Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно – защитные зоны.






Объекты, являющиеся источниками выбросов в атмосферу вредных и с неприятным запахом веществ, следует отделять от жилой застройки санитарно – защитной зоной (СЗЗ).

Размеры нормативной СЗЗ до границы жилой застройки устанавливают в зависимости от мощности предприятия, особенностей технологического процесса производства, характера и количества выделяемых в атмосферу вредных и с неприятным запахом веществ. В соответствии с санитарной классификацией промышленных предприятий размеры санитарно – защитных зон устанавливаются в пределах от 50 до 3000 м в зависимости от класса опасности предприятия.

 

Нормативные размеры санитарно – защитных зон

Класс опасности предприятия Размер санитарно - защитной зоны, м
I.A I.Б II III IV V  

Предприятия с технологическими процессами, не приводящими к выбросам в атмосферу загрязняющих веществ, допускается размещать в пределах жилых районов.

СЗЗ нельзя рассматривать как резервную территорию и использовать ее для расширения промышленной площадки. На территории СЗЗ допускается размещение объектов более низкого класса вредности, чем основное производство, - складов, гаражей, автостоянок и т. Д.

Размер СЗЗ до границы жилой застройки следует устанавливать:

- для предприятий с технологическими процессами, являющимисяисточниками загрязнения

атмосферы – непосредственно от источника загрязнения (трубы, шахты, аэрационные

фонари зданий, места погрузки – разгрузки сырья и т.д.);

- для предприятий с технологическими процессами, являющимися источниками шума, вибрации, электромагнитных волн, радиочастот – от зданий, сооружений и площадок, где установлено это оборудование.

Территория СЗЗ должна быть благоустроена и озеленена. При проектировании благоустройства СЗЗ необходимо сохранять существующие зеленые насаждения. Со стороны селитебной территории надлежит предусматривать полосу древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 50 м, а при ширине зоны до 100 м – не менее 20 м.

Вблизи предприятий с большим количеством выбросов вредных веществ санитарно – защитная зона формируется в виде аэродинамической системы, состоящей из зеленых защитных полос и открытых пространств между ними. Полосы целесообразно размещать под углом 80 - 90º к основному направлению ветра. При этом зона проветривается по многочисленным каналам в горизонтальном направлении. Завихрение воздуха за полосами способствует образованию восходящих потоков и рассеиванию выбросов в наиболее высоких слоях атмосферы. Одновременно защитные полосы и газонные покрытия задерживают пыль и аэрозоли, поглощают вредные газы.

При нахождении промышленного предприятия внутри жилой застройки и невозможности обеспечить соблюдение размеров СЗЗ в соответствии с нормативами необходимо обеспечить степень очистки пылегазовых выбросов до уровня ПДК на границе предприятия.

 

Архитектурно – планировочные мероприятия

К архитектурно – планировочным относят мероприятия, связанные с выбором площадки под строительство промышленного предприятия, взаимным расположением предприятия и жилых кварталов, взаимным расположением цехов предприятия, устройством зеленых зон.

Промышленный объект должен быть расположен на ровном, возвышенном, хорошо проветриваемом месте.

Площадка жилой застройки должна быть размещена ниже предприятия, в противном случае преимущество высоких труб для рассеивания вредных выбросов сводится на нет.

Источники загрязнения атмосферы желательно располагать за чертой населенных пунктов и с подветренной стороны от жилых массивов по средней розе ветров теплого периода года, чтобы выбросы уносились в сторону от жилых кварталов.

Расстояние между производственными зданиями при удалении вредных веществ через аэрационные фонари должно быть больше восьми высот впереди отстоящего здания, если оно широкое, и десяти, если оно узкое. В этом случае загрязняющие вещества не будут накапливаться в межкорпусной зоне.

Цеха, выделяющие наибольшее количество загрязняющих веществ, следует располагать на краю производственной территории со стороны, противоположной жилому массиву.

Расположение цехов должно быть таким, чтобы при направлении ветра в сторону жилых кварталов их выбросы не объединялись.

Важное место занимают методы фитомелиорации с использованием зеленых насаждений, облесение и задернение территорий.

При прохождении запыленного воздуха через кроны деревьев и кустарников, травянистую растительность он очищается о пыли благодаря осаждению аэрозольных частиц на поверхности листьев, стеблей, стволов растений.

Зеленые насаждения могут поглощать газообразные примеси. Например, 10 кг листьев дерева (в пересчете на сухую массу) за период с мая по сентябрь поглощают следующее количество сернистого газа: тополь – 180 г, липа – 100 г, береза – 90 г, клен – 20-30 г. Для лесостепи поглотительная способность зеленых насаждений составляет 700-1000 кг/га. В районах, где выпадает большее количество осадков, поглотительная способность зеленых насаждений возрастает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.