Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды калькуляций






Калькулирование (от лат. calculatio — счет, подсчет) — это сис­тема расчетов, с помощью которых определяется себестоимость всей товарной продукции и ее частей, себестоимость конкретных видов изделий, сумма затрат отдельных подразделений предприятия на производство и реализацию продукции.

Процесс калькулирования себестоимости продукции включает: разграничение затрат на производство между законченной продук­цией и незавершенным производством; исчисление затрат на за­бракованную продукцию; оценку отходов производства и побоч­ной продукции; определение суммы расходов, относящихся к го­товым изделиям; распределение затрат между видами продукции; расчет себестоимости единицы продукции.

Калькуляция себестоимости необходима для определения цены единицы продукции, соизмерения затрат предприятия с результа­тами его производственно-хозяйственной деятельности, определе­ния уровня эффективности работы предприятия и других целей.

Объектами калькулирования в зависимости от особенностей вы­пускаемой продукции и характера технологического процесса мо­гут быть:

• технологический передел;

• одна деталеоперация;

• одна деталь;

• одна сборочная единица (узел);

• изделие в целом;

• заказ на изготовление нескольких изделий;

• 1т литья, поковок, штамповок, 1 т пара, 1 кВт× ч энергии, единица ремонтосложности, тонно-километр работы транс­портных средств и т.д.

Калькуляционная единица должна соответствовать единице изме­рения, принятой в стандартах (технических условиях) и плане про­изводства в натуральном выражении.

Для калькулирования себестоимости единицы продукции за­траты классифицируются по статьям расходов, в которых объеди­няются затраты по признаку места их возникновения и назначе­ния. В качестве типовой в планировании, учете и калькулировании себестоимости применительно к предприятиям машиностроения принята группировка затрат по статьям расходов, показанная в табл. 19.1.

 

Таблица 19.1 – Группировка затрат по статьям расходов

 

Статьи расходов Виды себестоимости
1. Сырье и материалы 2. Возвратные отходы (-) 3. Покупные изделия и полуфабрикаты 4. Топливо и энергия на технологические цели 5. Затраты на оплату труда производственных рабочих 6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих 7. Отчисления на социальные нужды 8. Расходы на освоение и подготовку 9. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 10. Общепроизводственные расходы   Цеховая себестоимость Фабрично-заводская (производственная) себестоимость Полная себестоимость
11. Общехозяйственные расходы 12. Прочие производственные расходы 13. Потери от брака  
14. Внепроизводственные расходы

 

В зависимости от полноты охвата классификационных статей расходов на промышленных предприятиях различают следующие виды себестоимости:

• цеховую;

• фабрично-заводскую;

• полную себестоимость товарной продукции предприятия.

Цеховая себестоимость продукции складывается из затрат це­хов, участков; фабрично-заводская (производственная) себестои­мость формируется из всех затрат предприятия, связанных с про­цессом производства и управления предприятием. Полная себесто­имость помимо затрат на производство включает еще затраты, свя­занные с реализацией продукции, и состоит из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов.

Определение затрат по отдельным статьям калькуляции основа­но на нормативном расчете прямых затрат на изготовление изделий и распределении косвенных расходов на себестоимость отдельных изделий.

Затраты на сырье и материалы рассчитываются путем умноже­ния нормы расхода на данное изделие на цену соответствующего вида материальных ресурсов. К результату прибавляют транспортно-заготовительные расходы и вычитают стоимость возвратных от­ходов по цене их реализации (использования).

Стоимость покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов относится на соответствующее изделие, заказ, объекты на основе первичных документов учета.

Аналогично материалам исчисляются затраты по статье «Топли­во и энергия на технологические цели» — путем умножения нормы расхода топливно-энергетических ресурсов на единицу продукции на соответствующие цены.

Затраты на основную заработную плату производственных рабо­чих определяются при сдельной оплате труда по плановым нормам затрат труда (нормам выработки) и сдельным расценкам, при по­временной оплате — по нормативным ставкам и планируемому объе­му производства.

В эту же калькуляционную статью включаются доплаты по сдель­но-премиальным системам оплаты труда и премии рабочим-повре­менщикам.

Дополнительная заработная плата включается в себестоимость изделий пропорционально основной.

Сумма отчислений на социальные нужды определяется в соответ­ствии с установленной нормой отчислений в процентах к расходам на заработную плату производственных рабочих (основную и до­полнительную).

Расходы, связанные с подготовкой и освоением производства, вклю­чаются в плановые калькуляции отдельных видов продукции на основании сметы и планируемого объема выпуска продукции за установленный срок погашения затрат.

Косвенные затраты распределяются на себестоимость отдельных видов продукции различными методами.

Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования распреде­ляются на себестоимость отдельных изделий следующими метода­ми: с помощью сметных ставок, рассчитываемых на основе коэффициенто-машино-часов; прямым расчетом соответствующих зат­рат на единицу продукции; пропорционально основной заработ­ной плате основных производственных рабочих.

Общепроизводственные расходы при калькуляции себестоимости продукции распределяются различными методами, но чаще всего пропорционально основной заработной плате основных производ­ственных рабочих.

Общепроизводственные (цеховые) расходы по отдельным видам из­делий распределяются пропорционально основной заработной пла­те производственных рабочих отдельно по каждому цеху на изго­тавливаемую им продукцию.

Распределение общехозяйственных затрат между отдельными видами продукции производится аналогично распределению цехо­вых расходов.

Потери от брака планируются в виде исключения в отдельных производствах, перечень которых устанавливается в отраслевых инструкциях.

Прочие производственные расходы прямо включаются в себестои­мость соответствующих изделий или распределяются между отдель­ными изделиями пропорционально их производственной себестои­мости (без прочих производственных расходов).

Внепроизводственные затраты распределяются на себестоимость единицы изделия пропорционально производственной себестоимо­сти отдельных видов продукции.

В зависимости от назначения различают плановую, сметную, нормативную, проектную, отчетную и хозрасчетную калькуляции.

Плановая калькуляция предусматривает максимально допусти­мый размер затрат на изготовление продукции в планируемом пе­риоде и составляется на все виды продукции, включенные в план.

Сметная калькуляция разрабатывается аналогично плановой на разовые работы и производство изделий по заказам со стороны. Она является основой цены при расчетах с заказчиком.

Нормативная калькуляция это расчет себестоимости изделия по нормам расхода сырья, материалов, топлива, энергии, полу­фабрикатов, нормам и расценкам по заработной плате, утвержден­ным сметами расходов по управлению и обслуживанию производ­ства. В отличие от плановой нормативная калькуляция отражает уро­вень себестоимости изделия на момент ее составления

Проектная калькуляция определяется при подготовке производ­ства продукции и предназначена для обоснования эффективности проектируемых новых производств и технологических процессов, ее разрабатывают по укрупненным расходным нормативам.

Отчетная калькуляция показывает фактическую себестоимость единицы продукции, ее составляют по тем же статьям затрат, что и плановую, но включают некоторые обоснованные потери и расхо­ды, не предусмотренные плановой калькуляцией, например поте­ри от брака, затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслу­живание изделий, недостачи материальных ценностей в производ­стве и на складе при отсутствии виновных лиц, пособия в связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм.

Хозрасчетную калькуляцию разрабатывают на продукцию под­разделений предприятия, как правило, только по тем статьям, на которые они оказывают влияние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.