Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные общества, их отличительные черты






 

Основными видами хозяйственных обществ являются: общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной от­ветственностью, акционерные общества.

Обществом с ограниченной ответственностью признается уч­режденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли в соответствии с учредитель­ными документами; участники общества с ограниченной ответствен­ностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости вне­сенных ими вкладов. Именно в этом смысле ответственность обще­ства ограниченна. В то же время само общество как юридическое лицо отвечает перед своими кредиторами по обязательствам всем своим имуществом.

Учредительными документами общества с ограниченной ответ­ственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учрежда­ется одним лицом, его учредительным документом является устав.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью состоит из стоимости вкладов его участников, определяет мини­мальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов, и не должен быть меньше законодательно установ­ленной суммы. Уставный капитал общества с ограниченной ответ­ственностью должен быть на момент регистрации общества опла­чен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неопла­ченной часть уставного капитала общества подлежит оплате в тече­ние первого года деятельности общества.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. В обществе с ограничен­ной ответственностью создается исполнительный орган (коллеги­альный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руко­водство его деятельностью и подотчетный общему собранию участ­ников. Единоличный орган управления обществом может быть из­бран также не из числа его участников.

Общество с ограниченной ответственностью может быть реор­ганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному ре­шению его участников. Оно вправе преобразоваться в акционерное общество или в производственный кооператив.

Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных размеров; участ­ники такого общества солидарно несут субсидиарную ответствен­ность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества рас­пределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Фирменное наименование общества с дополнительной ответ­ственностью должно содержать наименование общества и слова «с дополнительной ответственностью».

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (ос­новное) хозяйственное общество или товарищество либо в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответ­ствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким об­ществом.

Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества). Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет суб­сидиарную ответственность по его долгам.

Участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, при­чиненных по его вине дочернему обществу.

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20% голосу­ющих акций акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Хозяйственное общество, которое приобрело более 20% голосу­ющих акций акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедли­тельно публиковать сведения об этом в порядке, предусмотренном законами о хозяйственных обществах.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учре­дителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Они име­ют общие и отличительные черты.

Хозяйственные товарищества и общества похожи по организа­ционно-правовой форме хозяйствования, что дает возможность преобразования одного вида в другой. Но между ними имеются и существенные различия.

Принципиальные различия хозяйственных обществ и хозяйствен­ных товариществ состоят в следующем:

· товарищество — это объединение лиц, тогда как хозяйствен­ное общество является объединением капиталов. Этим определяются различия в правовом положении обществ и то­вариществ;

· в товариществах, участники которых должны заниматься предпринимательской деятельностью, могут участвовать лишь индивидуальные предприниматели или творческие органи­зации;

· учредительными документами хозяйственных обществ яв­ляются устав и учредительный договор, а хозяйственных товариществ — учредительный договор;

· участники общества не отвечают по его долгам всем своим имуществом, а несут риск убытка пропорционально своей доле;

· хозяйственные общества наделены специальными органа­ми управления. Высшим органом управления является со­брание акционеров;

· хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его участником и действует на основа­нии устава.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.