Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула долголетия






Скажите, не приходилось ли вам протаптывать тро­пинки, сокращающие путь до ближайшего магазина или автобусной остановки? Наверняка приходилось. И не простая лень тому причиной. Действовал закон, который нами воспринимается пока как проявление элементарно­го здравого смысла: чем короче путь, тем меньше време­ни и энергии мы на него затрачиваем. Возможно, у этого закона существуют и другие, более точные названия, однако я предпочитаю называть его принципом энергети­ческой целесообразности. На основе этого принципа по­строена вся живая природа.

Чтобы лучше уяснить его суть, предлагаю вам провес­ти небольшой мысленный эксперимент. Вам нужно вски­пятить кружку воды. Для этого вам предлагается на выбор две возможности. Во-первых, вы можете выйти во двор, нарубить дров, принести их в избу, разжечь рус­скую печь и поставить кружку на огонь. Есть и второй вариант: вы зажигаете стоящую рядом с русской печью газовую плитку и через 5 минут получаете кипяток. Ду­мается, выбор ваш предопределен самими условиями эксперимента.

Природа предусмотрительно встроила в наш с вами организм и русскую печь—органы пищеварения, и мно­жество портативных газовых плиток, расположенных там, где периодически возникает потребность в неболь­ших количествах энергии. Известно,, например, что в ле­гочной ткани непременно присутствует жир. И это не просто инородное включение, а неотъемлемая часть энер­гетической системы человека. Предназначен он для подо­грева вдыхаемого воздуха. Мы уже знаем, что воздух в легочных альвеолах должен сохранять строго опреде­ленную температуру: 36, 7° С. Если вы выходите, скажем, на сорокаградусный мороз, то температура вдыхаемого вами воздуха должна за несколько секунд на протяжении нескольких десятков сантиметров, а именно такова длина воздухопроводящих путей, подняться на 70° С с лишним. Даже чисто технически задача трудноразрешимая, а ор­ганизм легко справляется с ней, используя тепло, полу­ченное в том числе и за счет окисления жира, содержаще­гося в тканях легких, кислородом воздуха.

Кстати, аналогичное устройство есть у нас и в верхней части спины, где расположены островки жировой ткани буро-коричневатого цвета, так называемый бурый жир. Они облегают крупные кровеносные сосуды и в экстре­мальных условиях их высокая энергоемкость использует­ся для согревания крови, идущей к головному мозгу.

Как успел убедиться читатель, энергосистема нашего тела в достаточной мере децентрализована и включает в себя несколько уровней получения энергии. Может воз­никнуть вопрос, насколько обоснован в физиологии та­кой «плюрализм», ведь у каждой системы, каждого ор­гана как будто бы есть четко очерченный круг обязан­ностей. Наша центральная нервная система обеспечивает достаточно надежное управление всеми «провинциями» организма, а чрезмерная автономия одной из них может внести дисгармонию в деятельность всего организма.

Очевидно, можно было бы подискутировать на эту тему, причем спор оказался бы в высшей степени как бурным, так и бесплодным. Бесплодным потому, что природа решила проблему без нас и за нас.

Многими учеными неоднократно высказывались до­статочно обоснованные суждения о том, что протека­ющую через живую материю энергию можно в опреде­ленном смысле уподобить потоку времени, интенсив­ность которого прямо влияет на продолжительность жизни организма. Чем больше мы пропустим через себя в единицу времени энергии, тем короче наше земное существование.

Эта закономерность, согласитесь, окрашивает пробле­му централизации и децентрализации энергообмена в совсем другие цвета. В таких условиях экономика жизни действительно должна быть до скупости экономной. Оправданным становится существование всех источников получения энергии: от батарейки карманного фонарика до атомного реактора. И там, где образно говоря, надо зажечь в организме крошечную лампочку, незачем ста­вить под нагрузку атомный реактор. В связи с этим изменяются казавшиеся незыблемыми представления о характере и количестве потребляемой человеком пищи и, если говорить шире, об образе его жизни, о прямо связанной с этим средней продолжительности человечес­кого существования.

Как известно, ни один вид живого не конструировался природой в расчете на индивидуальное бессмертие от­дельно взятого организма. Продолжительность его жиз­ни зависит от многих факторов, как постоянных, так и переменных.

К постоянным факторам можно отнести среднее ко­личество энергии, которое способен использовать здоро­вый представитель данного биологического вида в тече­ние всей своей жизни. Для человека такой энергетический «лимит» составляет, по подсчетам самих же сторонников сбалансированного питания, около 50 000 000 ккал. Более или менее постоянным является и среднесуточный расход энергии человеческим организмом.

Отклонения от этих средних показателей могут вы­зываться многими причинами, которые носят временный характер. К ним относятся психические, физические, со­циальные, профессиональные и климатические взаимо­отношения человека с внешним миром, которые могут вносить значительные коррективы в потребление энер­гии, а значит, и в продолжительность жизни отдельно взятого человека. Но поскольку речь идет о биологи­ческом виде в целом, то будем исходить из средних значений.

Для обеспечения дальнейших подсчетов составим про­стейшую формулу. Обозначим среднее количество энер­гии, утилизируемое нашим организмом в течение всей жизни, как Эж, среднесуточное потребление энергии Эс, продолжительность жизни Пж. Таким образом вырисовы­вается следующее соотношение:

ПЖЖ: ЭС.

Посмотрим, какой вывод следует из этой формулы для каждого из нас. Сначала вычислим продолжитель­ность жизни, определяемую нам сторонниками теории сбалансированного питания. Как вы помните, «лимит» энергии, потребляемой человеком в течение жизни, со­ставляет по их подсчетам 50000000 ккал, среднесуточное количество энергии, утилизируемой нашим организмом, по их же собственным рекомендациям 2500 —3000 ккал. В итоге получаем:

Пж = 50 000 000: 2500 = 20 000 суток или около 58 лет.

А теперь сравним. Среднесуточный рацион последова­телей Системы Естественного Оздоровления составляет менее 1000 ккал. Причем это не расчетная, а реальная цифра, подтверждаемая многолетним опытом десятков тысяч людей, живущих естественной жизнью. Не будем мелочными и округлим ее до 1000 ккал. В результате находим:

50000000: 1000 = 50000 дней или 137 лет.

И это не просто арифметика, а жизнь. Известно нема­ло случаев, когда люди жили намного дольше.

Но должна сразу же оговориться: этот подсчет будет верен только в том случае, если человек с младенческих лет получает естественную пищу. Люди же чаще всего обращаются к моей Системе лишь тогда, когда лимит отпущенной им энергии в значительной мере исчерпан, а их организм поражен многочисленными хроническими болезнями. Но и тогда Система помогает им обрести здоровье.

И все же я не сторонница того, чтобы абсолютизиро­вать приведенные здесь расчеты. Великий И. П. Павлов неоднократно подчеркивал, что человеческий организм не только саморегулирующаяся, самонастраивающаяся, но и самосовершенствующаяся система. Создай ей пред­писанные природой условия существования, и тогда вполне может оказаться, что организм человека разумно­го раздвинет временные границы своего существования до пределов, которые сегодня нам показались бы просто фантастическими. Что же мешает нам изменить сущест­вующее ныне положение?

При всей привлекательности видового питания есть немало причин субъективного и объективного характера, которые удерживают людей от решающего в их жизни шага—перехода на потребление растительной пищи. И главная из них—это привычка ублажать собственную плоть, не задумываясь о последствиях своего чревоугодия.

Как только дело доходит до смены приоритетов в вы­боре продуктов питания, срабатывает сила инерции, воля почти полностью подавляется стремлением к самоубла­жению, привычкой большинства получать наивысшее на­слаждение от противопоказанной им, но такой милой сердцу пищи. Дает себя знать и внушаемая некоторыми учеными мысль о возможности безнаказанно бросать вызов законам природы.

И все же человек не был бы разумным, не будь он способен отказываться от складывавшихся десятилети­ями взглядов и аксиом, если те противоречат реальным явлениям природы. Согласна, дело это нелегкое, посколь­ку настрой организма, каждой его клетки на утилизацию повышенного количества энергии уже зафиксирован в на­шем подсознании как норма. И отклонение от нее воспри­нимается как сигнал тревоги. Я бы сравнила изуродован­ный сбалансированным, смешанным питанием организм с неверно настроенным музыкальным инструментом. Са­мый талантливый музыкант не сможет сыграть на нем даже простенькой мелодии: инструмент надо настраивать заново. Это непростое дело даже тогда, когда речь идет о перенатяжке нескольких струн. А представьте, насколько усложняется задача, когда приходится иметь дело с миллиардами живых клеток, каждая из которых должна изменить издаваемый ею «звук», с десятками и сотнями органов и систем жизнеобеспечения, представляющих со­бой целые «оркестры», которые должны «переучиваться», отказываться от прежней манеры исполнения, овладевать абсолютно новой, непривычной. Так что не будем сли­шком строго судить людей, которые отваживаются на подобное чаще всего только в безвыходном положении, когда речь идет об их жизни и смерти.

Но понять—не значит принять. Путь, избранный че­ловечеством сегодня, —это путь болезней, страданий, де­лающих и без того непростую и такую противоестествен­но короткую жизнь еще более тяжкой и короткой. И не последнюю роль в этом играет теория сбалансирован­ного питания. Не буду повторять здесь свою критику в ее адрес. Ограничусь тем, что изложу хотя бы часть тех объективных, признанных многими учеными фактов, ко­торые доказывают разрушительное воздействие пищи животного происхождения на человеческий организм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.