Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 46. Современная, или Вестфальская, система международных отношений, ее генезис, особенности и структурные разновидности.






Правонарушение - это виновное противоправное поведение деликтоспособного лица, влекущее юридическую ответственность.

Таким образом, правонарушение - это акт поведения людей, это почти всегда активное действие, но в некоторых случаях и бездействие. Правонарушением нарушаются нормы права, это деяние, запрещенное нормами права, противоправное. Правонарушение причиняет вред охраняемым правом общественным отношениям, ущемляет субъективные права участников правоотношения, т.е. это деяние вредное. Кроме этих признаков в определении указаны следующие: Правонарушение - это виновное деяние. Лицо должно сознавать, что оно действует противоправно. Правонарушение - это деяние лица, способного нести юридическую ответственность, деликтоспособного лица. Правонарушения подразделяют на виды в соответствии со степенью общественной опасности. Различают преступления и проступки. Преступление - это виновное противоправное поведение, нарушающее нормы уголовного права и наносящее ущерб самым существенным общественным отношениям. Проступки - это все остальные правонарушения, не признанные преступлениями. Они характеризуются меньшей степенью общественной опасности. Виды правонарушения: Гражданские проступки - это правонарушения, наносящие вред урегулированным нормами гражданского права имущественным и связанным с ними личным отношениям, а также отношениям, урегулированным определенными нормами трудового, семейного, аграрного права.Административные проступки - это правонарушения, наносящие вред общественным отношениям в области государственного управления, которые урегулированы нормами административного, финансового, земельного и некоторых других отраслей права.Дисциплинарные проступки - это правонарушения, наносящие вред внутреннему порядку деятельности предприятий, учреждений, организацийОтносительно классификации правонарушений существуют также различные точки зрения.

 

 

Билет 46. Современная, или Вестфальская, система международных отношений, ее генезис, особенности и структурные разновидности.

В XVII в. в Европе после окончания Тридцатилетней войны (1618-1648), были заложены принципы формирования политической системы мира, которая распространилась затем но всей планете и просуществовала до наших дней. Эта система возникла как результат заключения в 1648 г. Вестфальскою мира и получила впоследствии название государственно-центристской (Вестфальской) модели мира. Главный смысл Вестфальскою мирного договора в том. что европейские государства решили соединиться в международное сообщество для обсуждения политических намерений каждого из них и всех вместе. В качестве одного из главных оснований международного общения был положен принцип национального суверенитета. В соответствии с ним каждое государство обладает всей полнотой власти на своей территории и определяет собственную внешнюю политику, а другие государства обязаны уважать данное право. Государство стало исходной единицей для создания мировой политической системы. На принципе национального суверенитета выстраивались межгосударственные отношения. Можно выделить ряд этапов в развитии Вестфальской модели мира. 1.Венская система международных отношений. В ходе наполеоновских войн (1799-1815), принцип национального суверенитета, как основополагающий в государственно-центристской модели мира, был нарушен. Венский конгресс (1815) заложил принципы новой структуры межгосударственных отношений в Европе, просуществовавшей до Первой мировой войны. Эта структура получила название Венской системы международных отношений (Европейский концерт). Пять европейских монархий (Россия, Англия, Франция, Австрия и Пруссия) попытались создать регулируемую систему европейской политики, поддерживающую политическую стабильность на основе приблизительного баланса сил. Эта система предусматривала совместное давление на державу, усиливающую свое влияние, возможность коллективного вмешательства в дела тех государств, которым угрожает революция, консультации но территориальным и другим проблемам. Эти страны попытались найти основания для сотрудничества и пресечь попытки решения межгосударственных противоречий военными методами. Они оказалась успешной.

2.Версальско-Вашингтонская система международных отношений. Первая мировая война (1914-1918), закончившаяся поражением Германии не оправдала надежд на исключение войн из жизни Европы. Версальский мирный договор с Германией (1919), а также отдельные мирные договоры с союзниками этой державы, положили начало организации международного порядка, ориентированного на обеспечение мирных основ отношений между государствами, в том числе путем создания системы коллективной и региональной безопасности. Завершилось формирование новой системы международных отношений на Вашингтонской конференции 1921-1922 гг., созванной но инициативе США. Усилиями союзников-победителей в Первой мировой воине была основана в 1919 году международная организации - Лига Наций. Лига Наций не стала всемирной организацией: США не вошли в состав этой организации. Из-за неспособности организовать коллективные действия и предотвратить Вторую мировую войну Лига Нации потеряла свою влияние и фактически прекратила свое существование в 1939 году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.