Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеграция Казахстана в мировую экономику






 

Мировое хозяйство – это многоуровневая, глобальная экономика, связывающая национальные хозяйства в единую систему обменом экономической деятельности, международным разделением труда (МРТ).

Международное разделение труда - это специализация стран мира на производстве тех видов продукции, для преимущественного развития которых у них имеются наиболее благоприятные условия.

Международные экономические отношения существуют в следующих формах:

1. международная торговля;

2. вывоз капитала и международный кредит;

3. международные валютные отношения;

4. международная трудовая миграция;

5. международное научно-техническое, производственное сотрудничество.

Одна из важных тенденций формирования и развития мирового хозяйства -рост процессов интернационализации. Основу этого процесса составляет интернационализация производства и капитала.

Причины усиления интернационального фактора в воспроизводственном процессе:

1 выход воспроизводственного процесса за национальные границы и расширение емкости рынка, оптимальная величина которого не менее 250-300 млн.человек.

2 необходимость включения всех факторов производства национальных государств в мировое движение и международное разделение труда.

3 ограниченность ресурсов отдельных стран для самостоятельного проведения фундаментальных и прикладных исследований в условиях НТР.

4 растущий обмен полуфабрикатами, деталями, узлами в рамках международной специализации и кооперации производства.

Формы интернационализации производства.

1) Интеграционные - объединение вначале рынков, а впоследствии и производства двух или нескольких стран в зону свободной торговли и предпринимательства.

2) Транснациональные - процесс взаимопереплетения экономик разных стран благодаря тому, что корпорации строят и приобретают предприятия в других странах, учреждают в них свои филиалы, работающие на ТНК в рамках специализации и трансформации.

ТНК- это предприятие:

-располагающее дочерними компаниями в двух или несколько странах, независимо от юридической формы или сферы деятельности этих компаний;

-имеющее такую систему принятия решений, которая позволяет осуществлять согласованную политику и общую стратегию из одного или нескольких центров;

-при этом дочерние компании так связаны между собой через отношения собственности или иным путем, что каждая из них способна оказывать влияние на деятельность других компаний, иметь доступ к знаниям, ресурсам и разделять ответственность с ними.

Они более выражены в отношениях между высокоразвитыми и развивающими государствами, восточноевропейскими и странами с развитой рыночной экономикой и в меньшей мере они проявляются в интернациональных связях стран с примерно равным экономическим и научно-техническим потенциалом.

Вывоз капитала - это изъятие части капитала из процесса национального оборота и включение в производственный процесс или иное обращение в различных формах в других странах.

Цель- получить более высокую норму прибыли за счет преимуществ, связанных с использованием интернационального фактора производства по сравнению с национальными условиями хозяйствования.

Характерные черты современного вывоза капитала:

-рост масштабов экспорта производительного капитала;

-вывоз капитала стал осуществляться преимущественно между высокоразвитыми государствами;

-с начала 70-х г.г. возрастает роль развивающихся стран как экспортеров капитала (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Мексика и др);

-вывоз капитала явился формой включения развивающихся стран в МРТ в области электроники, машиностроения, науки, информатики и превращения их в мировых лидеров по ряду направлений современного мирового производства (Южная Корея, Сингапур, Малайзия);

-изменение отраслевой структуры вывоза капитала -рост темпов прямых иностранных инвестиций в сферы новейших технологий и обслуживания;

-в последние десятилетия вывоз капитала создал условия для интенсивного развития транснациональной формы интернационализации производства.

Международная торговля - это форма международных экономических отношений посредством экспорта и импорта товаров и услуг базирующаяся на международном разделении труда. Причины: неравномерность распределения и обеспеченности экономическими ресурсами различных стран и эффективное производство различных технологий или комбинации ресурсов.

Объем международной торговли характеризуется динамикой показателей экспорта, импорта товаров и услуг и чистого экспорта, их отношение к ВНП.

Международная торговля:

1) преодолевает ограниченность национальной ресурсной базы;

2) расширяет емкость внутреннего рынка и устанавливает связи национального рынка с мировым;

3) обеспечивает получение дополнительного дохода за счет разницы национальных и интернациональных издержек производства;

4) расширяет масштабы производства, ограниченные кривой производственных возможностей;

5) средство развития специализации страны, повышение производительности, использование ресурсов, увеличение объема производства.

Базирующая на принципе сравнительных преимуществ свободная торговля дает возможность мировой экономике достигнуть более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния.

Протекционистская политика нацеленная, с помощью пошлин или административного регулирования торговлей, на защиту одного или нескольких отраслей от заграничной конкуренции, уменьшает или сводит на нет выгоды от специализации.

Протекционистские меры:

Тарифы определяют величину государственных денежных сборов с товаров, ценностей и имущества пересекающих границу страны, т. е. таможенные пошлины:

а) адвалорная пошлина - это фиксированный процент с цены товара;

б) особая пошлина - это твердая ставка за установленную единицу товара;

в) сложная пошлина - это одновременное взимание адвалорной и особой пошлины.

Нетарифные барьеры:

а) квотирование импорта и экспорта - это установление квот на ввоз или вывоз товара в количественном или стоимостном выражении;

б) добровольное ограничение экспорта - это обязательство ограничить или не расширять объем экспорта;

в) сложная таможенная процедура;

г) технические и санитарные стандарты;

д) валютное ограничение импорта товара

Причины возрождения протекционизма в современных условиях:

-либерализация торговли;

-усиление конкурентоспособности иностранных фирм в национальной экономике;

-превышение импорта над экспортом и сохранение устойчивого торгового дефицита в отдельных странах;

Важнейшим понятием, отражающим текущее внешнеэкономическое положение, является платежный баланс.

Платежный баланс страны - это свободный баланс сделок, заключенных в течение данного года между отдельными лицами, фирмами и правительственными мерами одной страны с теми же представителями других стран.

Внешнеэкономические связи между странами обуславливают необходимость в обмене их национальных валют.

Национальная валюта - это денежная единица данной страны, используемая в международных расчетах с другими странами.

Замкнутая валюта - это национальная валюта, которая функционирует только в пределах одной страны и не обменивается на другие иностранные валюты.

Резервная валюта - это национальные денежно-кредитные средства ведущих стран, используемые для расчетов по внешнеторговым операциям, иностранным инвестициям при определении цен.

Свободно конвертируемая валюта - это валюта свободно и неограниченно обмениваемая на другие иностранные валюты.

Конвертируемость валюты- способность национальной денежной единицы свободно использоваться в международном платежном обороте для совершения различных международных расчетов.

Полная конвертируемость- отсутствие каких-либо валютных ограничений для физических и юридических лиц (отечественных и иностранных) и беспрепятственное использование валюты во всех видах международных операций.

Ограниченная конвертируемость- 1) внешняя- свободное использование валюты только иностранными физическими или юридическими лицами только в текущих или только во внешнеторговых расчетах.

2) внутренняя- достаточно свободная купля-продажа иностранной валюты для юридических и физических лиц данной страны.

Обмен валют и расчеты между государствами осуществляется на основе валютного курса.

Валютный курс - это цена денежной единицы данной национальной валюты, выраженная в денежных единицах другой валюты.

Валютный паритет - это законодательно устанавливаемое соотношение между двумя валютами, являющиеся основой валютного курса.

Существуют два противоположных вариантов систем валютных курсов:

1) Система жестко фиксированных валютных курсов, которая предполагает вмешательство государства в их изменение.

2) Система гибких (плавающих) валютных курсов, при которых курс обмена национальной валюты находится под воздействием спроса и предложением.

Факторы, определяющие валютный курс:

-экономические события;

-изменение спроса;

-изменение производительности;

-государственная финансовая и денежная политика;

-цены, процентные ставки;

-политические и психологические ставки;

-ожидания.

Мерой правительства по регулированию валютного рынка побуждает осуществлять девальвацию и ревальвацию своих национальных валют.

Девальвация - это целенаправленные действия правительства по снижению обменного курса валюты своей страны. Девальвация означает, что товары страны на международном рынке дешевле, так как другие страны заплатят за них меньше валюты. Товары купленные за границей, становятся дороже, что ведет к уменьшению импорта, снижению внутреннего спроса.

Ревальвация - это действия правительства, направленные на повышение обменного курса национальной валюты.

Необходимые условия обеспечения конвертируемости денежной единицы:

1) Прекращение кредитной эмиссии бумажных денег не обеспеченных товарами и услугами.

2) Максимальное сокращение военных расходов не эффективного строительства, отказ от финансовых инъекций на поддержку убыточных предприятий.

3) Ограничение социальных программ не обеспеченных денежными и другими ресурсами.

4) Стимулирование производства товарной массы и услуг, способны противостоять растущей массе денег в обращении.

5) Последовательное проведение линии на стабилизацию и укрепление Национальным банком валютного курса, с помощью жесткой кредитно-денежной политики, мобилизации внутренних и внешних валютных ресурсов, интервенция на валютном рынке.

6) Получение на льготных условиях кредитной помощи от крупнейших банков высокоразвитых государств.

7) Широкое привлечение иностранного капитала в экономику РК.

8) Создание условий для беспошлинного ввоза иностранных потребительских товаров на казахстанский рынок.

Одной из форм международных экономических отношений является миграция рабочей силы - перемещение, переселение трудоспособного населения за пределы национальных границ.

Миграционное сальдо - это разница между количеством людей переселившихся за пределы данной страны (эмигранты) и количеством людей переселившихся в данную страну из-за ее пределов (иммигранты).

Причины международной трудовой миграции:

1 Экономические:

- снижение спроса на низкоквалифицированную рабочую силу и чрезмерный рост её предложения;

- рост спроса на высококвалифицированных специалистов в США, Западной Европе, в ряде государств Азиатского Тихоокеанского региона;

- межгосударственные различия в заработной плате;

- дифференциация спроса на рабочую силу (потребность как в квалифицированных, так и неквалифицированных работников).

2 Внеэкономические:

- демографические;

- политико-правовые;

- религиозные;

- национальные;

- культурные;

- семейные;

- психологические;

- экологические.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.