Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды внешнеэкономической деятельности предприятия






Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) — это хозяйственная предпринимательская деятельность юридических и физических лиц в области международного обмена товарами, услугами, перемеще­ния материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов.

Выбор вида ВЭД зависит от конкретной специализации пред­приятия, его финансового положения, механизма государственно­го регулирования; форм собственности.(рис. 23.1).

В настоящее время основной формой ВЭД предприятий России является внешнеторговая деятельность, которая заключается в об­мене товарами и услугами между различными странами. По дей­ствующему законодательству в России практически любое пред­приятие или организация имеют право самостоятельного выхода на внешний рынок. Это

предполагает, что предприятие должно само решать все вопросы, касающиеся осуществления внешнеторговой сделки с зарубежным партнером.

Сначала решается вопрос, какие товары или услуги предприя­тие может предложить на внешний рынок. Особое внимание здесь уделяется исследованиям перспектив сбыта данной продукции на внешнем рынке. Затем выбирается партнер по сделке. При выборе партнера очень важно получить из независимых источников ин­формацию о его добросовестности при исполнении обязательств, о том, какое положение он занимает на данном рынке (является ли посредником или самостоятельным производителем-потребителем), насколько прочно его финансовое положение. На следующем этапе сделки предполагается установление делового контакта с выбран­ным партнером — переговоры. В процессе переговоров должны быть решены и согласованы все вопросы, касающиеся будущей сделки. Результатом переговоров между сторонами сделки является внеш­неторговый контракт.

Представительства Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам проводят работу по осуществлению в странах пре­бывания внешнеэкономической политики, изучают общие эконо­мические условия, планы, программы, конъюнктуру рынков, вы­дают разрешения на транзит товаров через территорию России, свидетельства о прохождении товаров и др.

Федеральная служба по валютному и экспортному контролю координирует межотраслевые вопросы, осуществляет надзор за порядком квотирования и лицензирования, поступлением выруч­ки от проведения валютных операций, аудиторскую проверку уча­стников ВЭД.

В соответствии с законодательством субъекты Российской Фе­дерации — республики, края, области — могут осуществлять внеш­неэкономическую деятельность в пределах своей компетенции: формировать и реализовывать программы ВЭД, предоставлять до­полнительные финансовые гарантии участникам ВЭД за счет ре­гиональных бюджетов, создавать страховые фонды. В крупных ад­министративных регионах при главах местной администрации со­зданы управления международных и внешнеэкономических свя­зей.

Согласно законодательству Российской Федерации все субъек­ты хозяйственной деятельности, функционирующие в сфере про­изводства и обращения, могут самостоятельно осуществлять внеш­неэкономические операции. С этой целью могут создаваться специ­ализированные подразделения в структуре предприятий с правами юридических лиц или самостоятельные фирмы могут объединяться в союзы, ассоциации делового сотрудничества по отраслевому, тер­риториальному и иным признакам и создавать внешнеэкономичес­кие службы. Многие объединения накопили опыт в международ­ном экономическом сотрудничестве, имеют квалифицированных специалистов, системы продвижения товаров и услуг на междуна­родный рынок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.