Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление проектами нововведений






Нововведение это воспроизводство основных фондов, основан­ное на достижениях науки и техники, заключающееся в строитель­стве новых, реконструкции и техническом перевооружении дей­ствующих предприятий.

Инвестиции это долгосрочное вложение капитала с целью получения прибыли. В более узком понимании инвестиции означа­ют капитальные вложения. Различают финансовые и реальные ин­вестиции. К финансовым инвестициям относится приобретение цен­ных бумаг, акций, облигаций, вложение денег на депозитные сче­та в банках под проценты и пр. Реальные инвестиции — это вложе­ние денег в капитальное строительство.

Финансовые ресурсы предприятий, предназначенные для инве­стиций, направляются на достижение следующих целей:

· освоение и выпуск новой продукции;

· техническое перевооружение;

· расширение производства;

· реконструкция;

· новое строительство.

Однако четко разделить инвестиции по целям невозможно. Раз­граничение ведется, как правило, по доминирующему направле­нию.

Предприятиям наиболее выгодно концентрировать материаль­ные, финансовые и трудовые ресурсы, прежде всего на техничес­ком перевооружении и реконструкции действующих предприятий. Новое строительство целесообразно только для ускорения разви­тия наиболее перспективных и развивающихся продуктов и отрас­лей производства, а также для освоения новой техники и техноло­гии.

Техническое перевооружение предприятия или его подразделе­ния — это замена старой производственной техники и технологии на новую, с более высокими технико-экономическими показате­лями, без расширения производственной площади.

Расширение действующих предприятий это инвестирование с целью увеличения объема производства путем строительства новых дополнительных цехов и других подразделений. Как правило, оно ведется на новой технической основе и способствует повышению технического уровня производства.

К реконструкции относятся мероприятия, связанные как с за­меной морально устаревших и физически изношенных машин и оборудования, так и с совершенствованием и перестройкой зда­ний и сооружений. Реконструкция направлена на рост техническо­го уровня производства и продукции и способствует более быстро­му освоению мощностей.

При техническом перевооружении и реконструкции предприя­тия обновляется главным образом активная часть основных фондов без существенных затрат на строительство зданий и сооружений.

При расширении и новом строительстве структура капитальных вложений менее эффективна, чем при реконструкции и техниче­ском перевооружении. Большая доля инвестиций при этом затра­чивается на возведение зданий и сооружений.

Инвестиции в сфере производства начинаются с проекта. Про­ект это замысел какого-то мероприятия (события), описание замысла и план его реализации. Замысел излагается в проектном задании и содержит конечную задачу и ограничения по:

· срокам разработки и реализации проекта;

· затратам на реализацию проекта по этапам;

· характеристике, качеству и объемам продукта проекта.

Описание замысла содержится в технической документации, включающей:

· общее описание конечного продукта и его характеристику;

· рабочую документацию: подетальнее, точное и однознач­ное описание конечного продукта и его частей, подетальное и пооперационное описание технологии процесса организации производства конечного продукта.

План реализации указывает:

· сроки реализации проекта в целом и по этапам;

· исполнителей проекта в целом и по разделам;

· затраты на реализацию проекта по этапам, структуру рас­ходов в целом;

· систему контроля исполнения.

Как правило, план состоит из трех разделов:

· план подготовки технической документации;

· план строительно-монтажных работ;

· план технической и хозяйственно-экономической подго­товки производства.

Нововведения, в том числе освоение производства новых изде­лий, внедрение новых технологий, машин и оборудования, осуществляются на основании отдельных планов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.