Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помидоры






Помидоры можно отнести к наиболее вкусным и соч­ным овощам. Сравнительно недавно красочный куст по­мидоров с яркими ягодами считался ядовитым растени­ем. Потом их реабилитировали, но все же больные, стра­дающие подагрой, полиартритом или ревматизмом, считали, что помидоры для них недоступны. Сейчас по­ложение изменилось, помидоры признаны безвредным растением. Теперь даже люди, страдающие мочекамен­ной болезнью, употребляют помидорный сок и едят сала­ты из свежих помидоров. Я продолжаю настаивать, что консервированная пища непригодна для человека, но ис­пользовать пасту-пюре, пастеризованные помидоры, все­возможные заготовки и даже соленые помидоры как приправы считаю возможным.

Помидоры очень красочно выглядят в домашних цве­точных горшках, когда их перед заморозками выкапыва­ют из грядки и переносят в комнату. Я очень люблю выкопать из грядки куст с зелеными помидорами, поместить его в прохладное светлое помещение и к новогод­нему столу вместо салата подать куст помидоров, усы­панный ярко-красными плодами.

Физалис

Как и помидоры, относится к пасленовым. Плоды этой сравнительно новой культуры слегка напоминают помидоры, но выгодно отличаются от них своей устойчи­востью: маленький плод до нового урожая остается со­вершенно свежим. По своим свойствам овощной физалис словно специально создан для кухни целебного питания. Кроме того, что он сохраняет свои естественные биоло­гические свойства и не требует какой-либо специальной обработки, плод обладает желирующими свойствами. Легко представить, как это расширяет кулинарные воз­можности хозяйки. Можно приготовить жюльен, конфе­ты, соус для салата и многое-многое другое, чего не хватает кулинару, когда ему не разрешают пользоваться желатином, приготовленным из костей, копыт и рогов животных. Неплохо использовать агар-агар, но это нам недоступно. Культивируется несколько сортов овощного физалиса. Я выращивала на своем участке грунтовой 1рибовский. Растени»—полустоячее, высотой 60—70 см, плоды гладкие, желтовато-зеленого цвета, массой 40— 50 г. Вкус своеобразный, кисловато-сладкий. Растение холодоустойчивое и довольно урожайное.

Тыква

Эта громадная ягода завезена в Россию всего лишь 100—150 лет тому назад, но мы привыкли считать ее исконно русским овощем. Мякоть тыквы имеет приятный вкус, богата углеводами, пектином, а каротина в ней больше, чем в моркови. В тыкве содержатся витамины В, В1; С, Е, минеральные соли. Семена тыквы богаты также витамином А и белками. В своей врачебной практике я широко применяю тыкву при подагре, атеросклерозе, болезнях почек и печени. Семечки применяю при глистах и явлениях белковой недостаточности. Тыква удивитель­но удобна в хранении, может целый год лежать просто на полу в комнате, при условии, что она не имеет механиче­ских повреждений.

В новосибирском Академгородке несколько лет ак­тивно работал организованный мною клуб бега. Участ­ники этого клуба были очень дружны и праздники проводили обычно вместе, Коронным блюдом на их новогоднем столе была громадная тыква. С нее срезали верхушку, извлекали семена и частично—мякоть. Затем варили рис, сдабривали его мякотью тыквы, изюмом, курагой и всевозможными пряностями. Полость тыквы заполняли фаршем, накрывали срезанной верхушкой и тыкву запекали в печи. Это было изумительное по красочности и вкусу праздничное блюдо.

Свекла

Благодаря высокой лежкости свежие корнеплоды свеклы можно использовать практически круглый год, поэтому в целебном питании нет речи о консервировании, засолке или квашении свеклы. Она полезна прежде всего здоровым людям, так как активизирует пищеварение и улучшает обмен веществ. В профилактических целях полезно 1 раз в день пить по одному стакану овощного сока, смешивая его со свекольным. При этом удивитель­но хорошо восстанавливается эмаль зубов. Свеклу реко­мендуют как диетический продукт при заболеваниях пе­чени. Мелко тертую сырую свеклу, приправленную ли­монным соком и грецкими орехами, советую съедать по небольшому блюдечку тем, кто страдает хроническими запорами.

Русский врач Васильев и венгр Ференци предложили метод лечения рака свекольным соком. Я использую этот метод и нахожу его исключительно разумным. Во-пер­вых, нормализуется деятельность кишечника. Во-вторых, организм использует ценнейшие пигменты, но самым главным, пожалуй, является наличие в соке свеклы ами­нокислоты лизина, скрепляющей молекулы ДНК. Воз­можно, что имеют значение и ощелачивающие возмож­ности свекольного сока.

Вполне вероятно, что теория этого вопроса намно­го сложнее, но эффективность метода сомнению не подлежит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.