Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика, классификация






О.и. волков

В.К. СКЛЯРЕНКО

 

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

КУРС ЛЕКЦИЙ

 

 

Москва

ИНФРА-М



УДК 658(075.8)

ББК 65.9(2Р)29я73

В67

 

 

Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. — М.: В67 ИНФРА-М, 2001. — 280 с. — (Серия «Высшее образование»).

 

ISBN 5-16-000631-1

 

В книге рассматриваются характеристика, функции и орга­низационно-правовые формы предприятий и фирм, субъекты и виды предпринимательства, методы организации производства, инвестиционная деятельность, способы организации и норми­рования труда, другие вопросы, касающиеся деятельности фирм и предприятий.

Для студентов экономических вузов и факультетов.

 

ББК 65.9(2Р)29я73

 

 

ISBN 5-16-000631-1 © Волков О.И., Скляренко В.К., 2001

 

Редактор И. В. Башнина

Корректор Т. Г. Беляева

Верстка С.М. Майоров

Оформление серии Е.А. Доний

 

ЛР№ 070824 от 21.01.93

 

Подписано в печать 07.02.2001

 

Формат 60x88/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 17, 64

Тираж 6000 экз. Заказ № 3110.

 

Издательский Дом «ИНФРА-М»

127214, Москва, Дмитровское ш., 107

Тел.: (095) 485-70-63; 485-71-77

Факс: (095) 485-53-18. Робофакс: (095) 485-54-44.

E-mail: books@infra-m.ru

https://www.infra-m.ru

Отпечатано с готовых диапозитивов в Тульской типографии.

300600, г. Тула, пр. Ленина, 109.


Тема 1

ФИРМА (ПРЕДПРИЯТИЕ): ХАРАКТЕРИСТИКА, ФУНКЦИИ

И ОРГАНИЗАЦИЯ АЕЯТЕАЬНОС

1.1. ПРЕДПРИЯТИЕ (ФИРМА): ПОНЯТИЕ,

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ

 

Первичным звеном в системе общественного производства являет­ся предприятие (фирма).

Предприятие - субъект предпринимательской деятельности, ко­торый на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользо­вания имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказа­ния услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установ­ленном законом порядке.

Производственное предприятие характеризуется производствен­но-техническим, организационным, экономическим и социальным единством.

Производственно-техническое единство определяется комплек­сом средств производства, обладающих технологическим единством и взаимосвязью отдельных стадий производственных процессов, в результате которых используемые на предприятии сырье и матери­алы превращаются в готовую продукцию. Также они позволяют ока­зывать услуги и выполнять определенные работы на сторону с це­лью извлечения прибыли.

Организационное единство определяется наличием единого кол­лектива и единого руководства, что находит свое отражение в об­щей и организационной структуре предприятия.

Экономическое единство определяется общностью экономичес­ких результатов работы — объемом реализуемой продукции, уров­нем рентабельности, массой прибыли, фондами предприятия и т.д., и, главное, извлечение прибыли выступает в качестве основной цели деятельности.

Однако предприятие, прежде всего не производственная, не эко­номическая, а социальная единица. Предприятие — это коллек­тив людей различной квалификации, связанных определенными социально-экономическими отношениями и интересами, а извле­чение прибыли служит основой для удовлетворения потребностей (как материальных, так и духовных) всего коллектива. Поэтому важнейшими задачами предприятия являются: выплата персоналу

социально справедливой заработной платой, которая обеспечивала бы воспроизводство рабочей силы; создание нормальных условий труда и отдыха, возможностей для профессионального роста и т.д.

Предприятие — не только хозяйствующий субъект экономики, но и юридическое лицо.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управле­нии обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществ­лять имущественные и личные неимущественные права, нести обя­занности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации и действует либо на основании устава, либо учредительного догово­ра и устава, либо только учредительного договора.

В уставе отражаются: организационная и правовая формы пред­приятия (фирмы); наименование; почтовый адрес; предмет и цель деятельности; уставный фонд; порядок распределения прибыли; органы контроля; перечень и местонахождение структурных еди­ниц, входящих в состав фирмы; условия реорганизации и ликвида­ции.

Уставный фонд — зафиксированная сумма основного и оборот­ного капиталов предприятия. Государство, как правило, устанавли­вает минимальный размер уставного фонда. Многие предприятия входят в состав тех или иных фирм.

Фирма — юридически самостоятельная предпринимательская единица. Ею может быть как крупный концерн, так и небольшая компания. Современная фирма обычно включает несколько пред­приятий. Если же фирма состоит из одного предприятия, оба тер­мина совпадают. В этом случае предприятие и фирма обозначают один и тот же объект экономической деятельности.

Понятия «предприятие» и «фирма» имеют общие и отличитель­ные черты, и чем крупнее фирма, тем больше отличий.

Во-первых, предприятие — субъект экономических отношений в рамках, как правило, общего капитала (индивидуального или кол­лективного), в то время как фирма - субъект экономических от­ношений между различными «автономными» капиталами (предпри­ятий, фирм, концернов и т.д.). Поэтому, с точки зрения концент­рации капитала, фирма - корпорация со сложной системой фи­нансовой зависимости между ее структурными подразделениями.

Во-вторых, появление термина «фирма» обусловлено широким распространением в западной экономике акционерной формы хо­зяйствования - акционерных компаний, связанных друг с другом так называемой системой участия. Система участия оказывает су­щественное воздействие на размывание отраслевой принадлежнос­ти, так как позволяет скупать контрольные пакеты акций предприятий различных отраслей. Поэтому следующая особенность круп­ной фирмы — ее многоотраслевая структура. Сам процесс форми­рования многоотраслевых фирм получил название «диверсифика­ция», что является современной формой концентрации производ­ства и образования крупных фирм. Поэтому, с точки зрения кон­центрации производства, фирма — это многоотраслевой концерн, в котором в качестве структурных единиц выступают предприятия различных отраслей экономики. Имеются и другие различия между понятиями «предприятие» и «фирма».

Фирма по отношению к входящим в ее состав производствен­ным единицам является органом предпринимательского управле­ния. Обычно именно фирма, а не предприятие выступает как хо­зяйственный субъект на рынке, осуществляет ценовую политику, ведет конкурентную борьбу, участвует в распределении прибылей, задает темпы и определяет направления научно-технического про­гресса.

В зависимости от целей деятельности всякое юридическое лицо относится к одной из двух категорий (рис. 1.1):

коммерческая организация;

некоммерческая организация.

Деятельность коммерческой организации направлена на извлече­ние прибыли, что является ее основной целью. Некоммерческая организация не ставит цели извлечения прибыли и не распределяет ее между участниками.

Коммерческие организации создаются в форме хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных коопера­тивов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Коммерческие и некоммерческие организации могут объединять­ся в союзы и ассоциации.

По организационно-правовой форме юридические лица, явля­ющиеся коммерческими организациями, в соответствии с Граждан­ским кодексом Российской Федерации классифицированы следу­ющим образом:

· хозяйственные товарищества — полное товарищество, то­варищество на вере (коммандитное товарищество);

· хозяйственные общества — общества с ограниченной от­ветственностью, общества с дополнительной ответствен­ностью, акционерные общества (открытого и закрытого ти­пов);

· унитарные предприятия — основанные на праве хозяйствен­ного ведения, основанные на праве оперативного управле­ния;

· производственные кооперативы (артели).

В экономике функционируют самые различные предприятия. Они отличаются друг от друга по ряду признаков: отраслевой принад­лежности; размерам; степени специализации и масштабам производства однотипной продукции; методам организации производ­ства и степени его механизации и автоматизации; организационно-правовым формам и др.

Признаками отраслевой принадлежности предприятия служат: характер сырья, потребляемого при изготовлении продукции; на­значение и характер готового продукта; техническая и технологи­ческая общность производства; время работы в течение года.

 
 

 

Рис. 1.1. Организационно-правовые формы юридических лиц

 

По характеру потребляемого сырья промышленные предприятия делятся на предприятия добывающей и обрабатывающей промыш­ленности.

По назначению готовой продукции все предприятия делятся на две большие группы: производящие средства производства и про­изводящие предметы потребления.

По признаку технологической общности различают предприятия с непрерывным и дискретным процессами производства, с преоб­ладанием механических и химических процессов производства.

По времени работы в течение года различают предприятия круг­логодичного и сезонного действия.

По признаку размеров предприятия делятся на крупные, средние и мелкие. Главным критерием отнесения предприятия к одной из этих групп является численность работников с дифференциацией по отраслям экономики.

По специализации и масштабам производства однотипной продук­ции предприятия делятся на специализированные, диверсифици­рованные и комбинированные.

Классификация предприятий имеет важное значение при разра­ботке для однородных предприятий типовой документации, при­менении типовых конструктивных и технологических решений, производственной структуры и других целей.

Предприятие (фирма) является первичным звеном народного хозяйства и от эффективности его функционирования зависит бла­госостояние населения.

1.2. СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЙ: ОБЩАЯ,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.