Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчета по производствам






Производственная мощность предприятия определяется по мощно­сти основных (ведущих) производственных единиц: цехов, участ­ков. Производственная мощность цехов, участков определяется по мощности основного технологического оборудования: агрегатов, установок, групп оборудования и т.д.

Расчет производственной мощности предприятия осуществля­ется по всем его производственным подразделениям — от группы технически однотипного оборудования к производственным участ­кам, от цехов к производственным единицам, от производствен­ных единиц к предприятию в целом.

Мощность ведущего подразделения (например, группы обору­дования) определяет мощность подразделения следующей ступени (участка); по мощности ведущего участка устанавливают мощность цеха и т.д.

При наличии на предприятии нескольких ведущих производств, цехов, участков, агрегатов или групп оборудования его производ­ственная мощность определяется по тем из них, которые выполня­ют наибольший по трудоемкости объем работ. Если имеется не­сколько производств или цехов с замкнутым циклом производства по выпуску однотипной продукции, то производственная мощность комплекса определяется как сумма мощностей входящих в его со­став ведущих производств или цехов.

Метод расчета производственной мощности участка, цеха, за­вода во многом определяется типом производства. На заводах се­рийного и единичного производства расчет ведется по группам обо­рудования и производственным подразделениям. Определение произ­водственной мощности начинается обычно с расчета пропускной способности агрегатов или групп оборудования. Различают агрега­ты периодического действия, предметно-специализированные и агрегаты с технологической специализацией.

Производственная мощность цеха, участка, оснащенного одно­типным предметно-специализированным оборудованием (Мr) (ткац­кие станки, прядильные машины и т.д.), определяется по формуле

 

Мr = Пч ´ Фпл ´ Н,

 

где Пч — часовая производительность оборудования;

Фпл — плановый (эффективный) годовой фонд времени ра­боты единицы оборудования, ч;

Н — среднегодовой парк этого вида оборудования, учтенный при расчете мощности.

Производственная мощность (Мr) агрегатов периодического дей­ствия (химические агрегаты, автоклавы и т.п.) определяется по формуле

 

Мr = Вм ´ (Фпл/tц.п) ´ КВГ,

 

где Вм — вес сырых материалов;

КВГ — коэффициент выхода готовой продукции из сырых материалов;

Фпл — плановый годовой фонд времени работы оборудова­ния, ч;

tц.п — продолжительность цикла переработки сырья, ч.

Производственная мощность (Мr) цехов массового и крупносе­рийного производства определяется, исходя из планового (эффек­тивного) фонда времени, ритма, или такта, работы конвейеров:

 

Мr = Фпл/ t,

 

где Фпл – плановый фонд времени работы конвейера (сутки, год), мин;

t такт схода готовых изделий с конвейера, мин.

Производственная мощность (Мr) предприятия или цеха при однородном оборудовании (текстильная фабрика и др.) рассчиты­вается по формуле

Мr = Фпл/tед ´ Н,

где Фпл – плановый фонд времени работы оборудования, ч;

Н — среднегодовое количество однотипного оборудования;

tед — затраты времени на единицу продукции (трудоемкость), ч/м2.

Для агрегатов, станков с технологической специализацией мощ­ность рассчитывается путем определения потребности в станко-часах по этим агрегатам или по группам станков и сопоставления, результатов с располагаемым фондом времени.

Расчеты по площадям проводятся в основном только по мало­механизированным сборочным и литейным цехам, объем выпуска которых лимитируется размером производственной площади.

Пропускная способность по площадям Рпл2 ´ дни) определя­ется по формуле

 

Рпл = Пп´ Фпл,

 

где Пп — производственная площадь цеха, м2;

Фпл — плановый (эффективный) годовой фонд времени ра­боты цеха, участка, дни.

При расчете производственной мощности предприятия необхо­димо одновременно с расчетом производственных мощностей ве­дущих цехов определить мощность оборудования других цехов и служб с целью выявления узких мест и наметить пути их устране­ния. Под узким местом следует понимать те цехи, участки, агрега­ты и группы оборудования основного и вспомогательного произ­водств, чья пропускная способность не соответствует мощности ведущего звена, по которому устанавливается производственная мощность предприятия.

Соответствие пропускной способности ведущих цехов, участков и остальных звеньев предприятий определяется путем расчета ко­эффициента сопряженности (Кс) по формуле

 

Кс = М1/(М2 ´ Ру),

 

где М1, М2 — мощность цехов, участков, агрегатов, для которых определяется коэффициент сопряженности в принятых единицах измерения;

Р — удельный расход продукции первого цеха для производ­ства продукции второго цеха.

Пример. Производственная мощность механосборочного цеха — 1400 станков, литейного цеха — 1800 т, удельный расход литья на 1 станок — 1, 5 т:

Kс = 1800/(1400 ´ 1, 5) = 0, 86.

Коэффициент меньше единицы (0, 86) показывает, что данный цех (литейный) является «узким местом».

Расчет производственной мощности ведущего цеха (Мц) произ­водится по формуле

 

Мц = М1а1, М2а2,..., Мnаn,

 

где М1, М2,..., Мn — производственная годовая мощность одно­типного оборудования;

а1, а2,..., аn — количество единиц данного вида оборудова­ния.

Расчет производственной мощности предприятия в целом не сводится к простому суммированию мощностей однородных участ­ков. Она определяется по ведущим участкам и цехам на основе пред­варительного выравнивания загрузки, т.е. согласования уровня ис­пользования оборудования по его группам и стадиям обработки с расшивкой «узких мест».

Степень использования производственной мощности предприя­тия характеризуется коэффициентом использования мощности (Ки.м), который определяется по формуле

 

Ки.м = Офактср.г,

 

где Мср.г — среднегодовая производственная мощность;

Офакт — фактический объем выпуска продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.