации /100. 22, с. 158—159/. Далее шло пространное описание подготовки Венецианской республики к войне, говорилось о «единодушном вступлении в войну против Турции» западных государств и т. д. Венецианское правительство уверяло шаха Тахмасиба, что если Сефевидское государство с востока, а Венеция и другие христианские державы — с запада начнут одновременное наступление, то можно будет расчленить войска Турции на два фронта и нанести им поражение; тогда шах Тахмасиб смог бы вернуть сефевидские территории, «несправедливо захваченные» некогда Османской империей, и «заслужил бы вечную славу» /100.22, с. 159/. В конце письма венецианское правительство призывало сефевидского государя как можно скорее начать наступление на Турцию и заверяло, что вместе с другими христианскими государствами сделает все, что в его силах, чтобы разгромить общего врага как на море, так и на суше /100.22, с. 160/.

Через три дня после отъезда Ходжа Али — 30 октября 1570 г. сенат Венеции обсудил вопрос об отправке ко двору Сефевидов специального посла для антиосманских переговоров /100.23/. Было принято решение отправить в сефевидский дворец Винченцо ди Алессандри, «долгие годы жившего в Константинополе», «специалиста по турецким вопросам» и «многое знающего о противоречиях между господином Турком и

господином Софи». Следует отметить также, что «знаток восточных языков» Винченцо являлся в это время секретарем венецианского сената /100, с. 29/. Кроме того, сенат обсудил и утвердил текст секретной инструкции, которую Винченцо должен был получить перед отъездом. Инструкция была принята практически единогласно — лишь один из 22 членов сената воздержался /100.23, с. 161/. Она, можно сказать, повторяла содержание письма шаху Тахмасибу, отправленного с Ходжа Али 27 октября 1570 г. Разница заключалась лишь в том, что Винченцо надлежало еще больше поощрить шаха на войну против Турции, сообщить ему преувеличенные сведения и убедить, что «никогда больше сефевидскому правителю не представится более удобного случая расширить территорию своей империи» /100.23, с. 161/.

На том же заседании сената был обсужден и утвержден текст письма, которое Винченцо должен был вручить шаху /100. 24/. В этом документе, в целом повторяющем содержание секретной инструкции Винченцо, сефевидскому правителю сообщалось, что Турция бросила свои войска против Венеции на Кипр, в Албанию и Далмацию; она старается разбить своих врагов каждого поодиночке; если теперь, когда вся турецкая армия занята в войне с Венецией, сефевидские войска нанесут ей удар с тыла, они смогут одержать победу «с большой легкостью» /100.24, с. 162—163/. Венецианское правительство извещало шаха Тахмасиба и о том, что «другие христианские правители также готовят свои армии к войне против Турции. А римский папа и испанский король уже объединили свои военные силы с венецианскими» /100.24, с. 162/.

Путешествие Винченцо Алессандри ко двору Сефевидов описано в секретных сообщениях, отправленных им в Венецию из Кракова на обратном пути 24 июля 1572 г. /100, с. 30—37/ и 25 июля 1572 г. /100.25/, а также в официальном отчете, представленном им правительству Венеции 24 сентября 1572 г. /100.26/. Эти документы свидетельствуют о том, что, получив подробные указания от венецианского правительства, Винченцо отправился в Тебриз через Германию, Польшу, Трансильванию, Черное море, Синоп, Самсун, Токкат, Эрзинджан, Эрзерум и прибыл к месту назначения 17 июля 1571 г., провел здесь несколько дней и 14 августа был уже в Казвине. Здесь, при содействии армянских купцов из Джульфы, он попал на прием третьего сына шаха Тахмасиба Гейдар-мирзы, «руководящего всеми торговыми операциями» отца. Итальянский дипломат обстоятельно изложил Гейдар-мирзе цель своего приезда и передал ему письмо венецианского правительства, адресованное шаху Тахмасибу.

Особый интерес представляют два факта из сообщения Алессандри о его переговорах с Гейдар-мирзой. Прежде всего, сефевидский принц обещал венецианскому дипЛомату, что «он постарается организовать прием Винче'нцо шахом в ближайшее возможное время при условии, что это будет сохранено в строжайшей тайне и никто не узнает о беседе и ее содержании» /100, с. 33/. Это еще раз свидетельствует о том, что сефевидский правитель стремился сохранить мирные отношения с Османской империей, опасался открыто вести переговоры против нее с западными государствами. Венецианский дипломат, кроме того, сообщает о глубоком интересе Сефевидов к событиям международной жизни, о большом внимании к объединению сил западноевропейских стран против Турции. Например, когда Винченцо сообщил Гейдар-мирзе неверные сведения о создании на западе мощной антитурецкой военной коалиции, тот отнесся к этому с сомнением и спросил, действительно ли создан такой союз; какой из его членов обладает наиболее сильным военно-морским флотом; входит ли в его состав Португалия; какова позиция франции /100, с. 33/.

Гейдар-мирза известил отца о том, что венецианский дипломат прибыл на переговоры, и вручил ему письмо правительства Венеции. Шах Тахмасиб детально обсудил его содержание с сыном /100, с. 34/. Однако Винченцо об этом ничего сказано не было. Шах не принимал венецианского дипломата до ноября 1571 г.

3 ноября Ходжа Али вернулся из Венеции. Винченцо указывает, что не успел он «узнать о прибытии Ходжа Али в Казвин, как того уже доставили прямиком на прием к

шаху» /100, с. 34/. Ходжа Али провел во дворце весь день и «всю ночь напролет» и вручил правителю дары венецианского правительства. Среди этих даров была и книга, в переплете которой было спрятано письмо шаху Тахмасибу. Шах ознакомился с посланием венецианского правительства. Ходжа Али подробно изложил сефевидскому правителю положение дел на Западе /100, с. 36/.

Винченцо Алессандри отмечает, что был вынужден ждать, пока Ходжа Али не выйдет из дворца, и когда, наконец, смог встретиться с ним, попытался узнать, намерен ли шах заключить союз с Венецией. Как явствует из секретного сообщения венецианского дипломата своему правительству от 24 июля 1572 г., во время приема Ходжа Али шах Тахмасиб детально обсудил письмо правительства Венеции с представителями дворцовой знати и военачальниками. Сефевидский правитель усомнился в искренности письма и во время беседы с Ходжа Али постарался уточнить, действительно ли на Западе создана антитурецкая коалиция и насколько она сильна /100, с. 34/. Кроме того, он спросил Ходжа Али и о достоверности сообщений об антиосманском мятеже в Трансильвании, на что получил утвердительный ответ /100, с. 35/. Интересно, что хотя после рассказов Ходжа Али шах Тахмасиб и обратился к окружающим, выразив уверенность, что «нет ни малейших сомнений в создании коалиции, а трансильванцы восстали против турок на правом фланге османской армии» /100, с. 35/, сам он, тем не менее, все-таки не поверил, что западные державы начали совместные военные действия против Османской империи. Он снова и снова спрашивал Ходжа Али, был ли тот свидетелем военных приготовлений западных государств, видел ли собственными глазами военно-морской флот Венеции и союзников и нападение турецкой армии на Кипр /100, с. 35/. Кроме того, сефевидский правитель старался определить достоверность сообщений о нехватке хлеба в Венеции /100, с. 34—35/. Нет сомнения, что тем самым он хотел /яснить, будет ли Венеция в состоянии вести длительную войну против Турции.

Дальнейший ход событий свидетельствует о том, что шах предпочел не портить мирных отношений с Османской империей и не принял венецианского дипломата, хотя и не дал ему отрицательного ответа. Официальные дворцовые круги заявили пытающемуся попасть на прием к шаху венецианскому дипломату, что для того, чтобы получить окончательный ответ шаха, «надо подождать год-другой», поскольку «для переговоров, имеющих большое значение, нужно и много времени» /100, с. 36/. Ясно, что Сефевиды старались задержать венецианского дипломата в Казвине на возможно более длительный срок, а тем временем проследить ход венециано-турецкой войны. Проведя, таким образом, в Казвине без малого три месяца /14. VIII. 1571—12.Х1. 1571/, но так и не добившись встречи с шахом Тахмасибом, Винченцо Алессандри, следуя по пути Казвин — Тебриз — Трапезунд — Синоп — Стамбул — Яссы, прибыл в Краков и, отправив 24 и 25 июля 1572 г. в Венецию рассмотренные выше письма о своем путешествии ко двору Сефевидов, продолжил свой путь на родину. 24 сентября 1572 г. он представил венецианскому правительству подробный письменный отчет /100.26/, а 11 октября выступил перед членами правительства.

Следует отметить, что письменный отчет Винченцо Алессандри венецианскому правительству от 24 сентября 1572 г. Представляет собой очень ценный источник, в котором нашли отражение многие вопросы социально-экономической и военно-политической истории государства Сефевидов. В нем содержатся также интересные сведения о внешнеторговых связях Сефевидской империи. По сообщениям Винченцо, в этот период государство Сефевидов, кроме тех стран Востока и Запада, с которыми оно было связано традиционными узами, поддерживало через Константинополь торговые отношения с Молдавией, Польшей, Данией, Швецией и другими странами /100.26, с. 179/. Интересно, что во время своего путешествия ко двору Сефевидов итальянский дипломат заметил ослабление внешнеторговых связей страны, причиной которого были османские завоевания и колониальная политика Португалии в бассейне Индийского океана. Описывая торговую жизнь Тебриза, он отмечает, что цена на шелк упала вдвое, «а на

пряности никто не смотрит», все «завалено» этими ценными товарами /100.26, с. 179/. Не ускользнули от внимания Винченцо и меры, предпринятые шахом Тахмасибом для того, чтобы предотвратить дальнейшее ослабление внешнеторговых связей. Он отмечает, что шах «вот уже шесть лет, как запретил взимать пошлины с ввозимых и вывозимых товаров» /100.26, с. 174/.

Как видно, планы Венецианской республики, направленные на то, чтобы поднять государство Сефевидов против Османской империи, вновь не увенчались успехом. Винченцо Алессандри был еще в Казвине, когда 1 августа 1571 г. османский полководец Леле Мустафа-паша окончательно захватил Кипр. Западные государства во время кипрской операции также не оказали Венеции военной поддержки. Только 25 мая 1571 г., т. е. всего за два месяца до захвата Кипра, между Венецианской республикой, Папством и Испанией был заключен антиосманский «священный союз». Объединенный флот «священного союза» /а также присоединенные к нему корабли Мальты, Генуи и Савойи/ под командованием опытного генуэзского адмирала Андреа Дориа 7 октября 1571 г. нанес тяжелое поражение турецкому флоту в Лепанто /505, с. 180; 474, с. 401—410/. Но из-за разногласий, вспыхнувших между союзниками сразу после этой победы, Венеция не смогла продолжить войну. 7 марта 1573 г. она заключила с Турцией мирный договор, по которому Кипр отходил к Османской империи.

* *

*

Таким образом, воспользовавшись благоприятной международной обстановкой, сложившейся во второй и третьей четверти XVI в.. Османская империя осуществила широкомасштабные завоевания в Европе и Азии. Как и ранее, западной дипломатии вновь удалось направить основной удар Османской империи на государство Сефевидов, а тем самым остановить дальнейшее продвижение Турции в Европе. Так же как во времена Узун Гасана и шаха Исмаила, в правление шаха Тахмасиба вновь не удалось в союзе с европейскими государствами нанести поражение Турции, разбив ее военные силы на два фронта. Тем не менее, благодаря верной военной тактике шаха Тахмасиба, Османская империя не смогла уничтожить государство Сефевидов. Приняв на себя основную ударную силу Турции в пору ее наибольшего могущества, Сефевидское государство создало благоприятные условия для борьбы против Османской империи в Европе. После подписания 29 марта 1555 г. Амасийского мирного договора между двумя странами османские завоевания на западе вновь приняли угрожающий характер. Европейские державы, в первую очередь Венецианская республика, в который раз предприняли попытку поднять государство Сефевидов на войну с Турцией. Однако эти намерения успеха не имели. Хорошо знакомый с сущностью западной дипломатии, шах Тахмасиб до конца своих дней остался верен Амасийскому миру.

В 60—70-е гг. XVI в. Сефевидское государство постаралось наладить внешнеторговые связи с европейскими странами через территорию России по каспийско-волжскому пути. Воспользовавшись этим, попытку укрепиться на территории Сефевидского государства предприняла английская Московская компания. Однако и эта попытка оказалась безуспешной. Царизм с его растущим интересом к Востоку не допустил усиления позиций английского капитала на сефевидских рынках, закрыв для него путь через территорию России. С другой стороны, в результате укрепления Португальской колониальной империи в Персидском заливе и окончательного перехода посредничества в торговле между Азией и Европой через Средиземное море в руки Османской империи во внешней торговле государства Сефевидов еще более возросла роль российских рынков. А это, в свою очередь, благоприятствовало развитию азербайджано-русских отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.