Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль предприятия (фирмы). Механизм формирования, налогообложения и распределения






 

Под распределением прибыли понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Законодательно распределение прибыли регулируется лишь в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обя­зательных платежей. Прибыль, остающаяся в распоряжении пред­приятия, используется им самостоятельно. Одним из основных на­логов, уплачиваемых предприятиями является налог на прибыль, взимаемый с налогооблагаемой (расчетной) прибыли по ставке 35%, из которых 13% перечисляются в федеральный бюджет и до 22% — в местные бюджеты. Расчет налогооблагаемой (расчетной) прибы­ли производится в такой последовательности.

Первоначально определяется общая (валовая) прибыль, которая учитывает прибыль от всей деятельности предприятия.

Основную часть валовой прибыли предприятия получают от реа­лизации товарной продукции путем вычета из общей суммы выруч­ки от реализации продукции в действующих ценах без НДС и акци­зов затрат на производство и реализацию товарной продукции.

В состав валовой прибыли включается прибыль (или убытки) от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера, т.е. прибыль (или убытки) подсобных сельских хозяйств, автохозяйств, лесозаготовительных и других хозяйств, находящихся на балансе основного предприятия.

В состав валовой прибыли входит также прибыль (или убытки) от реализации основных фондов и другого имущества, которая рас­считывается как разница между продажной ценой и остаточной стоимостью.

Важным элементом валовой прибыли являются внереализаци­онные доходы и расходы, которые непосредственно не связаны с производством и реализацией продукции, но значение которых усиливается в условиях развития предпринимательства.

Исчисленная в установленном выше порядке валовая (общая) прибыль является базой для определения налогооблагаемой при­были.

Рассмотрим, как корректируется валовая прибыль в процессе распределения (рис. 20.1).

Валовая прибыль уменьшается на следующие виды доходов (при­были): от долевого участия в деятельности других предприятий; дивиденды, проценты, полученные по акциям, облигациям и дру­гим ценным бумагам, принадлежащим данному предприятию; от проведения массовых концертно-зрелищных мероприятий на от­крытых площадках, стадионах; от работы казино, видеосалонов, игровых автоматов. Эти виды доходов (прибыли) являются объек­том самостоятельного обложения налогом.

Из валовой прибыли исключаются доходы от сдачи в аренду и других видов использования имущества, а также прибыль от по­среднических операций и сделок, расчет налога по которым осу­ществляется в ином порядке. Доходы юридических лиц по государ­ственным облигациям и другим государственным ценным бумагам, а также от оказания услуг по их размещению исключаются из вало­вой прибыли, так как вообще не подлежат обложению налогом.

Из валовой прибыли исключаются также суммы прибыли, по которым установлены налоговые льготы. После всех перечисленных корректировок валовой прибыли остается налогооблагаемая при­быль, с которой уплачивается налог на прибыль.

В соответствии с законодательством валовая прибыль за выче­том всех налогов на прибыль, полученную от различных форм хо­зяйственной деятельности, называется чистой прибылью, которая остается в распоряжении предприятия, используется им самостоя­тельно и направляется на дальнейшее развитие предприниматель­ской деятельности. Чистая прибыль направляется на финансирова­ние производственного развития предприятия, удовлетворение по­требительских и социальных нужд, финансирование социально-культурной сферы, отчисления в фонд оплаты труда сверх заработ­ной платы и другие цели.


Рисунок. 20.1. – Корректировка валовой прибыли

 

Часть чистой прибыли может быть направлена на благотвори­тельные нужды, оказание помощи театральным коллективам, орга­низацию художественных выставок и др. Однако не вся величина чистой прибыли используется предприятием по собственному ус­мотрению. За счет чистой прибыли уплачиваются некоторые виды сборов и налогов, например, налог на имущество предприятий, сбор за право торговли и др. Из чистой прибыли уплачиваются штрафы при несоблюдении требований по охране окружающей среды от загрязнения, санитарных норм и правил, а также взыс­киваются штрафные санкции в случае утаивания прибыли от на­логообложения или взносов во внебюджетные фонды и другие платежи.

На некоторых предприятиях, в акционерных обществах приме­няются другие варианты использования чистой прибыли, а имен­но, чистая прибыль распределяется по следующим направлениям: фонд накопления; фонд потребления; резервный фонд; фонд со­циальной сферы; фонд валютных отчислений; прибыль к распреде­лению между учредителями (акционерами); нераспределенная при­быль и т.п. Распределение части чистой прибыли между учредителями (акционерами) производится в соответствии с учредитель­ными документами и на основе действующего законодательства. Нераспределенная прибыль присоединяется к уставному капиталу

предприятия.

Распределение и использование прибыли имеют свои особен­ности, обусловленные организационно-правовой формой предпри­ятий (акционерные общества, кооперативы и т.д.),






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.