Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературный музей Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук






Литературный музей Пушкинского Дома является первым и самым крупным национальным общелитературным музеем - в его собрании хранится свыше 300 тысяч единиц изобразительных, документальных и историко-бытовых материалов, относящихся к русской литературе XVIII-XX вв.

Музейные залы с окнами на Малую Неву едва вмещают сотую часть фондов Разделы постоянной экспозиции посвящены Г.Р. Державину, А.С. Пушкину, В.А. Жуковскому, Н.В. Гоголю, М.Ю. Лермонтову, Л.Н. Толстому, И.С. Тургеневу, И.А. Гончарову, А.К. Толстому, Я.П. Полонскому, Ф.М. Достоевскому, великому князю Константину Константиновичу (К.Р).

Один из залов посвящен литературе серебряного века - одному из самых волнующих периодов русской культуры Богатство раритетных материалов позволяет строить на временных выставках самостоятельные историко-культурные сюжеты, такие как акварельный портрет пушкинской эпохи, мир русского альбомного рисунка, живопись и графика русских писателей, литературный Петербург, русская усадьба XVIII-XIX вв., русские литературные кружки и салоны XIX - начала XX в. и др.

С 1927 года Пушкинский Дом располагается в здании бывшей главной Морской таможни, построенном в 1828-1832 гг. по проекту архитектора И.Ф. Лукини. Фронтон здания украшает классический восьмиколонный портик с медными скульптурами Меркурия, Нептуна и Цереры над фронтоном.

 

Основные экскурсии:

· Обзорная экскурсия по Литературному музею;

· Русская литература первой половины XIX в.;

· Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова;

· Жизнь и творчество Л.Н. Толстого;

· Русская литература второй половины XIX века;

· Серебряный век русской литературы;

· Экскурсии по выставкам.

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.