Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система. Налогообложение в РК






    1. Сущность и структура финансовой системы.
    2. Налогообложение в РК

Финансы носят исторический характер. Они возникли в условиях товарно-денежных отношений под влиянием функций и потребностей государства.

Термин финансы произошел от латинского «financia», что значит платёж, доход. Впервые со значением «денежный платёж» он начал широко использоваться в 13-15 вв. в Италии. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежного обращения ресурсов, мобилизуемых государством для выполнения своих политических и экономических функций.

Финансы - это система сложившихся в обществе экономических отношений по формированию и использованию фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения валового национального продукта.

Финансы характеризуются следующими признаками:

денежная форма выражения; распределенный характер отношений при отсутствии эквивалентного обмена;

распределение ВНП и НД через специальные фонды.

Содержание этих отношений раскрывается через такие категории как доходы и расходы, прямые и косвенные налоги, дотации, субвенции, субсидии, бюджетные ассигнования и т. д., характеризующие различные виды движений денежных ресурсов и, следовательно, через экономические связи между физическими и юридическими лицами.

Финансовые отношения складываются между субъектами рыночного хозяйства, а также между отраслями и регионами (государством, с одной стороны, и предприятиями, населением, общественными организациями, с другой стороны; между предприятиями; внутри предприятий; между предприятиями и банками). Эти связи образуют структуру финансовых отношений.

Функции финансов:

Аккумулирующая - создание материальной основы существования государства и обеспечение его функционирования.

Регулирующая - стимулирование деятельности субъекта финансовых отношений с целью развития НТП и решения социальных проблем.

Распределительная - формирование и использование денежных средств через соответствующие фонды целевого назначения: госбюджет, фонд социального страхования, специальные фонды, фонды предприятия.

Контрольная - обеспечение правильности взимания налогов и использование их по целевому назначению.

Финансовая система - это отношение между экономическими субъектами по поводу формирования и использования фондов денежных средств через соответствующие институты, учреждения на основе законодательно-установленных нормативов.

Структура финансовой системы:

Государственные финансы - это централизованные фонды денежных средств, используемые в соответствии с потребностями государства.

Финансы предприятий и отраслей - это денежные фонды, предназначенные для развития производства и решения социальных вопросов.

Региональные финансы - это территориальные фонды, используемые для развития регионов.

Государственные финансы включают: госбюджет, государственное социальное страхование (пенсионный фонд), государственные внебюджетные фонды, государственное имущественное и личное страхование.

Госбюджет: центральный, местный.

 

 

Государственный бюджет

баланс доходов и расходов государства.

Доходы Расходы
Налог на прибыль предприятий. Налог с продаж. Местные налоги. Доходы от внешней экономической деятельности. Рентные платежи. Неналоговые доходы. Подоходный налог. Средства ссудного фонда и другие статьи доходов. Социально-культурные программы. Оборона. Целевые программы. Кредиты и помощь другим государствам. Финансирование экономики. Развитие научно-технических программ. Управление.

Выплаты из госбюджета:

Ассигнование - это выдача денежных средств из госбюджета на содержание предприятий и государственных учреждений.

Субсидии - это вид государственного денежного пособия, предоставляемый государством организациям, учреждениям.

Субвенции - это вид государственного финансового пособия местным органам власти или отдельным отраслевым хозяйственным органам, предоставляемый на цели развития.

Дотации - это вид государственного пособия организациям, предприятиям для покрытия убытков и целей поддержки.

Финансовые льготы:

Адаптационные - предоставляются планово-убыточным или малорентабельным предприятиям, на срок, предусмотренный программой по их финансовому оздоровлению.

Стимулирующие - предоставляются с целью усилить экономическую заинтересованность предприятия в НТП, в первоочередном выполнении государственного заказа и решении социальных задач.

Состояние госбюджета:

Нормальное, если расходная часть госбюджета равна доходной.

Дефицитное, если расходы превышают доходы. Дефицит госбюджета не является опасным для экономики в целом, если он находится на уровне 2-3% ВНП. В противном случае он сказывается на функционировании денежной, кредитной систем и всей экономики в целом.

Дефицитный бюджет:

Причины дефицита госбюджета Меры по снижению бюджетного дефицита
-падение доходов в условиях кризисного состояния экономики и уменьшение прироста национального дохода; -уменьшение акцизных налогов, поступающих в госбюджет; -увеличение бюджетных расходов; -непоследовательная финансово-экономическая политика. -конверсия; -переход от финансирования к кредитованию; -постепенная ликвидация дотаций убыточным предприятиям; -снижение расходов на управление государством; -изменение системы налогообложения; -повышение роли местных бюджетов.

 

Государственный долг - это общий размер задолженности правительства владельцам государственных ценных бумаг равный сумме прошлых бюджетных дефицитов. Внешний государственный долг-задолженность государства иностранным гражданам, фирмам, учреждениям. Внутренний государственный долг-задолженность государства гражданам, фирмам и учреждениям данной страны.

Основным источником доходов государства в цивилизованном обществе являются налоги.

Налог - это изъятие в пользу государства части дохода самостоятельно хозяйствующего субъекта, заранее определенный и установленный в законодательном порядке.

Налогообложение - это способ регулирования дохода и источник пополнения государственных средств.

Принципы построения налоговой системы:

Всеобщность - охват налогами всех экономических субъектов, получающих доходы, не зависимо от организационно- правовой формы.

Стабильность - устойчивость видов налогов и налоговых ставок во времени.

Равнонапряженность - взимание налогов по идентичным для всех налогоплательщиков ставкам в доли от доходов и прибыли.

Обязательность - принудительность налога; неизбежность его выплаты; самостоятельность субъектов в исчислении и уплате налогов.

Социальная справедливость - установление налоговых ставок и налоговых льгот, ставящих всех в примерно равные условия и оказывающих щадящее воздействие на низкодоходные предприятия и группы населения.

В зависимости от субъекта налогообложения налоги делятся на:

-налоги, уплачиваемые юридическими лицами;

-налоги, уплачиваемые физическими лицами.

Необходимо различить источник и объект налогообложения. Источник, независимо от объекта налогообложения -чистый доход общества. Объект-это количество измеримый экономический феномен, который служит базой начисления налогов.

Объектом налогообложения являются:

-доход (с предприятия или населения);

-имущество (недвижимое и движимое);

-передача имущества в наследство, при дарении, а также определенные виды сделок (операции с ценными бумагами) и вывоз товаров за границу (таможенные пошлины).

По механизму формирования налоги делятся на две группы: прямые и косвенные.

Прямые налоги взимаются непосредственно с владельцев имущества, получателей дохода. К ним относятся:

Реальные (поземельный, подомовой, на ценные бумаги);

Личные (подоходный с населения, на прибыль корпорации, на прирост капитала, с наследства и дарения, поимущественный налог).

Косвенные налоги взимаются в сфере реализации и потребления товаров и услуг, то есть в конечном итоге перекладываются на потребителей продукции.

К ним относятся:

фискально-монопольные (индивидуальные, универсальные (налог с оборота), на добавленную стоимость.

Акцизы (на отдельные виды товаров);

Таможенные пошлины (по происхождению: экспортные, импортные; по целям: фискальные, протекционные, антидемпинговые, преференциальные; по ставкам: специфические, адвалорные, смешанные).

Наряду с объектами в системе налогообложения на меньшую роль играют налоговые ставки и налоговые льготы.

Налоговая ставка: 1) Предельная налоговая ставка- есть прирост выплачиваемых налогов, поделенный на прирост дохода; 2) Средняя налоговая ставка- это общий налог, поделенный на величину налогооблагаемого дохода; 3) Нулевая ставка; 4) Льготная ставка.

Налоговые льготы - это уменьшение налоговых ставок или полное освобождение от налогов отдельных предприятий или производств, в зависимости от их профиля, характера произведенной продукции и выполненных работ, использованной рабочей силы, зоны расположения.

Классификация налогов по признаку соотношений между ставкой налога и дохода:

Прогрессивный - средняя ставка повышается по мере возрастания дохода.

Регрессивный - средняя ставка понижается по мере возрастания дохода.

Пропорциональный - средняя ставка остается неизменной не зависимо от размера дохода.

Финансовая система как важнейший элемент инфраструктуры развитого рынка может использоваться как средство рыночных отношений в хозяйстве. В перспективе работа по оздоровлению государственных финансов РК нацелена на сокращение бюджетного дефицита за счет расходной его части. Ведется работа по совершенствованию налоговой системы. Главный упор делается на косвенные, а не на прямые налоги, и целью является приближение к состоянию макроэкономического равновесия при обеспечении роста экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.