Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На производство и реализацию продукции






Себестоимость продукции это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию про­дукции.

Классификация таких затрат производится по ряду признаков:

• первичные элементы затрат;

• статьи расходов (статьи калькуляции);

• способ отнесения затрат на себестоимость продукции;

• функциональная роль затрат в формировании себестоимос­ти продукции;

• степень зависимости от изменения объема производства;

• степень однородности затрат;

• зависимость от времени возникновения и отнесения на се­бестоимость продукции;

• удельный вес затрат в себестоимости продукции.

Классификация затрат по первичным элементам характеризует разделение себестоимости продукции на простые общепринятые элементы затрат:

материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отхо­дов), в том числе покупные изделия, полуфабрикаты, комплекту­ющие изделия, вспомогательные материалы, топливо со стороны, энергия со стороны;

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация основных фондов;

прочие затраты.

Элемент «Материальные затраты» включает стоимость сырья, основных материалов (за вычетом возвратных отходов), комплек­тующих изделий и полуфабрикатов, приобретаемых со стороны для производства продукции, а также затраты на топливо и энергию всех видов, приобретаемых со стороны, расходуемых как на техно­логические цели, так и на обслуживание производства.

Элемент «Затраты на оплату труда» включает затраты на основ­ную и дополнительную заработную плату всего промышленно-производственного персонала, а также работников, не состоящих в штате предприятия.

«Отчисления на социальные нужды» отражают отчисления по установленным нормам в Пенсионный фонд, Государственный фонд занятости, на медицинское и социальное страхование.

В «Амортизацию основных фондов» входит сумма амортизаци­онных отчислений по установленным нормам от полной первона­чальной стоимости всех производственных основных фондов пред­приятия, включая ускоренную амортизацию их активной части.

В элемент «Прочие затраты» входят затраты, которые не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных элементов: команди­ровочные расходы, налоги и сборы, оплата услуг связи и т.д.

Каждый из перечисленных общепринятых элементов включает качественно однородные по своему характеру затраты независимо от места (сферы) их применения и производственного назначения. Поэтому классификация по экономическим элементам лежит в основе определения общей сметы затрат на производство продук­ции предприятия, что позволяет взаимно увязывать этот раздел с другими разделами бизнес-плана предприятия.

Классификация затрат по статьям калькуляции представляет собой деление по производственному назначению и месту возникновения в процессе производства и реализации продукции, носит рекомендательный характер и включает следующие типовые затраты:.

• сырье и материалы;

• возвратные отходы (вычитаются);

• покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

• топливо и энергия на технологические цели;

• затраты на оплату труда производственных рабочих;

• дополнительная заработная плата производственных рабо­чих;

• отчисления на социальные нужды;

• расходы на подготовку и освоение производства;

• расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;,

• общепроизводственные расходы;

• общехозяйственные расходы;

• потери от брака;

• прочие производственные расходы;

• внепроизводственные расходы.

Классификация по калькуляционным статьям расходов служит основой для разработки калькуляции себестоимости отдельных ви­дов продукции, работ и услуг, всей товарной продукции предпри­ятия.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции вы­деляются прямые и косвенные расходы. Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением кон­кретных видов продукции и по установленным нормам относятся на их себестоимость (сырье, материалы, топливо, энергия). Косвенные расходы обусловлены изготовлением различных видов продук­ции и включаются в себестоимость пропорционально показателю, установленному отраслевой инструкцией по планированию себе­стоимости. К ним относятся расходы на содержание и эксплуата­цию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные и другие расходы.

По функциональной роли в формировании себестоимости продук­ции различают основные и накладные расходы.

Основные расходы непосредственно связаны с технологичес­ким процессом изготовления изделий. Это расходы на сырье, ма­териалы (основные), технологические топливо и энергию, основ­ная заработная плата производственных рабочих. К накладным рас­ходам относятся затраты, связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, с его организаци­ей, управлением, обслуживанием. Накладными являются обще­производственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы.

По степени зависимости от изменения объема производства зат­раты делятся на пропорциональные (условно-переменные) и не­пропорциональные (условно-постоянные).

Пропорциональные (условно-переменные) — это затраты, сумма которых зависит непосредственно от изменения объема производ­ства (заработная плата производственных рабочих, затраты на сы­рье, материалы и т.п.).

Непропорциональные (условно-постоянные) — это затраты, абсо­лютная величина которых при изменении объема производства не изменяется или изменяется незначительно (амортизация зданий, топливо для отопления, энергия на освещение помещений, зара­ботная плата управленческого персонала). В свою очередь, постоян­ные (непропорциональные) издержки подразделяются на старто­вые и остаточные. К стартовым относится та часть постоянных из­держек, которые возникают с возобновлением производства и ре­ализации продукции, достаточным относится та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие несмотря на то, что производство и реализация продукции на какое-то время пол­ностью остановлены.

Сумма постоянных и переменных издержек составляет валовые издержки предприятия.

По степени однородности затрат расходы делятся на элемент­ные и комплексные.

К элементным (однородным) относятся расходы, которые нельзя расчленить на составные части (затраты на сырье, основные мате­риалы, амортизация основных фондов).

Комплексными называются статьи затрат, состоящие из несколь­ких однородных затрат (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы), которые могут быть разложены на первичные элементы.

В зависимости от времени возникновения и отнесения на себе­стоимость продукции затраты могут быть текущими, будущих пе­риодов и предстоящими. Текущие возникают преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость продукции этого периода. Расходы будущих периодов производятся на данном отрезке времени, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов в определенной доле. Предстоящие затраты — это еще не возникшие затраты, на которые резервируются средства в сметно нормализованном порядке (оплата отпусков, сезонные расходы и т.п.). Этот вид классификации позволяет экономически обосновать равномерное распределение затрат на производство и сбыт продукции.

По удельному весу затрат в себестоимости продукции различа­ют материалоемкую, топливоемкую, энергоемкую, фондоемкую и трудоемкую продукцию и соответственно отрасли

КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ. РАСЧЕТ ПЛАНОВЫХ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.