Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифная система оплаты труда и ее основные элементы






Тарифная система совокупность норм и нормативов, обеспечи­вающих дифференциацию оплаты труда исходя из различий в слож­ности выполняемых работ и условий труда, интенсивности и ха­рактера труда. Она состоит из следующих основных элементов: та­рифно-квалификационные справочники, тарифные сетки, тариф­ные ставки первого разряда, районные коэффициенты к заработ­ной плате, доплаты к тарифным ставкам и надбавки за отклонения от нормальных условий труда.

В России действует единый тарифно-квалификационный спра­вочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), квалификационные справочники должностей руководителей, специалистов и служа­щих (КСД) производственных отраслей, квалификационный спра­вочник должностей служащих бюджетной сферы.

ЕТКС служит для определения разрядов работ и рабочих. В боль­шинстве отраслей промышленности работы подразделяются на шесть разрядов, в некоторых отраслях — на восемь. С помощью ЕТКС ре­шается наиболее трудная задача сопоставления (соизмерения) разнообразных видов работ по степени их сложности, а следова­тельно, и по уровню квалификации. Тарификация рабочих, т.е. при­своение им в зависимости от уровня профессиональных знаний и трудовых навыков определенного разряда, осуществляется комис­сией н)а основе действующего ЕТКС, который включает более 70 выпусков для профессий, общих во всех отраслях народного хозяй­ства, а также отраслевые выпуски и является обязательным для применения на государственных предприятиях и рекомендатель­ным для предприятий других форм собственности.

Тарифно-квалификационные справочники предусматривают применение тарифных ставок первого разряда и тарифных сеток.

Тарифные ставки это выраженный в денежной форме абсо­лютный размер оплаты труда в единицу рабочего времени. Они оп­ределяют уровень оплаты труда, так как заработок работника прежде всего зависит от размера тарифной ставки 1-го разряда, которая рассчитывается из установленного минимального размера оплаты хгруда и продолжительности рабочего времени.

Тарифная ставка работника соответствующей квалификации (Tст.i) определяется по формуле

Тст.i = Тст ´ Ктi,

 

где Тст — тарифная ставка 1-го разряда;

Ктi — тарифный коэффициент i -го разряда.

Тарифная ставка 1-го разряда может быть часовой, дневной и месячной. Часовая и дневная тарифные ставки 1-го разряда уста­навливаются, как правило, для рабочих-сдельщиков и повре­менщиков. Месячная тарифная ставка 1-го разряда устанавливается в настоящее время в Единой тарифной системе оплаты труда ра­ботников учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании (ETC). Предприятия сами опреде­ляют тарифные ставки 1-го разряда и должностные оклады руково­дителей, специалистов и служащих, которые не могут быть мень­ше рассчитанных по минимальному размеру оплаты труда.

Месячная тарифная ставка 1-го разряда в соответствии с прин­ципами разработки ETC не может быть ниже минимального размера оплаты труда, устанавливаемого в законодательном порядке.

Тарифные сетки по оплате труда инструмент дифференциа­ции оплаты труда в зависимости от его сложности для различных групп работников — включают количество разрядов и соответству­ющие им тарифные коэффициенты.

Единая тарифная сетка по оплате труда работников бюджетной сферы включает 18 разрядов, каждому из которых соответствует свой тарифный коэффициент по отношению к тарифной ставке 1-го разряда:

 

Разряды оплаты труда                                    
Тарифные коэффициенты 1, 0 1, 3 1, 69 1, 91 2, 16 2, 44 2, 76 3, 12 3, 53 3, 99 4, 51 5, 10 5, 76 6, 51 7, 36 8, 17 9, 07 10, 07

 

Тарифная сетка строится таким образом, чтобы обеспечивать поразрядное нарастание тарифных коэффициентов как в абсолют­ном, так и в относительном выражении.

Абсолютное возрастание тарифных коэффициентов представля­ет собой разницу между тарифными коэффициентами. Например, разница между 1-ми 2-м разрядами составляет 0, 30. Относительное возрастание тарифных коэффициентов представляет собой отно­шение большего коэффициента к меньшему минус 1, выраженное в процентах. Например, относительное возрастание между 7-м и 8-м разрядами составило 13% (3, 12/2, 76 ´ 100 = 13%). Соотноше­ние между тарифными коэффициентами крайних разрядов называ­ется диапазоном сетки. Приведенная выше ETC характеризуется ди­апазоном 1: 10, 07. Величина тарифного коэффициента показывает, во сколько раз уровень оплаты работ (рабочих) данного разряда превышает уровень оплаты работ (рабочих), отнесенных к первому разряду.

Предприятия могут самостоятельно разрабатывать заводские та­рифные системы, основой которых является единая тарифная сет­ка (ETC) для оплаты труда всех категорий работников бюджетной сферы, включая рабочих, служащих, специалистов и руководите­лей. В ETC профессии рабочих тарифицируются с 1-го по 8-й разря­ды; служащие, специалисты и руководители — со 2-го по 18-й раз­ряды.

Районные коэффициенты к заработной плате являются меха­низмом районного регулирования заработной платы.

Районное регулирование заработной платы включает:

а) районные коэффициенты к заработной плате. Они представ­ляют собой нормативный показатель степени увеличения заработ­ной платы в зависимости от местоположения предприятия и уста­навливаются с учетом степеней дискомфортности проживания, которые образуют пять зон. Диапазон районных коэффициентов колеблется от 1, 15 до 2, 0;

б) процентные надбавки к заработной плате за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачиваются по истечении шести месяцев, а макси­мального размера достигают после пяти лет непрерывного стажа работы в этих районах. В зависимости от стажа работы и местности надбавки колеблются от 10 до 100% заработка;

в) коэффициенты за работу в пустынях и безводных местностях и за работу в условиях высокогорья установлены в диапазоне от 1, 0 до 2, 0.

Районное регулирование заработной платы является обязатель­ным требованием государства к субъектам хозяйствования, работо­дателю и работнику.

Особые условия оплаты труда включают оплату при отклонении от нормальных условий труда, оплату работы в сверхурочное вре­мя, оплату работы в праздничные дни, оплату за работу в ночное время и др. На предприятиях применяют надбавки за высокое про­фессиональное мастерство; высокие достижения в труде; выполне­ние особо важной работы на срок ее проведения; персональные надбавки, устанавливаемые по решению руководителя, и др.

Величины стимулирующих доплат и надбавок определяются пред­приятием самостоятельно и включаются в элемент себестоимости продукции «затраты на оплату труда».

На предприятиях всех организационно-правовых форм могут ис­пользоваться любые элементы тарифной системы в добровольном порядке, кроме обязательных в соответствии с законодательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.