Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекция частотных характеристик транзистора






Простейшая корректирующая цепочка представляет собой параллельно соединенные сопротивление и емкость, включенно последовательно в базовую или эмиттерную цепь транзистора.

Базовая корренкция. Подключим корректирующую цепочку к базе транзистора.

Чтобы осуществить базовую коррекцию приоткрытом эмиттерном переходе, нужно выполнить следующие условия: 1. Обеспечить равенство постоянных временикорректирующей цепочки; 2. Устранить влияние сопротивление.

Эмиттерная коррекция. Корректирующую цепочку можно подключить к эмиттерному выводу транзистор (рис. 1.22 б).

На практике часто применяют эмиттерную коррекцию в упрощенном варианте (рис.1.22в). здесь вместо двухкорректирующих сопротивлений Rкорр и Rэ включено одно.

Эмиттерная коррекция, как и базовая, восстанавливаеит форму импульсов тока, который синфазен с напряжением между точками Би Э. Таким образом, в дальнейшем целесообразно рассматривать транзистор, имеющий электроды Б, К, Э.

Сравнениебазовой и эмиттерной коррекции. Применение корректирующих цепей позщволяет: выравнять частотные зависимости параметров усилителя; ослабить влияние данного каскада на предшествующие из-за возрастания его входного сопротивления; устраниить высокочастотные искажения коллекторного тока, что позволяет рассчитывать режим транзистора по общей методике с помощью α – или γ - коэффициентов.

Эмиттерная коррекция обеспечивает дополнительное преимущество, состоящее в том, что ослабляется влияние транзистора на выходную согласующую цепь. Однако с повышением частоты эмиттерная коррекция становиться менее эффективной, чем базовая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.