Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музей-квартира А. А. Блока






 

 

А.А. Блок - величайший русский поэт начала 20 века, проживший всю жизнь в Петербурге, и было бы удивительно, если бы город не имел его музея. Он существует с 1980 года, открывшись к 100-летнему юбилею со дня рождения поэта, и расположен на улице Декабристов, недалеко от набережной реки Пряжки.

В этом доме А.Блок прожил 9 лет - с 1912 года до своей трагической кончины в августе 1921.Сам дом построен в конце 19 века, принадлежал купцу М.Е. Петровскому, и квартиры в нем сдавались в наем людям со средним достатком. В начале 20 века дом был слегка перестроен, также в нем появился новый флигель. В 1911 году здесь поселилась мать Блока, а в 1912 переехал и он сам с женой, и занимал квартиру № 21 до тех пор, пока, в связи с политикой " уплотнения", ему не пришлось перебраться маленькую квартирку на два этажа ниже.

После кончины Блока в 1921 году, его личные вещи и библиотеку сохранила жена, Л.Д. Блок. В 1939 году, после ее смерти, все было передано в Пушкинский дом (институт русской литературы АН СССР), где и сохранилось до времени создания музея.

Музей состоит из нескольких частей. В квартире 21 уютно расположились личные вещи поэта, здесь воссозданы кабинет, спальня, столовая и гостиная, в том виде, как они были при Блоке. А на втором этаже организована литературная экспозиция, рассказывающая о творческом пути поэта. Можно увидеть здесь посмертную маску Блока, услышать его голос в записи.

Каждый год специалисты, изучающие наследие Блока, собираются на научную конференцию. Помимо обзора экспозиции, музей предлагает серию пешеходных экскурсий в районе Пряжки, рассказывающих об истории Коломны, художниках и поэтах, Пушкине, декабристах, выдающихся артистах и простых людях, живших здесь. Также можно заказать здесь автобусную экскурсию по местам Петербурга, связанным с Блоком и другими поэтами Серебряного века.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.