Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности средств эвакуации раненых






  Носилки Повозка Грузовой автомобиль Санитарный автомобиль БТР Санитарный поезд Вертолёт
Скорость движ., км/ч   3-4   4-6   10-30   10-30   10-30   50-60  
Вмести-мость, чел: в сидячем положе-нии         6-8     15-25     6-8     6-8        
в лежачем положе-нии       5-8   2-4   2-4    

 

Таблица 31.13

Среднесуточный выход из строя автомобильной техники пехотной дивизии и потребность в ремонте (без ядерного оружия)

  По штату, ед. Выход из строя, % Выход из строя, ед/сутки Потребность в ремонте, % Безвозвратные потери (в % к выходу из строя)
малый средний капитальный
Автомобили, тягачи              

Считается, что из общего количества поврежденной и неисправной техники будет восстановлено и возвращено в строй от 70 до 75% в том числе: 30-40% после малого ремонта (продолжительность ремонта - до одних суток), 20-25% после среднего ремонта (продолжительность ремонта - от одних до 14 суток) и 10-20% после капитального ремонта (продолжительность ремонта - свыше 14 суток). Задача ремонта и эвакуации неисправной техники возложена на заместителя командира по вооружению и выполняется силами и средствами ремонтных подразделений.

Пополнение тыловых соединений, частей и подразделений личным составом включает их доукомплектование при переводе на военное положение и восполнение потерь тыла в ходе боевых действий. Призыв военнообязанных осуществляется отделами народного вооружения на основании мобилизационного плана, разработанного для каждого ТВД и доведённого до исполнителей в части их касающейся.

Инженерное обеспечение тыла включает строительство складов, госпиталей, пристаней, аэродромов, различных укрытий, прокладывание дорог и колонных путей, а также устройство заграждений в районах размещения органов тыла и маскировку. Для выполнения этих и других задач помимо штатных инженерных частей и подразделений предусматривается широкое привлечение местного населения и ополченцев.

Очистка района боевых действий и содержание военнопленных включает сбор трофеев, захоронение убитых, сбор, конвоирование и содержание военнопленных, а также устранение оставленных противником минно-взрывных заграждений.

При планировании операции вопросы охраны и обороны тыла вклю­чаются в общий план операции. Размещение вторых эшелонов и резервов, авиации, сил и средств ПВО, инженерных войск, войск химической защиты и частей РЭБ производится с учётом потребности прикрытия объектов тыла.

К выполнению задач охраны и обороны тыла предусмотрено привлечение частей и подразделений из состава вторых эшелонов (резервов), резервных частей, формирований местных войск и народного ополчения.

В интересах своевременного оповещения органов тыла об угрозе нападения противника создаётся сеть наблюдения и оповещения. Она включает центр наблюдения и оповещения тыла ВС на ТВД и пункты наблюдения и оповещения в охранных районах. Наблюдение осуществляется с помощью радиолокационных станций, органов радиационной, химической и биологической разведки, а оповещение – с использованием средств связи соединений, частей.

Развитие тыла вооруженных сил Китая предполагается проводить в триэтапа: первый этап - до 2000 года, второй этап - 2001-2021 год и третий этап - 2022-2049 год. На первом этапе предполагалось созданиетыла, способного обеспечить успешное ведение локальной войны на любом направлении. На втором и третьем этапах уровень развития тыла должен обеспечивать ведение крупномасштабных военных действий или участие в мировой войне. К основным направлениям модернизации тыла относятся техническоепереоснащение, повышение возможностей по защите сил и средств тыла и совершенствование системы управления тылом.

Считается, что техника тыла должна совершенствоваться одновременно с боевой техникой. Первоочередное внимание уделяется разработкеи поставке в войска современных транспортных средств (грузовые автомобили, транспортные суда, вертолеты и самолеты, нефтепроводы, контейнеры), погрузочно-разгрузочных механизмов, медицинской техники, средств эвакуации техники и личного состава, а также подвижных мастерских для проведения диагностики и срочного ремонта техники и вооружения в полевых условиях.

Основной задачей в плане повышения защищенности тыла являются повышение его возможностей по защите сил и средств от ударов авиа­ции противника, его ядерного, химического и бактериологического оружия. Большое внимание уделяется отработке вопросов борьбы с прорвавшимися в глубину обороны танковыми и механизированными группировками противника. Проводятся мероприятия по совершенствованию маскировки и инженерного оборудования тыловых районов. В тематику боевой подготовки тыловых частей и подразделений включены вопросы организации обороны тыловых объектов в тесном взаимодействии с формированиями народного ополчения и народной вооруженной милиции. В целом охрана и оборона тыла рассматривается как составная часть боевых действий объединений, соединений и частей.

Основными направлениями совершенствования системы управления тылом, по мнению китайского командования, являются: автоматизация процессов управления; автоматизация учета материальных средств и распределения их по стратегическим (операционным) направлениям и объединениям видов вооруженных сил и родов войск; разработка и со­здание мобильных пунктов управления, имеющих электронно-вычисли­тельную и другую современную технику; подготовка специалистов по работе на ЭВМ. В настоящее время ведется работа по созданию единой АСУ тыла НОАК, которая будет включать две подсистемы: АСУ главного управления тыла и АСУ управлений тыла видов вооруженных сил. В дальнейшем предусматривается сопряжение АСУ тыловых органов с АСУ войсковых штабов. Определенные изменения намечается внести и в структуру обеспе­чения. В частности, предполагается перейти на систему снабжения материальными средствами и оказание медицинской помощи по территориальному признаку. Пересматривается структура тыловых органов армий, разрабатывается организация мобильных бригад тыла армейского подчинения.

По оценке китайского командования, в современных условиях роль и значение тыла постоянно возрастают, что обусловливается расширением масштабов операций и соответствующим увеличением номенклатуры и норм расходования материальных средств. Считается, что достичь стратегических целей войны можно лишь при условии надежной и бесперебойной работы тыловых органов всех уровней. В этой связи в последние годы в Китае уделяется постоянно возрастающее внимание вопросам улучшения эффективности работы тыла. В частности, проводятся исследования в области теории тыла, разрабатываются и находят практическую реализацию мероприятия по повышению его живучести и мобильности. Осуществляется заблаговременное создание запасов материальных средств и их эшелонирование, предусмотрены при необходимости быстрое наращивание выпуска военной продукции и доставка ее по назначению. Большое значение придается правильному использованию местных людских и материальных ресурсов. Считается, что сложившаяся в Китае система тылового обеспечения вооруженных сил в целом обеспечивает потребности повседневной деятельности войск (сил), их мобилизационное и оперативное развертывание, а также проведение первых операций начального периода войны.

К сильным сторонам тыла китайских ВС относятся: наличие в вооруженных силах запасов материальных средств, способных обеспечить первые операции начального периода войны, их эшелонированное размещение, а также способность государства поддерживать их на должном уровне в военное время; практически неограниченные возможности по восполнению потерь тылав живой силе; большая территория страны с большим количеством полезных ископаемых; возможность использовать в полной мере местные людские и материальные ресурсы.

К слабым сторонам относятся: относительно небольшие возможности военной промышленности по выпуску современных образцов оружия и военной техники; слаборазвитая сеть автомобильных и железных дорог, особенно на северо-западе и западе страны, а также в приграничных с Вьетнамом и Лаосом районах; недостаточные тактические запасы материальных средств, что вызывает необходимость дополнительного их подвоза из государственного, стратегического и оперативного тыла при подготовке и в ходе боевых действий; недостаточная развитость системы управления тылом, в том числе слабая оснащенность средствами автоматизации; низкий уровень материальной базы тыла; несоответствие профессиональной подготовки кадров современным требованиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.