Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и структура проекта нововведений






 

Подготовка проекта нового изделия и новых технологий — техни­ческая подготовка производства комплекс научных, проектно-конструкторских, технологических и производственно-хозяйствен­ных работ по созданию и освоению новых изделий и внедрению новых технологий.

В системе «наука—техника—производство—потребление» техни­ческая подготовка выполняет роль связующего звена, так как объе­диняет отдельные научно-исследовательские, проектно-конструкторские, опытно-экспериментальные и организационно-техничес­кие работы, в результате чего продукты науки превращаются в про­дукты производства.

В зависимости от отраслевой принадлежности предприятия, его масштабов, профиля производства структура и объемы техничес­кой подготовки производства могут существенно изменяться, в связи с чем изменяются продолжительность технической подготовки и объемы используемых для этих целей ресурсов. Различают следую­щие формы технической подготовки производства:

· полная форма, которая используется для организации под­готовки выпуска новой или модернизируемой продукции технически сложного профиля массового и крупносерий­ного производства и включает полный цикл работ по сис­теме «наука—техника—производство»;

· малая форма, которая широко применяется при организа­ции и подготовке выпуска несложной по конструкции и технологии продукции, при внедрении стандартного обо­рудования и проведении других оргтехмероприятий;

· технологическая форма, которая применяется при подго­товке к внедрению сложного оборудования, технологичес­ких линий, систем управления.

Четких границ между названными формами технической подго­товки не существует.

Все виды работ по технической подготовке производства состо­ят из следующих этапов:

· научные исследования, проектно-конструкторские и опытно-экспериментальные работы по созданию и доводке образ­цов новой продукции (конструкторская подготовка);

· технологическая подготовка, включая разработку техноло­гии, проектирование расстановки оборудования, производ­ственных потоков, конструирование и изготовление спе­циального оборудования, инструмента, оснастки, их ис­пытание, наладку оборудования и др.

· постановка продукции на производство.

Все этапы технической подготовки взаимосвязаны.

Этап 1. Проектирование изделия (конструкторская подготовка).

Стандартные этапы проектирования изделия предусматривают проведение следующих последовательных работ:

· разработка эскизного проекта;

· изготовление опытного образца;

· испытание опытного образца;

· разработка технического проекта;

· разработка рабочего проекта;

· изготовление опытной партии или опытного образца изде­лия;

· испытание изделий опытной партии;

· доводка образцов по результатам испытаний;

· уточнение рабочего проекта и его оформление;

· передача рабочего проекта органам технологической под­готовки производства.

Исходным для проектирования нового изделия является проект­ное задание, которое составляется заказчиком проекта или (по до­говору) научной либо проектной организацией. В проектном за­дании содержатся подробные требования к новому изделию, пре­дусматривающие: технические параметры, определяющие новизну и необходимые потребительские свойства изделий; себестоимость по элементам затрат (статьям калькуляции); экономическую эф­фективность по сравнению со старой заменяемой техникой; объем выпуска; основных потребителей изделия и поставщиков сырья, материалов; комплектующих изделий.

Этап 2. Проектирование технологии производства (технологическая подготовка).

При освоении выпуска новой продукции проектирование тех­нологии является продолжением этапа проектирования изделия. На этапе проектирования продукции определяется, каким должно быть новое (модернизируемое) изделие, а на этапе технологической подготовки — каким способом, с помощью каких технических средств и методов оно должно изготавливаться, а также оконча­тельно определяются себестоимость изделия и его эффективность.

Цель технологического проектирования и подготовки производства — разработка проекта технологического процесса (техноло­гии) изготовления изделия и реализация этого проекта в конкретных условиях предприятия.

Технология производства — это методы, технические средства и система взаимосвязанных способов изготовления продукции или выполнения установленного вида работ (например, транспортиров­ка). Технология включает весь перечень последовательных операций по превращению исходного материала в готовый продукт с указани­ем типа и характера оборудования, инструмента и приспособлений, которыми рабочий пользуется на каждой стадии производства.

Технологическая подготовка состоит из следующих этапов:

· разработка маршрутной технологии, в которой содержится проект размещения последовательности выполнения тех­нологических операций, от первой до последней, по мар­шруту прохождения узлов и деталей изделия по цехам и участкам предприятия, вплоть до получения готового изде­лия;

· разработка типовых технологий производства, предусмат­ривающих ограничение числа проектов и применяемых тех­нологических операций, устанавливающих однообразие спо­соба обработки однотипных изделий и применяемой тех­нологической оснастки.

Изготовление и наладка специального технологического оборудо­вания, станков, технологической оснастки, необходимых для произ­водства нового (модернизированного) изделия, являются наиболее трудоемким и дорогостоящим этапом технологической подготовки в крупносерийном и массовом производстве, выпускающем технологи­чески сложную продукцию. В связи с этим в указанных отраслях пере­ход на изготовление нового изделия, как правило, совмещается с реконструкцией и техническим перевооружением предприятий.

Результаты проектирования технологии производства оформля­ются специальной документацией. Во многих отраслях (в том числе машиностроении) такими документами являются технологические карты, в которых приведено полное описание технологического процесса — от поступления исходных материалов и комплектую­щих изделий на склад предприятия до выпуска готового изделия и передачи его отделу сбыта продукции.

Управление проектом технической подготовки производства включает следующие этапы:

· планирование разработки проекта;

· контроль за выполнением плана;

· корректировка плана и оперативное регулирование работ.

Исходными данными для планирования являются:

· объем и продолжительность общего плана технического раз­вития предприятия;

· проектировочные нормы и нормативы для определения со­става и объема проектных работ по всем этапам техничес­кой подготовки;

· объем финансирования.

Разрабатываются как общеотраслевые, так и специальные нор­мативы для проектов технической подготовки производства.

На основе нормативов, типовых этапов и перечня видов работ по каждому этапу составляется план-график технической подго­товки производства, который последовательно устанавливает:

· этапы подготовки;

· исполнителей по этапам;

· сроки начала и окончания каждого этапа работ.

При отсутствии проектировочных нормативов используются ана­логи по выполненным инженерно-техническим и пуско-наладочным работам сходного профиля. Введение стандартов позволяет си­стематизировать оформление конструкторской и технологической документации в соответствии с требованиями ЕСКД и ЕСТД и обеспечить единый подход для каждого предприятия к выбору и применению методов технологической подготовки производства в соответствии с Единой системой технологической подготовки про­изводства (ЕСТПП).

Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП) рассмотрена ниже.

 

9.4. СИСТЕМА ПОСТАНОВКИ ПРОДУКЦИИ НА ПРОИЗВОДСТВО [3]

 

Система постановки продукции на производство это система: правил, определяющих порядок проектирования, производства, эффективного применения потребителем продукции. Госстандар­том совместно с другими ведомствами разработана научно обоснованная система постановки продукции на производство. В ней определены организационно-технические принципы и порядок проведения работ по созданию высокоэффективной продукции. Система устанавливает порядок проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технических работ, патентных исследований, прогнозирования технического уровня и тенденций развития техники, способов консервации, укупорки, упаковки, транспортирования изделий, а также порядок постановки на производство продукции, изготавливаемой по лицензиям зарубежных фирм; регламентирует порядок снятия с производства продукции, не соответствующей современному уровню. И, что особенно важно, системой устанавливаются функции разработчика, заказчика (потребителя), изготовителя продукции.

Система разработки и постановки продукции на производство, как правило, предусматривает:

1. Разработку технического задания.

2. Разработку технической и нормативно-технической докумен­тации.

3. Изготовление и испытания образцов продукции.

4. Приемку результатов разработки.

5. Подготовку и освоение производства.

Отдельные из указанных этапов совмещают, изменяют и допол­няют в зависимости от специфики продукции и организации про­изводства.

Разработчик наоснове исходных требований заказчика (потреби­теля), изложенных в техническом задании (ТЗ) на проектирование продукции, маркетинга, условий применения, тенденций развития и имеющегося научно-технического задела, проводит необходимые научно-исследовательские и опытно-технологические работы, вклю­чая патентные исследования, функционально-стоимостный анализ, моделирование, художественное конструирование и другие действия, необходимые для создания продукции. При этом разработчик руко­водствуется нормативно-техническими и другими документами, в которых установлены значения показателей, определяющих техни­ческий уровень продукции, требования конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках за счет взаимозаменяемости и совме­стимости составных частей и продукции в целом, безопасности, ох­раны здоровья и природы, снижения затрат на производство.

Заказчик (потребитель) обосновывает требования, предъявляе­мые к продукции, обеспечивает надлежащее ее применение, при­нимает участие в оценке технического уровня и качества продук­ции.

Техническое задание (ТЗ) разрабатывается на основе результатов выполненных НИР, ОКР, краткосрочного и долгосрочного про­гнозирования, данных анализа отечественных и зарубежных комп­лексных и опережающих стандартов, достижений науки и техники. В ТЗ включаются прогнозируемые показатели качества продукции с отражением уровня стандартизации и унификации. Оно содержит технико-экономические требования к продукции, определяющие ее потребительские свойства и эффективность применения, пере­чень документов, требующих совместного рассмотрения, порядок сдачи и приемки результатов разработки. ТЗ может содержать тре­бования к технологической подготовке производства, проведению экспертизы.

Основной целью экспертизы является определение соответствия разрабатываемой продукции ТЗ, в целом заданному техническому уровню продукции, а также стандартам. В процессе экспертизы про­веряются: комплексность решения общей технической задачи; ее увязка с перспективой дальнейшего развития, создания и произ­водства однотипных изделий; решение вопросов унификации и стан­дартизации; возможность сокращения номенклатуры и типоразме­ров составных частей, уменьшения количества применяемых ма­рок и ассортимента материалов; соответствие продукции требова­ниям безопасности и санитарно-гигиеническим нормам.

Изготовитель продукции проводит технологическую подготов­ку, обеспечивающую стабильное качество изделий, выпуск их в количестве, удовлетворяющем потребности народного хозяйства и населения.

Продукция серийного и массового производства подвергается приемосдаточным и периодическим испытаниям. Приемосдаточные испытания проводит служба технического контроля качества (ОТК) предприятия-изготовителя, периодические испытания — предприятие-изготовитель или специализированная организация с участи­ем представителей организации разработчика и основного потре­бителя

Приемосдаточные испытания готовой продукции проводятся, как правило, приемочной комиссией, создаваемой изготовителем про­дукции. Если на предприятии-изготовителе имеются представители заказчика, то они проводят испытания в присутствии представите­ля изготовителя. Цель приемосдаточных испытаний — проверить соответствие параметров, которыми фактически обладает изделие, заданным параметрам в нормативно-технической документации ипаспорте изделия.

Периодические испытания продукции (например, подъемно-транспортных средств) проводятся в объемах и сроки (периоды), установленные техническими условиями или другой нормативно-технической документацией. Их цель состоит в проверке соответствия параметров изделия нормативам в предусмотренных периодах времени (подтверждается стабильностью параметров).

Полнота и совершенство технологической подготовки производства подтверждаются проведением квалификационных испытаний образцов первой промышленной партии. Цель испытаний — подтвердить, что отклонения основных параметров продукции, обеспечиваемые технологией, не выходят за допустимые пределы, и недостатки, выявленные приемочной комиссией, устранены. При положительных результатах квалификационных испытаний освоение (постановка) продукции на производство считается завершенной, изготовленная продукция может поставляться заказчику (потребителю). В целях усиления конкурентоспособности на международном рынке продукция должна подвергаться сертификации. Сертификация является процедурой подтверждения соответствия продукции
заданным требованиям и проводится третьей стороной.


Тема 10

ОСНОВЫ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.