Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На марше






Материальное обеспечение. Из материальных средств на марше в основном расходуется горючее, зенитные боеприпасы и продовольствие. Расход горючего зависит от протяженности марша количества и технического состояния машин, характера местности, дорожных условий, погоды, времени года, суток и подготовки водительского состава. Расчеты, выполненные математическим способом, данные официальных руководств по определению норм расхода горючего на 100 км пробега и опыт учений показывают, что за суточный переход протяженностью 300 км дивизия (бригада) может израсходовать: автомобильного бензина до 1, 2 запр; дизельного топлива 1, 5 - 1, 8 запр. При возникновении необходимости обхода зон, заражения, разрушений, пожаров и завалов протяженность марша применительно к дорожной сети и характеру местности на территории Западного ТВД может увеличиться в среднем в 1, 3 раза. Это обусловит и увеличение расхода горючего.

Из других материальных средств для отражения воздушного и наземного противника может 6ыгь израсходовано: зенитных боеприпасов – 0, 5- 1, 0 бк., ракет для зенитных ракетных комплексов типа «Стрела» – 0, 2 - 0, 3 бк. и боеприпасов к стрелковому оружию в среднем до 0, 1 бк. за один суточный переход. Общая масса расходуемых дивизией (бригадой) материальных средств за суточный переход в 300 км может достигать 1300 (900) т и более.

В ходе подготовки к маршу запасы материальных средств создаются исходя из его протяженности, возможности восполнения расхода в ходе марша, а также задач дивизии (бригады), решаемых после марша. При организации материального обеспечения до начала марша создаются повышенные запасы горючего, а если требует обстановка, то и других материальных средств. Во всех случаях основные усилия тыла сосредоточиваются на первоочередном обеспечении передового отряда (авангарда) и частей, которые с развертыванием для боя составят первый эшелон дивизии (бригады).

Дополнительные запасы по горючему могут создаваться путем придания средств заправки и транспортирования горючего, а также в мелкой таре для техники. Размеры дополнительных запасов определяются старшим начальником исходя их конкретной обстановки и могут составлять по АБ до 0, 2 запр., ДТ – до 0, 4 запр.

В ходе марша на большое расстояние пополнение войсковых запасов материальных средств производится, как правило, ежесуточно в каждом районе отдыха и в конечном районе сосредоточения за счет запасов, подаваемых транспортными средствами объединения, в состав которого входит дивизия (бригада) (по территории, которого она следует), или за счет запасов, получаемых дивизией (бригадой) непосредственно с баз и складов, развернутых вблизи от этих районов.

Дивизионные (бригадные) транспортные средства с горючим могут заранее выдвигаться в районы привалов или дневного (ночного) отдыха, где передают горючее частям или создают запас его на грунте в резинотканевых резервуарах, после чего высвободившиеся транспортные средства направляются за получением горючего. При наличии складов (нефтебаз) вблизи маршрутов следования части дивизии могут получать, горючее непосредственно в свои транспортные средства и подвозить его в новый район.

Дозаправка техники дивизии (бригады) горючим осуществляется в районе дневного (ночного) отдыха и в конечном районе сосредоточения, а танков и другой техники с малым запасом хода по топливу, кроме того, в ходе марша силами техников-водителей из дополнительных емкостей (обычно во второй половине суточного перехода на двухчасовом привале). С этой целью на маршрутах движения командиром дивизии (бригады) (вышестоящим командованием) назначаются районы дозаправки, в которых заблаговременно сосредоточиваются автомобильные подразделения (части) с запасами горючего и развертываются заправочные средства. На марше в предвидении вступления в бой на последнем привале перед рубежом встречи с противником целесообразно произвести дозаправку гусеничной техники. В случае, когда дозаправка техники дивизии (бригады) возлагается на ее тыл, соответствующие силы и средства дивизионного (бригадного) тыла должны заблаговременно выдвигаться в назначенные районы и развертываться таким образом, чтобы можно было провести массовую дозаправку техники в короткие сроки (по всей глубине каждой колонны). Если массовую дозаправку техники централизованно (в масштабе дивизии (бригады)) организовать не представляется возможным, она осуществляется по частям (подразделениям). Для этого их целесообразно усиливать средствами отдельного батальона материального обеспечения.

Колонна гусеничной техники может следовать по маршруту параллельному движению автомобильной колонны. В этом случае пункт (район) дозаправки техники выбирается в таком месте, где эти маршруты будут либо пересекаться, либо находиться в непосредственной близости друг от друга, что обеспечивает дозаправку в одном пункте (районе) автомобильной и гусеничной техники.

Выдача личному составу горячей пищи, чая, хлеба и сахара в ходе марша производится в районах отдыха и на привалах. При невозможности приготовления горячей пищи в движении личному составу выдаются индивидуальные рационы питания. В случае крайней необходимости с разрешения командиров частей расходуются рационы питания неприкосновенного запаса.

Организация медицинского обеспечения дивизии (бригады) на марше включает: проведение медицинской разведки маршрутов движения, районов, мест привалов, дневного (ночного) отдыха; проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в частях и подразделениях дивизии, в районах привалов на маршрутах движения; организацию и проведение лечебно-эвакуационных мероприятий при подготовке дивизии (бригады) к маршу, в ходе его совершения и на рубежах возможной встречи с противником; проведение мероприятий медицинской службы по защите войск от оружия массового поражения.

Медицинская разведка проводится на маршрутах движения, в районах привалов, дневного (ночного) отдыха, а также в районах, в которые должны выйти войска после совершения марша. Медицинская разведка на марше имеет целью получить следующие важные сведения и результаты: изучить санитарно-эпидемическое состояние маршрутов движения и районов, намеченных для размещения войск; выявить наличие водоисточников и определить доброкачественность воды в них; выявить наличие дорог, по которым будет осуществляться эвакуация раненых и больных и определить их состояние; выбрать места, районы для возможного развёртывания отдельного медицинского батальона (медицинской роты), медицинских рот (взводов, пунктов) частей; выявить вблизи маршрутов движения лечебные учреждения, в которые можно будет эвакуировать раненых и больных; определить меры, исключающие контакт личного состава соединения с инфекционными больными и лицами, заболевания которых подозрительны на инфекционные.

Для проведения медицинской разведки распоряжением начальника медицинской службы дивизии (бригады) создаются специальные группы из личного состава подразделений медицинской службы. Состав этих групп может быть различным в зависимости от поставленных перед ними задач. Как правило, в дивизии для проведения медицинской разведки на марше в первую очередь привлекается санитарно-эпидемическая лаборатория, в бригаде - СЭВ, в полку врач или фельдшер. Указанные группы целесообразно направлять совместно с передовым отрядом (авангардом), а иногда и с разведывательными подразделениями. Этим обеспечивается наибольшая безопасность личного состава групп и создается возможность своевременного выполнения ими поставленных задач. Во всех случаях медицинская разведка должна быть организована с таким расчётом, чтобы до подхода главных сил дивизии (бригады, полка) были не только получены необходимые сведения, но и проведены необходимые мероприятия, вытекающие из выводов медицинской разведки.

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия включают, прежде всего, санитарный надзор за соблюдением гигиенических требований к организации и проведению марша. Эти мероприятия определяются прежде всего санитарно-эпидемическим состоянием войск, маршрутов движения, районов предстоящих боевых действий. Особое внимание следует обращать на своевременное выявление и изоляцию инфекционных больных, ограничение (недопущение) контакта личного состава с местным населением, проведение (при необходимости) санитарной обработки личного состава. При совершении марша в летнее время большое значение имеет контроль за соблюдением питьевого режима. В зимнее время особое внимание обращается на профилактику переохлаждений и обморожений, а также отравлений личного состава угарным газом (СО) на марше. Необходим контроль за оборудованием автомобилей тентами, подстилками, обеспечение личного состава плащ-палатками, шинелями, тёплым обмундированием. Кроме того, при совершении марша на освобождённой от противника территории медицинская служба должна осуществлять надзор за осуществлением личным составом правил индивидуальной и коллективной гигиены, за размещением личного состава в районах, неблагополучных в санитарно-эпидемическом отношении, за проведением санитарной обработки. Важное значение имеют также такие мероприятия, как санитарный надзор за питанием и водоснабжением, обеспечением личного состава противопаразитными средствами и импрегнированным бельём.

В период подготовки к маршу медицинская служба соединений и частей должна, прежде всего, выявить раненых и больных, которые не могут следовать с войсками. Они направляются в медицинские роты (взводы, пункты) частей, откуда санитарными транспортными средствами частей и соединений эвакуируются в ближайшие развёрнутые лечебные организации. Отдельный медицинский батальон (медицинская рота), медицинские роты (взводы, пункты) частей освобождаются от раненых и больных, пополняются недостающим имуществом, доукомплектовываются личным составом и транспортными средствами. Если по условиям обстановки медицинская служба частей нуждается в средствах усиления со стороны старшего начальника, то средствах усиления должны прибыть в части до начала марша.

При организации медицинского обеспечении дивизии (бригады) на марше большое значение имеет правильное распределение сил и средств медицинской службы по походным колоннам. Этораспределение должно быть таким, чтобы обеспечивать оказание медицинской помощи раненым и больным сразу же при завязке и ведении встречного боя, при возникновении на марше, массовых санитарных потерь. Для этого медицинские взводы (пункты) батальонов совершают марш непосредственно за колоннами своих батальонов. Вместе с ними следуют средства усиления, выделенные начальником медицинской службы бригады (полка) (1-2 санитарных транспортера). Медицинские роты (пункты) полка на марше следуют в колоннах непосредственно, за главными силами своих полков. Такое их расположение при завязке встречного боя позволяет своевременно развернуться для принятия раненых и больных.

Первая помощь раненым и больным в ходе марша оказывается непосредственно в бронетранспортёрах, боевых машинах пехоты, в автомобилях без остановки их движения, а также на коротких остановках в порядке само- и взаимопомощи стрелками-санитарами, санитарными инструкторами рот.

Эвакуация раненых и больных осуществляется: санитарными автомобилями частей и дивизии (бригады) в ближайшие к маршруту движения медицинские организации и отдельный медицинский батальон дивизии, в полосе которойосуществляется марш; в отдельные медицинские отряды и госпитали, развёрнутые на маршрутах движения решением начальника медицинской службы армии (корпуса); во временные медицинские пункты, развёрнутые за счёт сил и средств медицинской службы дивизии (бригады), совершающей марш; в медицинские роты (пункты) частей, обеспечивающих передвижение войск.

Временные медицинские пункты создаются распоряжением начальника медицинской службы дивизии (бригады), как правило, за счёт сил и средств медицинской службы артиллерийских, инженерных других специальных частей или за счёт сил и средств отдельного медицинского батальона (медицинской роты бригады). Временные медицинские пункты предназначаются для приёма раненых и больных из колонн, оказания им первой врачебной помощи и подготовки к дальнейшей эвакуации. В состав временных медицинских пунктов целесообразно включать врача, фельдшера, 1-2 санитарных инструкторов (медицинских сестёр), 1-2 санитаров. Целесообразно для временных медицинских пунктов выделять автоперевязочную. Развёртывание временных медицинских пунктов для оказания раненым и больным на марше первой врачебной помощи обеспечивает непрерывность движения медицинских пунктов со своими частями и своевременность их развёртывания с началом боевых действий на марше (встречный бой) или в районе сосредоточения. Количество развёртываемых на марше временных медицинских пунктов не постоянно и определяется протяжённостью и количеством маршрутов, наличием и состоянием рокадных дорог. Если дороги ирокадные пути находятся в удовлетворительном состоянии, то временные медицинские пункты при совершении марша на автомобилях развёртываются ближе к маршруту, по которому двигаются главные силы соединения. При выдвижении дивизии на большое расстояние развёртывание временного медицинского пункта предусматривается на каждые сутки марша. При совершении марша на автомобилях и при отсутствии на маршрутах движения медицинских пунктов (лечебных учреждений), временные медицинские пункты развёртываются через каждые 60-80 км пути. Для обеспечения своевременного оказания медицинской помощи раненым и больным временные медицинские пункты необходимо развернуть заблаговременно, до подхода к данному рубежу колонны главных сил. Поэтому средства, предназначенные для развёртывания временных медицинских пунктов продвигаются на марше за передовым отрядом или авангардом. Эвакуация раненых и больных на временные медицинские пункты осуществляется санитарными транспортными средствами частей и дивизии, а также приданными транспортными средствами армии (корпуса). Временные медицинские пункты свёртываются после прохождения колонн дивизии (бригады) иследуют зачастями технического обеспечения и тыла в составе замыкания колонн. При наличии на маршруте движения медицинских рот (пунктов), медицинских частей войск, обеспечивающих продвижение, в полосе которых совершается марш, или лечебных учреждений временные медицинские пункты, как правило, не развёртываются.

Отдельный медицинский батальон (медицинская рота) при совершении дивизией (бригадой) марша также не развертывается. Для оказания квалифицированной медицинской помощи раненым и больным осуществляется их эвакуация из временных медицинских пунктов в ближайшие к маршрутам военные и гражданские лечебные организации, как правило, транспортом вышестоящего начальника медицинской службы. После прибытия дивизии (бригады, полка) в район сосредоточения начальник медицинской службы организует медицинское обеспечение в соответствии с характером предстоящих боевых действий войск. Если войска не вступают в бой и ведут только подготовку к предстоящим боевым действиям, медицинское обеспечение дивизии (бригады) организуется путём использования лишь части сил и средств медицинской службы. С началом боевых действий организуется медицинское обеспечение соединения (части) в соответствии с боевой задачей и конкретно складывающейся обстановкой.

Техническое обеспечение по службам тыла. До начала марша проводиться техническое обслуживание и ремонт техники тыла, а неисправная техника тыла подлежит эвакуации из дивизии (бригады) и передаче по указаниям вышестоящих начальников служб ближайшим ремонтным органам. Проводятся мероприятия по подготовке техники к движению с учетом конкретных условий ее эксплуатации. Контрольный осмотр и обслуживание техники тыла в ходе марша осуществляется на привалах, коротких остановках и в районах отдыха личным составом, который ее эксплуатирует, а текущий ремонт – в местах выхода из строя силами и средствами замыкания колонн. Техника, невосстанавливаемая силами и средствами замыкания, буксируется (перевозится) на сборные пункты поврежденных машин (в ремонтные органы), организуемые (развертываемые) преимущественно в районах отдыха, а также на маршрутах движения через каждые 70-100 км силами и средствами дивизии, где осуществляется ее текущий и средний ремонт. Техника тыла, требующая капитального ремонта, обычно эвакуируется в конечный район сосредоточения и восстанавливается после завершения марша.

Задачи по техническому обеспечению подразделений тыла в ходе марша выполняются силами и средствами технического замыкания частей и подразделений. В его состав выделяются ремонтные и эвакуационные средства, автомобили с запасами горючего и автомобильного имущества, а также силы и средства медицинской службы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.