Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пульсационные гипотезы






Основные геотектонические гипотезы.

Гипотеза поднятий, Контракционная гипотеза, Пульсационные гипотезы, Астенолитная гипотеза, Гипотеза гравитационной дифференциации, Радиомиграционная гипотеза, Гипотеза дрейфа материков, Гипотеза конвективных потоков, Гипотеза расширяющейся Земли, Гипотеза изостазии

Гипотеза литосферных плит, Гипотеза тектонопар, Геодинамическая гипотеза.

Гипотеза поднятий

возникла во второй половине 18 века и получила название гипотеза поднятий. Ее предложили М.В. Ломоносов, немецкие ученые А. фон Гумбольдт и Л. фон Бух, шотландец Дж. Хаттон.

Суть гипотезы в следующем - поднятия гор вызваны подъемом из глубин Земли расплавленной магмы, которая на своем пути оказывала раздвигающее действие на окружающие слои, приводившее к образованию складок, пропастей разной величины. Ломоносов впервые выделил два типа тектонических движений - медленные и быстрые, вызывающие землетрясения.

Контракционная гипотеза

гипотеза контракции французского ученого Эли де Бомона. о происхождении Земли как первоначально раскаленного тела с последующим постепенным охлаждением. Этот процесс приводил к уменьшению объема Земли, и в результате Земная кора сжималась, и возникали складчатые горные сооружения подобные гигантским «морщинам».

Радиомиграционная гипотеза

гипотезу предложил В.В.Белоусов. Называется она радиомиграционная. Суть этой гипотезы:

Основной энергетический фактор - радиоактивность. Разогрев Земли с последующим уплотнением вещества происходил благодаря теплу радиоактивного распада. Радиоактивные элементы на начальных этапах развития Земли распределялись равномерно, и поэтому разогрев был сильным и повсеместным.

Пульсационные гипотезы

фазы сжатия и расширения в истории развития Земли чередуются, хотя в целом сжатие преобладает. Впервые такая гипотеза была выдвинута немецким ученым Ротплетцем (Rothpletz, 1902). Более полное обоснование и назв. пульсационной она получила у американского геолога Бухера (Bucher, 1933). Советские ученые Усов (1940) и Обручев (1940) попытались усовершенствовать Г. п. Усов исходил из того, что сжатие и расширение определяются постоянным сосуществованием двух противоположных тенденций — притяжения и отталкивания, причем господствует то один, то другой фактор. В спокойные периоды существования Земли непрерывная смена сжатия и расширения выражается в медленных волнообразных колебательных движениях. Затем в некоторых горизонтах Земли под влиянием изменений физико-хим. условий происходит резкий переход вещества в иное состояние с уменьшением его объема. Периферическая часть Земли при этом сокращается в короткий промежуток времени и происходит складчатость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.