Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование рынка (экономики)






 

Государственное регулирование рынка — это деятельность государ­ственных органов по выполнению следующих двух основных функ­ций: обеспечение нормальных условий работы рыночного механизма; воздействие на экономику в областях, где рыночные механизмы несостоятельны. Государственное вмешательство в функциониро­вание рыночной экономики реализуется через государственное ре­гулирование экономики.

Государственное регулирование экономики — это воздействие го­сударства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру в целях обеспечения нормальных условий функцио­нирования рыночного механизма.

По объекту воздействия государственное регулирование эконо­мики включает регулирование ресурсов, производства, финансов Оно реализуется путем проведения экономической политики.

Экономическая политика — система мер, совокупность действий по управлению экономикой, включающая определенный набор элементов, основными из которых являются антициклическая по­литика, отраслевая политика, антимонопольная политика, орга­низация денежной системы, социальная защищенность населения, удовлетворение спроса на услуги и товары коллективного пользо­вания, борьба с безработицей и др.

Наиболее общая функция государства в процессе регулирова­ния экономики — обеспечение условий для смягчения воздействия на экономику механизма циклического развития. С этой целью го­сударство проводит антициклическую политику, включающую ком­плекс законодательных актов, административных мер воздействия на спрос и предложение населения и субъектов хозяйственной деятельности для вывода экономики из кризисного состояния, а так­же сдерживание стадии экономического бума. Стержень реализа­ции антициклической политики — государственный бюджет.

Монополией государства является организация денежного об­ращения. Изменяя количество денег, обращающихся на националь­ном рынке, государство влияет на условия функционирования де­нежной системы.

Важная роль в данном вопросе отводится Банку России, кото­рый располагает обширным набором инструментов (учетные став­ки, операции с ценными бумагами, резервы, административные ограничения) для активного воздействия на состояние денежного рынка.

В то же время государство, выступающее гарантом прав челове­ка, призвано заботиться о социальной защищенности населения, вре­менно испытывающего экономические затруднения, и обездолен­ных слоев общества. Основной инструментарий этого процесса — налоговое законодательство, а государственные органы — налого­вая инспекция и налоговая полиция. Кроме того, государством со­зданы специальные органы, такие, как Фонд социального страхо­вания, Комитет по социальной политике и др.

Рыночные механизмы не реализуют автоматически право на труд для каждого члена общества. Существующая на рынке труда безра­ботица ставит перед государством задачу регулирования этого рын­ка с целью поддержания определенного уровня занятости, матери­ального обеспечения людей, утративших рабочие места. Решающую роль здесь играет трудовое законодательство и контролирующие его исполнение государственные организации.

Государство играет главенствующую роль в удовлетворении спроса на услуги и товары коллективного пользования: национальную обо­рону, государственное управление, единую энергетическую систе­му, национальные сети коммуникаций, охрану общественного по­рядка, вакцинацию и т.д. Кроме того, оно поддерживает те области человеческой деятельности, которые не могут в полном объеме функционировать на коммерческой основе: наука, образование, культура, здравоохранение и т.д.

Обеспечивая нормальное функционирование национальных рын­ков, государство проводит соответствующую внешнеторговую по­литику, контроль за международной миграцией капиталов и рабо­чей силы, воздействует на валютные курсы, управляет платежны­ми балансами и т. д.

Система рыночных отношений предъявляет к государственному регулированию ряд требований. Первоочередным является недопу­стимость любых действий государства, деформирующих или разры­вающих внутренние взаимосвязи элементов рынка. Следует избе­гать установления административного контроля со стороны госу­дарства над ценами и натурального распределения имеющихся ресурсов, так как эти действия наносят удар по центральным звеньям рыночного механизма — ценам, спросу, предложению. Экономи­ческие стимуляторы, применяемые государством, не должны ос­лаблять или подменять собой рыночные стимулы.

Для регулирования экономики государство использует как эко­номические, так и административные методы. Существуют облас­ти, где применение административных методов эффективно и не противоречит рыночному механизму, например, оправданы жест­кий государственный контроль за монопольными рынками, конт­роль за экологической безопасностью, поддержание минимальных параметров благосостояния населения (гарантированного миниму­ма заработной платы, пособий по безработице и др.), защита на­циональных интересов в системе мирового хозяйства (лицензиро­вание экспорта и др.).

Необходимо отметить тесную взаимосвязь экономических и ад­министративных методов государственного регулирования рынка, ибо любой экономический регулятор несет в себе элементы адми­нистрирования, в то же время в каждом административном регуля­торе есть нечто экономическое. Важнейшим фактором успешности государственного регулирования рыночных отношений следует счи­тать разумное сочетание в интересах национальной экономики эко­номических и административных методов воздействия на рынок.


Тема 3

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.