Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия и тактика лечения






Конечная цель при лечении рака одна—привести ор­ганизм в состояние естественного здоровья, когда все его органы и системы работают согласованно, дружно, в полную силу. Дело это не простое, требующее от человека кардинального пересмотра всей системы ценно­стей, перестройку самого образа жизни. Кажется, чего тут сложного: есть добрая воля, желание быть здоровым, а все остальное приложится. Но стоит вам вступить на путь исцеления, как на вас всей своей тяжестью навалива­ется громада человеческого сообщества, подчинившего свою жизнь иным, нежели установленным природой, за­конам, выработавшего свою шкалу ценностей, на кото­рой богатство, власть, сила занимают самые верхние строки. Простота естественной жизни вызывает снисхо­дительные усмешки, расценивается как свидетельство не­полноценности, никчемности человека. Производитель­ные силы общества направлены на выработку смертельно опасных для людей продуктов питания, не отвечающих естественным потребностям человека одежды и обуви.

Вы должны дышать чистым живительным воздухом, а вместо этого вдыхаете нечто, содержащее пыли, угар­ного газа, ядовитых примесей больше, чем кислорода и азота. Вы хотите питаться естественными продуктами, которые в изобилии предоставляет нам природа, а вы­нуждены довольствоваться продукцией отравленных удобрениями и ядохимикатами полей. Вам хотелось бы носить удобную, просторную, не затрудняющую кожно­го дыхания одежду, а законодатели моды, текстильщики и швейники навязывают вам модели, как бы специально предназначенные для того, чтобы изолировать вас от окружающей среды, сдавить тело и воспрепятствовать нормальному кровообращению и дыханию.

Вы из самых добрых побуждений хотели бы питаться сами и кормить членов своей семьи целительной, сохра­няющей природные свойства исходных продуктов пищей, но наталкиваетесь на глухую стену непонимания, воз­веденную между вами и вашими близкими укоренивши­мися в обществе невежественными представлениями о «вкусной и здоровой пище», насаждаемыми жрецами официальной науки.

Так что не обольщайтесь и не один раз взвесьте, готовы ли вы на подвиг противостояния всему обществу в своем стремлении к здоровью. Причем имейте в виду, что никакие компромиссы здесь недопустимы, поскольку речь идет о вашей жизни и смерти. Любая сделка с собой, любая уступка прессу общественного мнения влечет за собой только одну меру наказания—высшую. И так на всю оставшуюся жизнь. Естественный образ жизни дол­жен стать для вас действительно естественным. Это и яв­ляется стратегическим направлением вашего лечения. Но переход к такому образу жизни—процесс не одномо­ментный и может, как читатель знает, затянуться на месяцы, а переродившиеся клетки будут между тем де­лать свое черное дело. В этих условиях главной задачей является необходимость как бы спрессовать время и уско­рить переход, что и определяет тактику лечения. Наступ­ление на болезнь должно вестись по двум направлениям. Во-первых, необходимо предельно интенсифицировать процесс восстановления естественной саморегуляции ор­ганизма и, во-вторых, затормозить, а желательно и при­остановить хотя бы на время деление раковых клеток. Для этого существует несколько методик. Прежде чем перейти к рассказу о них, познакомлю читателя с физио­логическим, биохимическим, биофизическим и энергети­ческим смыслом включаемых ими элементов. Для этого придется напомнить некоторые сведения о причинах воз­никновения рака.

Как вы помните, говорилось о нарушении равновесия в работе кроветворных органов в сторону обеспечения функции дыхания за счет иммунной системы. Такой дис­баланс уже сам по себе представляет отклонение от нор­мы, вызываемое чрезмерным потреблением богатой жи­вотными белками и жирами пищи. В организме фактиче­ски, а не практически здорового человека подобного нарушения не происходит.

Как я упоминала, еще одной из важнейших систем человеческого организма является эндокринная система. Это одна из частей механизма естественной саморегу­ляции, малейшие нарушения в работе которой способны вызвать непредсказуемые последствия для всего орга­низма.

Как и любая другая, эндокринная система рассчитана на обеспечение потребностей нормального человека, жи­вущего в согласии с предписаниями природы. А если вы изо дня в день потребляете пищи в несколько раз больше, чем требуется? Тогда эндокринная система испытывает перегрузки, сопоставимые с теми, которые выпадают на долю космонавтов при выведении космического корабля на орбиту.

Расстраивая работу важнейших систем нашего орга­низма, и прежде всего иммунной и эндокринной, избы­точное питание не только расчищает дорогу злокачест­венным новообразованиям, но и способствует их безу­держному росту. Исследователи давно уже установили, что раковые клетки потребляют питательных веществ больше, чем нормальные.

Из сказанного вытекает единственно возможный ло­гически обоснованный вывод: надо до предела сократить, а то и вовсе прекратить поступление питательных ве­ществ в организм.

Лечебное голодание: «за» и «против»

Первым шагом к исцелению может стать голодание. Не случайно оно занимает заметное место во всех религи­озных верованиях: воздержание в пище, посты рассмат­риваются как непременное условие духовного и физиче­ского очищения и здоровья человека.

В чем, на мой взгляд, заключается терапевтический эффект голодания? На первом этапе оно снимает непо­сильную нагрузку со всех органов и систем организма, дает им возможность отдохнуть и вернуться в свое есте­ственное состояние. Одновременно происходит очистка организма от продуктов метаболизма—так называемых шлаков.

На втором этапе организм переходит на питание за счет собственных ресурсов, когда пищей для него стано­вятся все ткани нашего тела, не имеющие жизненно важ­ного значения. В этот период голодания в дело идут все жировые отложения, излишки мышечной ткани. Извест­ны случаи, когда уже в процессе голодания исчезали как доброкачественные, так и злокачественные опухоли, так как при недостатке пищевых веществ процессы размноже­ния клеток приостанавливаются или совсем прекращают­ся благодаря вмешательству механизма саморегуляции человеческого организма.

Должна сразу же предупредить, что этот метод далеко не так безобиден, как может показаться на первый взгляд, особенно если применяется сухое голодание, ког­да человек не принимает не только пищи, но и воды. Могут резко меняться в ту или иную сторону артериаль­ное давление крови, нарушаться сердечный ритм, появ­ляться голодные обмороки. При длительном голодании возможно отравление организма продуктами распада тканей. Поэтому проводиться оно может лишь под по­стоянным наблюдением врача и при обязательном вы­полнении очищающих процедур, прежде всего очисти­тельных клизм.

Необходимо подчеркнуть, что полное голодание я применяю исключительно редко, да и то для лечения не всех типов людей, а лишь тех, чья конституция позволяет им переносить значительную потерю массы в течение очень короткого промежутка времени. Низкорослым ху­дым людям, например, оно вообще противопоказано.

Однако в крайних случаях, когда болезнь стремитель­но прогрессирует, голодание просто необходимо. В этой связи вспоминается случай, когда приехавший ко мне больной раком позвоночника в первый свой визит сумел дойти от машины до моего дома, что называется, своими ногами. Не застав меня, он приехал на следующий день и смог преодолеть тот же путь уже только с посторонней помощью. Здесь пришлось прибегнуть к длительному голоданию, причем с «сухими» днями. Были использо­ваны и другие средства: мапштотерапия, потребление только очищенной структурированной воды, обработан­ной серебряными ионаторами. Физические и дыхатель­ные упражнения были назначены только жизненно необходимые; широко использовались закаливающие про­цедуры. После голодания больной был резко ограничен в питании. На весь день ему полагались половина по­мидора, 3—4 орешка фундука, 2—3 ложки отваренной без соли гречки.

Вообще термин «голодание» я толкую достаточно широко. В своей практике, как уже упоминалось, я при­меняю и полное голодание, и сухое, кратковременное и продолжительное, так называемое каскадное, когда непродолжительные периоды полного голодания череду­ются с голоданием на монодиете, состоящей из неболь­шого количества какого-то одного продукта.

Во время голодания полностью исключается примене­ние каких-либо лекарств, даже таких «безобидных», как таблетка от головной боли или снотворные.

Читатель уже знает, что я вообще в принципе от­вергаю саму постановку вопроса о медикаментозном ле­чении, так как оно направлено на снятие симптомов заболевания, а не на устранение его причины. Однако лекарственные, лечебные меры по восстановлению само­регуляции организма использую достаточно широко. К ним относятся общеукрепляющие средства: например, мумие, корень женьшеня, левзея, элеутерококк, лимон­ник, продукты, богатые витамином С. Причем никогда не применяю витамин С в чистом виде, а ищу в природе богатые им растения, овощи, фрукты, и нахожу их в до­статочном количестве.

К лекарственным средствам можно отнести и ту пи­шу, которая, перефразируя известное выражение Гиппок­рата, должна служить лекарством, а лекарство употреб­ляться как продукт питания. А такую возможность дает нам употребление растительной пищи. Только она позво­ляет нормализовать естественный обмен веществ. Но при лечении рака и здесь есть свои ограничения. Назначая своим больным рацион питания, я отдаю предпочтение некоторым овощам (свекла, морковь), фруктам (яблоки), ягодам (красная смородина), зерновым культурам (пше­ница, овес, гречка, ячмень). В очень ограниченном коли­честве допускаются мед, лимонный сок, чеснок, лук.

Все остальные овощи, фрукты, травы, семечки, орехи, зерновые и крупяные культуры, бобовые я отношу ко второму эшелону, очередь которого наступает после пол­ного очищения организма от избыточно потребленных продуктов, шлаков.

В питании раковых больных особенно важно следить за сохранностью биологических свойств пищи. В первой части книги я уже обращала внимание читателей на та­кую особенность нашего пищеварения, как использова­ние механизма самопереваривания, присущего всему жи­вому. По данным академика А. М. Уголева, переварива­ние пищи определяется в первую очередь ферментами не нашего желудочного сока, а самих потребляемых в пищу продуктов. Причем при длительной термической обра­ботке механизм самопереваривания разрушается. В ре­зультате расщепление белков, жиров и углеводов продук­тов питания требует значительно больших затрат энер­гии, что крайне нежелательно для и без того ослабленного организма ракового больного.

Мой подход к лечебному питанию учитывает эту осо­бенность, что и отличает его от систем Озавы и Ниши. Тот, кто взял на себя труд ознакомиться с первой частью этой книги, без труда заметит, что в кухне целебного питания совершенно не используются такие приемы, как обжаривание на животном или растительном масле, дли­тельная варка. Между тем в кулинарных рецептах Озавы эти процессы представлены достаточно широко. Система Ниши включает в рацион больных раком некоторые сор­та мяса и рыбу, что, как известно читателю, наносит ущерб здоровью не только больного, но и абсолютно здорового человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.