Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саморегуляция человека






Еще более отчетливо наше органичное единство со средой обитания, с окружающим нас безмерно сложным и многообразным миром, отраженное в анатомо-физиологических особенностях человеческого организма, про­является в его способности к саморегуляции. Понятие это несомненно хорошо знакомо всем, кто когда-либо прояв­лял интерес к моей Системе Естественного Оздоровле­ния. В самом общем виде саморегуляцию можно пред­ставить как гармоничное слияние человеческого тела, духа и окружающего мира в единое целое.

Я уже упоминала о том, что ведущую роль в саморе­гуляции человека играет головной мозг. По весу он от­носительно невелик—около 1410 г, что составляет всего 2% массы человеческого тела. Однако несмотря на от­носительно скромные размеры мозг расходует 20% кис­лорода, потребляемого всем нашим организмом, а на обеспечение напряженной умственной работы уходит до 25% всех энергетических ресурсов человека.

Его положение в нашем организме поистине уни­кально.

Во-первых, он является таким же органом человечес­кого тела, как и все другие: сердце, печень, селезенка, желудок и т. п. И если организм болен, то в орбиту его болезни оказываются втянутыми все другие органы и системы, в том числе, а точнее—прежде всего, голов­ной мозг.

Во-вторых, головной мозг является тем диспетчером, который обеспечивает слаженную работу нашего физиче­ского тела как единого целого. В человеческом организ­ме, в каждой его клетке, а их, напоминаю, около 50 миллиардов, в каждом органе и системе происходит такое несметное количество сложнейших физических процессов и химических реакций, порой взаимоисключающих, что если бы не головной мозг, который разносит их во време­ни, координирует их продолжительность и интенсив­ность, мы просто не смогли бы существовать.

В-третьих, головной мозг является тем самым орга­ном, в таинственных глубинах которого формируется наше сознание, наша память.

В-четвертых, именно головной мозг обеспечивает гар­моничное слияние внутреннего мира человека и мира внешнего в одно целое.

Все названные мной функции головного мозга не от­делены друг от друга, а взаимосвязаны и порознь прояв­ляться не могут.

Чтобы не быть голословной, приведу один только пример. Многие естествоиспытатели обращали внимание на то, что каждому живому существу того или иного биологического вида присущ свой химический элементар­ный состав, который, по словам нашего великого сооте­чественника В. И. Вернадского, является характерным (и видовым) их признаком и остается неизменным в опреде­ленных пределах.

Постоянство химического состава нашего физическо­го тела имеет чрезвычайно большое значение.

Не будем забывать, что человеческий организм — это сложнейшая кибернетическая система со всеми вы­текающими отсюда последствиями. Ее жизнедеятель­ность подчиняется изучаемым кибернетикой закономер­ностям, ее нормальное функционирование зависит от чистоты и постоянства химического состава ее тканей, обладающих, по данным некоторых ученых, свойст­вами полупроводников. Работа этой системы рассчи­тана на определенный оптимальный уровень энерго­снабжения.

Нарушьте хотя бы одно из этих условий, и организм тотчас отзовется ослаблением естественной саморегуля­ции, что рано или поздно проявится в форме той или иной хронической болезни. Между тем создается впечат­ление, что современный человек словно бы одержим стремлением любыми путями вывести из строя «электро­нику», управляющую жизнью его физического тела. И хо­тя наш механизм саморегуляции спроектирован и выпол­нен природой с необыкновенной тщательностью, наделен многократным запасом прочности, человек умудряется-таки вывести его из строя.

Из-за противоестественного, нездорового образа жиз­ни система саморегуляции утрачивает гибкость, способ­ность к адаптации. Вы сами в этом убедитесь, когда. познакомитесь с физиологическим механизмом взаимо­действия человеческого организма со средой его оби­тания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.