Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №11. Исследование характеристик трёхфазного трансформатора






Исследование характеристик трёхфазного трансформатора

Цель работы

Изучение характеристик и свойств трехфазного транс­форматора.

План выполнения работы

1. Ознакомиться с установкой и записать паспортные данные исследуемого трансформатора и измерительных приборов.

2. Собрать схему для исследования характеристик холостого хода (рис.11.1). Подключить трансформатор с разомкнутой вторич­ной обмоткой к источнику регулируемого напряжения. Изменяя под­водимое напряжение от до , снять характеристи­ки холостого хода, то есть зависимости тока холостого хода , потерь холостого хода от первичного напряжения . Данные занести в табл. 11.1.

 

 

Рис. 11.1. Рис. 11.2

 

Таблица 11.1

№ п.п. Измерено Вычислено
, В , В , A , Вт , %
               

 

В таблице 11.1 следует особо выделить величины, соответствующие номинальному напряжению трансформатора. Определение коэффициента трансформации и относительного тока производится в соответствии с методическими указаниями.

3. Собрать схему для исследования характеристик короткого за­мыкания (рис. 11.2). Подключить трансформатор с замкнутой накорот­ко вторичной обмоткой к источнику регулируемого напряжения. Перед включением убедиться, что на выходных зажимах источника напряже­ние равно 0, чтобы избежать опасных токов короткого замыкания. Изменяя подводимое к исследуемому трансформатору напряжение от 0 до величины, при которой токи в обмотках равны номинальным, снять характеристики короткого замыкания, то есть зависимости тока , и мощности короткого замыкания от первич­ного напряжения. Данные занести в табл. 11.2.

 

Таблица 11.2

№ п.п. Измерено Вычислено
, В , А , A , Вт , Ом , Ом , Ом , % , % , %
                       

 

В таблице следует особо выделить величины, соответствующие номинальному току трансформатора. Определение сопротивлений схе­мы замещения , , и напряжения короткого замыкания и его составляющих произвести в соответствии с ме­тодическими указаниями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.