Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы Microsoft Help Workshop и Microsoft HTML Help Workshop






 

Данные программы от мирового производителя программного обеспечения исторически явились первыми инструментами для подготовки электронных книг. Причина разработки этих программ была очень важная и весьма потребительская: все вновь разрабатываемые программы и тем более программные комплексы необходимо было обеспечить документированием, которое захотели бы изучать пользователи. Так появились и были реализованы сначала в Microsoft Help Workshop идеи интерактивного взаимодействия, панели управления к книге, отдельная панель содержания, индексирования и полнотекстового поиска, сохранения истории поиска, работы и многое другое. Инструмент оказался настолько успешным и востребованным, что получил развитие в более позднем выпуске другой среды - Microsoft HTML Help Workshop.

Обе системы сегодня успешно используются для подготовки интерактивной документации практически ко всем программам, выпускаемым в свет любой фирмой во всем мире. Появились новые среды от новых производителей для разработки справочных систем, однако все они наследуют идеи, концепции, а часто и даже компиляторы от Microsoft. Что очень важно: эти базовые пакеты - Microsoft Help Workshop и Microsoft HTML Help Workshop - включены в состав Windows или поставляются совершенно бесплатно.

Исходным материалом для этих систем служат текстовые материалы, изначально подготовленные в Word. Однако для подготовки справочника-книги в Help Workshop необходимо конвертировать и записать исходные файлы (или отдельный, специальным образом организованный файл) в формате RTF, а для HTML Help Workshop – все исходные файлы для каждого раздела в формате HTML. В остальном эти программы имеют много общего и поэтому, освоив одну из них, можно без труда начать работу в другой.

Кроме обязательного создания файла проекта, а после компиляции из него - файла справки-книги, в этих программах можно создать файл Содержания, индексный файл и базу данных для полнотекстового поиска. Вид главных окон программ показан на рисунке 22 и 23.

 

Рисунок 22 – Вид окна программы Microsoft Help Workshop

 

Рисунок 23 – Вид окон программ Microsoft Help Workshop и HTML Help Workshop






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.