Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №3






Исследование характеристик генератора независимого возбуждения

Цель работы

Снятие характеристик генератора независимого возбуждения и изучение методик их исследова­ния; выяснение эксплуатационных качеств генератора.

План выполнения работы

1. Ознакомиться с установкой и записать паспортные данные исследуемого генератора, изме­рительных приборов.

2. Собрать схему, представленную на рис. 3.1. Включить в сеть приводной двигатель (АД).

 

Рис. 3.1. Схема установки для снятия характеристики холостого хода, внешней, регулировочной и нагрузочной

 

3.Снять следующие характеристики генератора: холостого хода; нагрузочную, внешнюю; регулировочную.

Характеристику холостого хода при и снимают, изменяя ток возбуждения генератора от максимального, при котором до нуля, от нуля до от­рицательного максимального значения и в обратном порядке до положительного максимального значе­ния, чтобы получить петлю гистерезиса. Характеристика снимается при разомкнутом рубильнике Р. Данные занести в таблицу 3.1.

 

Таблица 3.1

№ п.п. , А , В , об/мин

 

Нагрузочную характеристику при и снимают при токе якоря рав­ном номинальному, начиная с наибольшего тока возбуждения, которому при номинальном токе нагруз­ки соответствует номинальное напряжение генератора. Для снятия характеристики плавно уменьшают ток возбуждения до нуля изменением сопротивления регулировочного реостата в цепи возбуждения. Ток нагрузки с помощью регулировочного реостата в цепи якоря при этом поддерживается неизменным. Данные сводят в таблицу 3.2.

 

Таблица 3.2

№ п.п. , А , А , В , об/мин

 

Внешнюю характеристику при и снимают, изменяя ток якоря регулированием сопротивления нагрузочного реостата. Внешнюю характеристику следует снимать, изменяя ток якоря от номинального значения до нуля. Ток возбуждения установить так, чтобы при номинальном напряжении в якоре протекал номинальный ток. Данные занести в таблицу 3.3.

 

Таблица 3.3

№ п.п. , А , В , А , об/мин

Регулировочную характеристику при и снимают пу­тем изменения тока нагрузки генератора от 0 до и от до 0 с помощью регулировочного реостата в цепи якоря. Ток возбуждения при этом регулировать таким образом, чтобы напряжение на зажимах генератора оставалось неизменным, равным номинальному. Данные занести в табл. 3.4.

Таблица 3.4

№ п.п. , А , В , А , об/мин

4. Собрать схему соединения генератора, представленную на рис. 3.2. При разомкнутом ру­бильнике Р установить минимально возможный ток возбуждения, замкнуть рубильник Р.

 

Рис. 3.2. Схема установки для снятия характеристики короткого замыкания

5. Снять характеристику короткого замыкания при и путем из­менения тока возбуждения от 0 до величины, соответствующей току короткого замыкания, равному . Данные занести в таблицу 3.5.

Таблица 3.5.

№ п.п. , А , А , об/мин





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.