Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сил и направления их разрешения






 

Тыловое обеспечение миротворческих сил имеет много специфических особенностей и характеризуется необходимостью решения в настоящее время ряда проблем. Важной проблемой соединений и частей, действующих в составе миротворческих сил, является повышение их автономности в тыловом отношении. Основной боевой расчетной единицей миротворческих сил является батальон, а его тыл по своим возможностям и оснащению не в состоянии длительное время обеспечить выполнение задач по тыловому обеспечению самостоятельно без пополнения запасов из вышестоящего звена тыла. Так, нормативные запасы различных видов материальных средств в батальоне рассчитаны на 2-4 суток, что явно недостаточно для выполнения самостоятельных задач. Во взводе материального обеспечения отсутствуют штатные малогабаритные полевые средства хлебопечения, помывки личного состава и стирки белья, приготовлении пищи, добычи, хранения и обеззараживания воды. Поэтому создать нормальные бытовые условия для личного состава в сложных природно-климатических условиях без проведения дополнительных и специальных мероприятий достаточно затруднительно.

Анализ организации тылов обеспечения коллективных миротворческих сил в Таджикистане выявил ряд проблемных вопросов, которые условно можно разделить на организационные и военно-технические. Организационным проблемным вопросом стал недостаток времени для заблаговременной подготовки и планирования выполнения миротворческих операций, что не позволило создать необходимое количество сил и средств тыла в частях и осуществить необходимую подготовку личного состава и техники для успешного решения поставленных перед службами тыла задач. Так, низкая укомплектованность соединений и частей в мирное время младшими специалистами продовольственной службы (особенно хлебопёками и специалистами ремонта техники продовольственной службы), привлечение на эти должности военнослужащих женщин (в округах до 60%) затруднило укомплектование служб воюющих частей и подразделений квалифицированными специалистами.

Местные стационарные хлебозаводы и хлебопекарни по ряду причин отказывались отпускать хлеб. В населенных пунктах не функционировали стационарные коммунальные банно-прачечные комбинаты и предприятия, не было налажено водоснабжение. Несмотря на то, что с местными организациями были заключены договора, продовольствие войскам практически не поставлялось. Распоряжения местной администрации предприятиям – поставщикам нередко игнорировались. Подобные ситуации с обеспечением наблюдалась во многих регионах, где осуществлялись миротворческие операции.

К военно-техническим проблемным вопросам, требующим своего разрешения, можно также отнести следующие: созданная система накопления и содержания войсковых и оперативных запасов не отвечает современным требованиям, предъявляемым к проведению миротворческих операций; способы организации питания личного состава ориентированны преимущественно на приготовление пищи из традиционных продуктов низкой степени готовности; требуют модернизации и совершенствования ряд технических средств служб тыла, в связи с их низкой проходимостью и живучестью; специфика выполнения боевых задач мелкими группами и подразделениями требует пересмотра принципов комплектования продовольственной службы частей миротворческих сил техническими средствами.

Органы тыла миротворческих сил не редко бывают поставлены перед спонтанной задачей создавать значительные дополнительные запасы материальных средств в каждом миротворческом батальоне, при этом, снижая маневренность, аэротранспортабельность, ограничивая возможность «всегда быть в нужный момент в нужном месте». При решении этой проблемы приоритетом должно быть признано решение иметь в частях и подразделениях миротворческих сил достаточное количество материальных средств, но с обязательной сохранностью аэромобильности тыла. Главным при этом представляется не столько создать, сколько рационально распределить запасы по звеньям тыла и участкам возможной подачи (доставки) материальных средств. Общевойсковые и парашютно-десантные батальоны, обычно усиливались автотранспортом для содержания «на колесах» дополнительного запаса горючего, продовольствия и воды. Кроме подвижных запасов в батальонах, вблизи мест временной дислокации подразделений миротворческих сил создавались запасы на стационарных (полевых) складах. Блок-посты, выставляемые батальонами, обеспечивались малогабаритными кухнями, емкостями для хранения воды, комплектами посуды, другого имущества и инвентаря. Когда этого оказывалось недостаточно, приходилось задействовать в интересах миротворческих сил элементы оперативного тыла. Так, на территории Таджикистана было создано объединенное формирование тыла – база обеспечения, в состав которой вошли автомобильные подразделения с запасами материальных средств, полевые склады и заправочные пункты, дорожно-комендантские силы и средства тыла. На территории Абхазии и в других регионах развертывались обособленные отделы хранения, использовались запасы материальных средств стационарных складов военных округов и групп войск. В результате проведения этих мероприятий была сохранена необходимая мобильность подразделений миротворческих сил и не утрачена возможность перебрасывать их в тот или иной регион с войсковыми запасами. В результате можно сделать вывод о необходимости учета всех факторов, влияющих на организацию тылового обеспечения, при подготовке и проведении миротворческих операций, тщательном планировании и прогнозировании тылового обеспечения, а также необходимости использования опыта прошедших операции для успешного выполнения задач в дальнейшем.

 

Вопросы для контроля

1. Раскрыть организационно-правовые основы миротворческих операций.

2. Раскрыть мероприятия по подготовке тыла соединений и частей миротворческих сил.

3. Раскрыть состав, особенности действий и организацию тылового обеспечения миротворческих сил России в Югославии.

4. Раскрыть состав, особенности действий и организацию тылового обеспечения миротворческих сил России в Таджикистане.

5. Раскрыть проблемные вопросы тылового обеспечения миротворческих сил и направления их разрешения.

____________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.