Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие валюты. Виды валюты. Роль валюты в международных расчетах






Валюта (англ. currency) -денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости товаров.

Понятие валюты применяется в трех значениях:

Денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами (национальная валюта).

Денежные знаки иностранных государств (иностранная валюта), а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.

Международная (региональная) денежная расчетная единица и платежное средство (СДР, ЭКЮ, ранее переводной рубль в СЭВ, арабский расчетный доллар, андское песо и др.).

В науке существует множество классификаций валюты, в частности: По отношению к государству-эмитенту:

национальная

иностранная

коллективная (например, СДР, ранее существовавшая ЭКЮ, сейчас — евро)

По возможности обмена на другую валюту:

свободно конвертируемая

частично конвертируемая (применяется валютные ограничения по отдельным видам обменных операций)

неконвертируемая

По соотношению валютных курсов:

сильная / твёрдая (то есть устойчивая к своему номиналу и к курсам других валют)

слабая / мягкая

По сроку действия

постоянная

временная

По степени использования

резервная валюта — иностранная валюта, в которой центральные банки государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям

ведущие мировые валюты — семь основных валют, обладающих полной конвертируемостью и наиболее часто используемых в международных расчетах. (Доллар США, Евро, Швейцарский франк, Фунт Стерлингов, Японская иена, Канадский доллар, Австралийский доллар)

В зависимости от фактического существования выделяют реальную, то есть выполняющую непосредственно функцию денег или условную, например, ЭКЮ.

Национальная валюта обменивается на иностранную прежде всего для осуществления платежей за границу при возвикновении обязательств перед иностранными юридическими и частными лицами. С другой стороны, основным каналом поступления иностранной валюты в страну являются платежи из-за границы.

Денежные требования и обязательства в валюте возникают на основе экономических, политических, культурных, научно-технических отношений между государствами, юри­дическими и физическими лицами, находящимися на территории разных стран. Международные расчеты представляют собой организацию и регулирование платежей по выше указанным денежным требованиям и обязательствам.

Международные расчеты выступают как повседневная деятельность банков, производящих расчеты с заграницей на основе выработанных международным сообществом и принятых в большинстве стран мира условий, норм и порядка осуществления расчетов. Деятельность банков в сфере международных расчетов является объектом государственного регулирования.

В основном международные расчеты осуществляются безналичным путем через банки путем установления корреспондентских (договорных) отношений между кредитными учреждениями разных стран. С этой целью банки заключают друг с другом корреспондентские соглашения об открытии счетов (" ностро" - счетов данного банка в других банках и " лоро" - счетов других банков в данном банке), в которых оговариваются порядок расчетов, величина комиссионного вознаграждения, а также методы пополнения корреспондентского счета по мере расходования средств.

Банки могут осуществлять международные расчеты и через свои заграничные филиалы и отделения. В зависимости от условий внешнеторговых контрактов, степени конвертируемости и позиций национальной и иностранной валюты применяются различные формы междуна­родных расчетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.