Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геотектонические обстановки развития пассивных окраин континента






Пассивный тип имеет несогласное срезание складчатых систем береговой линией океанов, развитие широких прибрежных равнин и отсутствие вулканических дуг и сейсмофокальных зон (субдукционный тип отличается полной противоположностью признаков).

Пассивные, окраины характерны для молодых океанов типа Атлантического и Северного Ледовитого, а также для антарктической окраины. Такие окраины создаются расколом суперконтинентов (в данном случае Пангеи около 200 млн лет назад и их возраст колеблется в пределах от этой даты до эоцена). В строении пассивных окраин всегда выделяют: 1) шельф; 2) континентальный склон; 3) континентальное подножие.

Шельф представляет собой свалы осадков с прибрежной равнины материка, обладает крайне пологим наклоном в сторону моря и имеет ширину до многих сотен километров; наиболее широкий шельф окаймляет арктическое побережье России. Внешний край (бровка)лежит на глубине 100-200 м, (350м у берегов Антарктиды) и соответствует голоценовому повышению уровня океана. Поверхность шельфа представляет аккумулятивную, реже абразионную равнину, в ее выработке участвуют оба процесса и шельф является зоной активного воздействия волн.

Континентальный склон представляет собой сравнительно узкую полосу дна и отличается крутым уклоном (около 4°, но иногда и 35 и даже 90°), а глубина увеличивается с 100—200 до 1500—3500м. Границы с шельфом и континентальным подножием бывают выражены в рельефе дна достаточно резкими перегибами.

Континентальное подножие обладает значительной шириной и плавно переходит в абиссальную равнину. Оно полого наклонено в сторону абиссальной равнины (круче, чем шельф, но много положе, чем склон), и переход к последней знаменуется уменьшением уклона до субгоризонтального на глубинах около 5000 м.

Окраина континента сложена мощной толщей осадков; их мощность иногда превышает 15 км, Глубоководное бурение и сейсмопрофилирование районов шельфа Атлантики показали, что шельф и краевые плато подстилаются континентальной корой прилегающего материка, но эта кора утонена до 25—30 км, разбита разломами и пронизана дайками основных пород. Ее верхняя часть представляет чередование горстов, грабенов или полуграбенов с наклоном поверхности блоков в сторону континента. Сбросы, разделяющие горсты и грабены, часто относятся к типу листрических с выполаживанием в сторону океана. На глубине они сливаются в единую поверхность срыва. Грабены заполнены континентальными обломочными осадками, во влажном климате угленосными, в аридном красноцветными, нередко прослоенными покровами толеитовых базальтов.

Эта структура формируется на рифтовой стадии до раскола континента. Ее несогласно перекрывает плащ послерифтовых осадков, в аридном климате часто начинающийся эвапоритами, которые затем сменяются нормально-морскими отложениями. Все эти отложения плавно увеличивают свою мощность к бровке шельфа; их мощность отвечает размеру тектонического погружения, а если объем приносимого с суши материала превышает пространство возможного осадконакопления, этот материал сбрасывается за пределы шельфа и последовательно его наращивает, выдвигая бровку на океан. Это явление называется проградацией, или боковым наращиванием. Для него типично образование последовательно наслаивающихся друг на друга клиноформ, которые отражаются сейсмических профилях. Весь шельф представляет собой комплекс этих клиноформ.

В аридном климате при условии ограниченного поступления обломочного материала с суши бровка шельфа стала подходящим местом для роста барьерных рифов. Здесь наблюдается сочетание таких благоприятных условий, как прозрачная вода с хорошей аэрацией и притоком питательных веществ со стороны океана, небольшая глубина, постоянное достаточно медленное погружение, за которым поспевает рост рифовых построек. В раннем мелу вся пассивная атлантическая окраина Северной Америки от Мексики до Ньюфаундленда оказалась опоясанной барьерным рифом.

В основании барьерных рифов и под краем шельфа на сейсмопрофилях часто устанавливается существование погребенного краевого поднятия, которое может представлять собой либо горст фундамента, либо магматическое тело (в последнем случае ему соответствует магнитная аномалия).Риф способствует формированию бассейна локального осодконакопления.

Пострифовый осадочный, особенно в его нижней части, часто нарушен сбросами гравитационного происхождения. Эти сбросы развиваются одновременно с накоплением осадков, т.е. конседиментационно, и мощность осадков в их нижнем, висячем, крыле больше, чем в противоположном.

На ряде окраин, в частности на атлантической окраине Бразилии, в верхней ее части, наблюдается гравитационное растяжение, в нижней части, как показали П. Кобболд, и П. Сатмари, оно компенсируется сжатием, создающим линейную складчатость с характерным дугообразным изгибом осей.

Присутствие в основании пострифового комплекса эвапоритов создает предпосылку для проявления соляного диапиризма, ярко выраженного вдоль Южной Атлантики. На границе шельфа и склона происходит выдавливание соли с образованием соляных валов, как в Мексиканском заливе. Подобный диапириз на континентальных окраинах может быть связан и с глинами, например в дельтах Нигера и Миссисипи, а на подводной окраине Португалии произошло выдавливание серпентинизированных верхов мантии.

Континентальные склоны и внутренние части континентальных подножий подстилаются субокеанской, корой, т.е. резко утоненной, переработанной и часто пронизанной дайками основных магматитов первично-континентальной корой. Граница этой переходной коры и собственно океанической проходит в средней части континентального подножия и ее трудно уловить под мощной толщей осадков. Во всяком случае, границу континент/океан нельзя автоматически совмещать с зоной континентального склона, ибо положение последней часто определяется не тектоническими, а экзогенными факторами. Наращивание осадками, проградация может привести к тому, что шельф выдвинется в сторону океана и распространится на область развития океанской коры, как это случилось в районе дельты Нигера в кайнозое. Напротив, подмыв континентального склона контурными придонными течениями приводит к его отступанию в сторону континента, что и произошло под влиянием Гольфстрима в эоцене на юге североамериканской окраины Атлантики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.