Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаление основных элементов войскового тыла от переднего края, км






Наименование подразделения В наступлении В обороне
Дивизионные склады 15-20  
Дивизионный медицинский госпиталь 6-8  
Полковой склад продовольствия    
Полковой пункт боепитания 2-4 3-6
Полковой медицинский пункт 3-5 5-7
Тыловые подразделения батальона 1, 5-2 1, 5-2
ТПУ дивизии    
ТПУ полка    

 

На тыловом пункте управления располагаются штаб тыла, отделы (отделения) и службы, ведающие снабжением, обеспечением и укомплектованием войск.

Материальное обеспечение включает: создание запасов оружия и военной техники, боеприпасов, ГСМ, продовольствия, обмундирования, медицинского и технического имущества, их хранение и снабжение ими войск. Основными способами создания запасов материальных средств являются: доставка их со складов вышестоящих инстанций, накопление их на местах за счет получения от местной экономики; организация военного производства на месте военных действий и сбор трофеев. По принятой в Китае градации, запасы подразделяются на стратегические, оперативные и тактические. Стратегические запасы создаются по плану главного управления тыла НОАК, оперативные - по плану штабов военных округов и оперативными объединениями и тактические - соединениями, частями и подразделениями видов вооруженных сил и родов войск. Запасы вооруженных сил включают запасы оружия ивоенной техники, боеприпасов, продовольствия, горючего и смазочных материалов, вещевого и других видов имущества.

По предназначению запасы вооруженных сил делятся на текущие и боевые. Текущие запасы предназначены для удовлетворения повседневных потребностей войск в мирное время. Боевые запасы используются с началом военных действий, и в мирное время являются неприкосновенными.

Тактические запасы подразделяются на позиционные, подвижные и дополнительные. Позиционные запасы создаются на боевых позициях, главным образом в обороне, и включают боеприпасы, горючее, продовольствие, медикаменты, обмундирование и запасные части. Они эшелонируются в глубину, при этом большая часть запасов располагается на передовых позициях; хранятся комплектно (оружие и боеприпасы к нему; горючее и средства заправки и т.п.), рассредоточено и с соблюдением мер маскировки. Размеры позиционных запасов определяются старшим начальником, исходя из характера предстоящих боевых действий. Подвижные запасы - это запасы материальных средств, переносимые (перевозимые) военнослужащими (животными, боевой и специальной техникой). Они включают боеприпасы, горючее, продовольствие, обмундирование и другие виды материальных средств, предназначенные для обеспечения готовности войск к немедленному вступлению в бой. Запасы, находящиеся при солдате, на животном и единице боевой техники (орудии, танке, БТР и т.д.), называются носимыми, а перевозимые специальными транспортными подразделениями соединений и частей - возимыми. Подвижные запасы в мирное время создаются на основе единых норм. В военное время по мере их расходования они постоянно пополняются. Дополнительные запасы создаются с целью повышения способности соединений, частей и подразделений вести самостоятельные боевые действия в отрыве от основных сил. Они включают главным образом боеприпасы, горючее, продовольствие и медикаменты. Размеры дополнительных запасов определяются старшим начальником, с таким расчётом, чтобы не снижалась маневренность войск и не создавались условия для бесконтрольного их расходования.

Материальное обеспечение организуется отделами (отделениями) тыла соединений и частей и осуществляется подчиненными им штатными тыловыми частями и подразделениями. При определении потребностей войск в материальных средствах учитываются их установленный расход и необходимые запасы к концу боя. Потребность и обеспеченность войск исчисляются в расчётно-снабженческих единицах (боевых комплектах, заправках и суточных дачах). В тактическом звене за снабжение боеприпасами отвечают отделы (отделения) вооружения соединений и частей, подчинённые заместителю командира по вооружению.

В вооруженных силах Китая приняты следующие нормативы эшелонирования подвижных запасов боеприпасов: в боевых условиях для всех видов оружия содержится (при бойцах, системах, в машинах) в роте (батарее) 0, 6 бк., в транспорте батальона 0, 1 бк., в транспорте полка 0, 3 бк. (всего в полку 1 бк.), на дивизионном складе - 0, 5-1 бк. и 1 бк. хранится на корпусном (армейском) складе. Всего в корпусе (армии) 2, 5-3 бк.

Вес боевого комплекта соединений и частей и среднесуточный расход боеприпасов пехотной дивизии приведены в таблицах 31.4, 31.5.

Считается, что из 100 боев 5%будут напряженными, 15%- средними и 80% - легкими. Согласно расчетам, в ходе напряженных оборонительных боев может быть израсходовано на основной позиции первой полосы обороны до трех боекомплектов боеприпасов. Исходя из этого и с учетом необходимости поддержания уровня подвижных запасов (1, 5 - 2 бк. в дивизии), считается, что на основных направлениях в пределах первой полосы обороны на позициях, а также в соединениях и частях второго

эшелона к началу боевых действий должны быть созданы запасы на уровне пяти боекомплектов

Таблица 31.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.