Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сканеры безопасности КС






Существует два основных механизма, при помощи которых сканер проверяет наличие уязвимости - сканирование (scan) и зондирование (probe).

Сканирование - механизм пассивного анализа, с помощью которого сканер пытается определить наличие уязвимости без фактического подтверждения ее наличия - по косвенным признакам. Этот метод является наиболее быстрым и простым для реализации. Данный метод получил название " логический вывод" (inference). Этот процесс идентифицирует открытые порты, найденные на каждом сетевом устройстве, и собирает связанные с портами заголовки (banner), найденные при сканировании каждого порта. Каждый полученный заголовок сравнивается с таблицей правил определения сетевых устройств, операционных систем и потенциальных уязвимостей. На основе проведенного сравнения делается вывод о наличии или отсутствии уязвимости.

Зондирование - механизм активного анализа, который позволяет убедиться, присутствует или нет на анализируемом узле уязвимость. Зондирование выполняется путем имитации атаки, использующей проверяемую уязвимость. Этот метод более медленный, чем " сканирование", но почти всегда гораздо более точный, чем он. В терминах компании ISS данный метод получил название " подтверждение" (verification). Согласно компании Cisco этот процесс использует информацию, полученную в процессе сканирования (" логического вывода"), для детального анализа каждого сетевого устройства. Этот процесс также использует известные методы реализации атак для того, чтобы полностью подтвердить предполагаемые уязвимости и обнаружить другие уязвимости, которые не могут быть обнаружены пассивными методами, например подверженность атакам типа " отказ в обслуживании" (" denial of service").

На практике указанные механизмы реализуются следующими несколькими методами.

" Проверка заголовков" (banner check) - ряд проверок типа " сканирование", пзволяющий делать вывод об уязвимости, опираясь на информацию в заголовке ответа на запрос сканера. Типичный пример такой проверки - анализ заголовков программы Sendmail или FTP-сервера, позволяющий узнать их версию и на основе этой информации сделать вывод о наличии в них уязвимости.

Наиболее быстрый и простой для реализации метод проверки присутствия на сканируемом узле уязвимости. Однако за этой простотой скрывается немало проблем.

Эффективность проверок заголовков достаточно эфемерна. И вот почему. Во-первых, вы можете изменить текст заголовка, предусмотрительно удалив из него номер версии или иную информацию, на основании которой сканер строит свои заключения. И хотя такие случаи исключительно редки, пренебрегать ими не стоит. Особенно в том случае, если у вас работают специалисты в области безопасности, понимающие всю опасность заголовков " по умолчанию". Во-вторых, зачастую, версия, указываемая в заголовке ответа на запрос, не всегда говорит об уязвимости программного обеспечения. Особенно это касается программного обеспечения, распространяемого вместе с исходными текстами (например, в рамках проекта GNU). Вы можете самостоятельно устранить уязвимость путем модификации исходного текста, при этом забыв изменить номер версии в заголовке. И в-третьих, устранение уязвимости в одной версии еще не означает, что в следующих версиях эта уязвимость отсутствует.

" Активные зондирующие проверки" (active probing check) т акже относятся к механизму " сканирования". Однако они основаны не на проверках версий программного обеспечения в заголовках, а на сравнении " цифрового слепка" (fingerprint) фрагмента программного обеспечения со слепком известной уязвимости. Аналогичным образом поступают антивирусные системы, сравнивая фрагменты сканируемого программного обеспечения с сигнатурами вирусов, хранящимися в специализированной базе данных. Разновидностью этого метода являются проверки - контрольных сумм или даты сканируемого программного обеспечения, которые реализуются в сканерах, работающих на уровне операционной системы.

Специализированная база данных (в терминах компании Cisco - база данных по сетевой безопасности) содержит информацию об уязвимостях и способах их использовании (атаках). Эти данные дополняются сведениями о мерах их устранения, позволяющих снизить риск безопасности в случае их обнаружения. Зачастую эта база данных используется и системой анализа защищенности и системой обнаружения атак. По крайней мере, так поступают компании Cisco и ISS.

Этот метод также достаточно быстр, но реализуется труднее, чем " проверка заголовков".

" Имитация атак" (exploit check) - данные проверки относятся к механизму " зондирования" и основаны на эксплуатации различных дефектов в программном обеспечении. Некоторые уязвимости не обнаруживают себя, пока вы не " подтолкнете" их. Для этого против подозрительного сервиса или узла запускаются реальные атаки. Проверки заголовков осуществляют первичный осмотр сети, а метод " exploit check", отвергая информацию в заголовках, позволяет имитировать реальные атаки, тем самым с большей эффективностью (но меньшей скоростью) обнаруживая уязвимости на сканируемых узлах. Имитация атак является более надежным способом анализа защищенности, чем проверки заголовков, и обычно более надежны, чем активные зондирующие проверки.

Однако существуют случаи, когда имитация атак не всегда может быть реализована. Такие случаи можно разделить на две категории: ситуации, в которых тест приводит к " отказу в обслуживании" анализируемого узла или сети, и ситуации, при которых уязвимость в принципе не годна для реализации атаки на сеть.

Как мы все знаем, многие проблемы защиты не могут быть выявлены без блокирования или нарушения функционирования сервиса или компьютера в процессе сканирования. В некоторых случаях нежелательно использовать имитацию атак (например, для анализа защищенности важных серверов), т.к. это может привести к большим затратам (материальным и временным) на восстановление работоспособности выведенных из строя элементов корпоративной сети. В этих случаях желательно применить другие проверки, например, активное зондирование или, в крайнем случае, проверки заголовков.

Однако, есть некоторые уязвимости (например, проверка подверженности атакам типа " Packet Storm"), которые просто не могут быть протестированы без возможного выведения из строя сервиса или компьютера. В этом случае разработчики поступают следующим образом, - по умолчанию такие проверки выключены и пользователь может сам включить их, если желает. Таким образом, например, реализованы системы CyberCop Scanner и Internet Scanner. В последней системе такого рода проверки выделены в отдельную категорию " Denial of service" (" Отказ в обслуживании"). При включении любой из проверок этой группы система Internet Scanner выдает сообщение " WARNING: These checks may crash or reboot scanned hosts" (" Внимание: эти проверки могут вывести из строя или перезагрузить сканируемые узлы").

Этапы сканирования

Практически любой сканер проводит анализ защищенности в несколько этапов:

-Сбор информации о сети. На данном этапе идентифицируются все активные устройства в сети и определяются запущенные на них сервисы и демоны. В случае использования систем анализа защищенности на уровне операционной системы данный этап пропускается, поскольку на каждом анализируемом узле установлены соответствующие агенты системного сканера.

-Обнаружение потенциальных уязвимостей. Сканер использует описанную выше базу данных для сравнения собранных данных с известными уязвимостями при помощи проверки заголовков или активных зондирующих проверок. В некоторых системах все уязвимости ранжируются по степени риска. Например, в системе NetSonar уязвимости делятся на два класса: сетевые и локальные уязвимости. Сетевые уязвимости (например, воздействующие на маршрутизаторы) считаются более серьезными по сравнению с уязвимостями, характерными только для рабочих станций. Аналогичным образом " поступает" и Internet Scanner. Все уязвимости в нем делятся на три степени риска: высокая (High), средняя (Medium) и низкая (Low).

-Подтверждение выбранных уязвимостей. Сканер использует специальные методы и моделирует (имитирует) определенные атаки для подтверждения факта наличия уязвимостей на выбранных узлах сети.

-Генерация отчетов. На основе собранной информации система анализа защищенности создает отчеты, описывающие обнаруженные уязвимости. В некоторых системах (например, Internet Scanner и NetSonar) отчеты создаются для различных категорий пользователей, начиная от администраторов сети и заканчивая руководством компании. Если первых в первую очередь интересуют технические детали, то для руководства компании необходимо представить красиво оформленные с применением графиков и диаграмм отчеты с минимумом подробностей. Немаловажным аспектом является наличие рекомендаций по устранению обнаруженных проблем. И здесь по праву лидером является система Internet Scanner, которая для каждой уязвимости содержит пошаговые инструкции для устранения уязвимостей, специфичные для каждой операционной системы. Во многих случаях отчеты также содержат ссылки на FTP- или Web-сервера, содержащие patch'и и hotfix'ы, устраняющие обнаруженные уязвимости.

-Автоматическое устранение уязвимостей. Этот этап очень редко реализуется в сетевых сканерах, но широко применяется в системных сканерах (например, System Scanner). При этом данная возможность может реализовываться по-разному. Например, в System Scanner создается специальный сценарий (fix script), который администратор может запустить для устранения уязвимости. Одновременно с созданием этого сценария, создается и второй сценарий, отменяющий произведенные изменения. Это необходимо в том случае, если после устранения проблемы, нормальное функционирование узла было нарушено. В других системах возможности " отката" не существует.

Решения компании Internet Security Systems (ISS).

Они представляют собой комплект ПО SAFEsuite Enterprise, включающий в себя все компоненты модели адаптивного управления защиты сети. В него входят:

-система анализа защищенности на уровне сети Internet Scanner;

-средство анализа защищенности на уровне хоста System Scanner;

-система анализа защищенности на уровне баз данных Database Scanner;

-система обнаружения сетевых атак RealSecure (см. лекцию 19);

-система принятия решений SAFEsuite Decisions.

Internet Scanner - система анализа защищенности — Internet Scanner — предназначена для проведения регулярных всесторонних или выборочных тестов сетевых служб, операционных систем, используемого прикладного ПО, маршрутизаторов, межсетевых экранов, Web-серверов и т. п. Результатом тестирования являются отчеты, содержащие подробное описание каждой обнаруженной уязвимости, ее дислокации в корпоративной сети, а также рекомендации по коррекции или устранению «слабого места». Internet Scanner сертифицирован Гостехкомиссией РФ (сертификат № 195).

Internet Scanner может быть использован для анализа защищенности любых систем, основанных на стеке протоколов TCP/IP, — как компьютеров, подключенных к локальной или глобальной сети (Internet), так и автономных ПК с установленной поддержкой TCP/IP. Продукт состоит из подсистем:

-Intranet Scanner для тестирования рабочих станций, серверов, X- терминалов;

-Firewall Scanner для проверки межсетевых экранов и коммуникационного оборудования; -Web Security Scanner для контроля за Web-, FTP-, SMTP- и другими службами;

-подсистема моделирования атак — Advanced Packet eXchange, позволяющая администратору создавать допустимые и запрещенные IP-пакеты, с помощью которых он может проверить функционирование и эффективность защитных механизмов маршрутизаторов, межсетевых экранов, Web-серверов, системного и прикладного ПО.

Internet Scanner поддерживает технологию SmartScan и является «самообучаемым» ПО. Модуль SmartScan действует как настоящий хакер: изучает сеть, запоминает информацию, собранную в течение различных сеансов сканирования сети, создает полную картину уязвимостей и способен автоматически применить накопленные сведения для расширения возможностей сканирования.

Краткий перечень ключевых возможностей Internet Scanner насчитывает почти 20 позиций, среди которых:

-задание своих собственных и множества стандартных проверок (более 600), которые разделены на 26 категорий с возможностью создания собственных шаблонов;

-определение глубины сканирования, централизованное управление процессом сканирования;

-параллельное сканирование до 128 сетевых устройств и систем;

-запуск процесса по расписанию;

-генерация отчетов различных форматов и уровня детализации;

-невысокие системные требования к программно-аппаратному обеспечению;

-определение работающих в сети модемов.

System Security Scanner (S3) - одной из главных задач, на которые нацелены системы анализа защищенности, разработанные компанией ISS, является сбор информации о ПК-клиентах. Иногда это удается сделать дистанционно с помощью Internet Scanner, но часто разумнее проводить такую операцию, используя локальный компьютер (например, при проверке «слабых» паролей, наличия установленных пакетов модификаций, обновлений ОС или приложений и т. п.).

Система анализа защищенности System Security Scanner (S3), в отличие от системы Internet Scanner, анализирующей уязвимости на уровне сетевых сервисов, анализирует уязвимости на уровне операционной системы. Кроме того, система S3 проводит анализ защищенности изнутри сканируемого компьютера, в то время как система Internet Scanner снаружи.

Большинство нарушений безопасности связано с сотрудниками организации (до 80% всех нарушений). Поэтому System Security Scanner, обеспечивающая не только поиск уязвимостей, но и их автоматическое устранение, является важной составляющей комплексной системы безопасности Вашей организации.

Система обеспечивает высокий уровень анализа защищенности за счет проведения всесторонних проверок и следующих ключевых возможностей:

-большое число проводимых проверок;

-задание шаблонов для различных групп сканируемых узлов;

-централизованное управление процессом сканирования;

-параллельное сканирование нескольких узлов корпоративной сети;

-централизованное обновление компонентов системы на удаленных узлах;

-создание сценариев для устранения найденных проблем;

-запуск процесса сканирования по расписанию;

-возможность работы из командной строки;

-мощная система генерации отчетов;

-функционирование под управлением многих операционных систем;

-невысокие системные требования к программному и аппаратному обеспечению.

System Security Scanner обнаруживает около 200 уязвимостей ОС UNIX (версия 1.6 для ОС Unix) и более 300 уязвимостей ОС Windows NT, Windows 9x (версия System Scanner 1.0 для Windows). Система System Security Scanner проводит различные категории проверок, к которым можно отнести:

-получение информации о сканируемой системе;

-проверки настроек FTP, электронной почты, NFS;

-проверки возможности осуществления атак типа " отказ в обслуживании" (" Denial of Service");

-проверки паролей;

-проверки настроек Web-серверов и броузеров.

-проверки настроек удаленных сервисов (в т.ч. RAS для ОС Windows NT);

-проверки файловой системы ОС Windows NT;

-проверки учетных записей ОС Windows NT;

-проверки настроек сервисов ОС Windows NT;

-проверки системного реестра ОС Windows NT;

-проверки прикладного ПО (в т.ч. Microsoft Office);

-проверки настроек модемов;

-периодическое обновление базы данных уязвимостей позволяет поддерживать уровень защищенности Вашей корпоративной сети на необходимом уровне.

Database Scanner - идентифицирует проблемы, связанные с безопасностью баз данных. В этом ПО реализованы проверки подсистем аутентификации, авторизации и контроля целостности. Встроенная база знаний (Knowledge Base), доступная непосредственно из создаваемых отчетов, содержит перечень рекомендуемых корректирующих действий для устранения обнаруженных уязвимостей. Database Scanner поддерживает СУБД Microsoft SQL Server, Sybase Adaptive Server и Oracle.

SAFESuite Decisions - система позволяет собирать, анализировать и обобщать сведения, получаемые от различных установленных в организации средств защиты информации. К средствам, поддерживаемым первой версией, относятся все продукты компании ISS, МЭ CheckPoint Firewall, МЭ российского производства «Пандора» и «Застава-Джет».

Пакет SAFEsuite Decisions состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов:

-подсистемы SAFElink, обеспечивающей сбор данных от различных средств защиты и их запись в централизованную базу данных SAFEsuite Enterprise Database;

базы данных SAFEsuite Enterprise Database для хранения данных, полученных от SAFElink (построена на основе СУБД Microsoft SQL Server);

подсистемы SAFEsuite Decisions Report, которая дает возможность обрабатывать, анализировать и обобщать информацию, хранящуюся в базе данных. Decisions Report позволяет ранжировать риски системы защиты организации, идентифицировать нарушителей политики безопасности, выявлять тенденции, прогнозировать изменение уровня защищенности ресурсов организации и т. д.

Сетевой сканер Xspider

XSpider - программное средство сетевого аудита, предназначенное для поиска уязвимостей на серверах и рабочих станциях.

XSpider позволяет обнаруживать уязвимости на компьютерах, работающих под управлением различных операционных систем: AIX, Solaris, Unix-системы, Windows и другие. Сама программа работает под управлением MS Windows (95/98/Millenium/NT/2000/XP/.NET).

Высокое качество работы XSpider-a обеспечивают:

-интеллектуальный подход к распознаванию сервисов;

-многочисленные ноу-хау, использующиеся при поиске уязвимостей;

-уникальная обработка RPC-сервисов всех стандартов с их полной идентификацией;

-анализатор структуры и метод интеллектуального распознавания уязвимостей веб-серверов;

-постоянное обновление встроенной базы уязвимостей.

Эти и многие другие особенности позволяют XSpider-у не только находить максимальное количество существующих уязвимостей, но и выдавать минимальное количество ошибочных диагностик, что является распространенной " болезнью" многих других продуктов подобного класса.

XSpider Tools

Помимо сканера безопасности XSpider включает в себя дополнительные утилиты:

-простые сканеры (TCP и UDP портов);

-CGI-сканер с Brute-словарём;

-определитель исходящего трафика на удаленном компьютере;

-WhoIs сервис;

-проверка анонимности прокси-сервера;

-TCP и UDP клиенты;

-TCP-прокси (позволяет пропускать TCP пакеты через себя, с возможностью их коррекции);

-работа с почтой, удаление ненужной почты с сервера;

-локальные настройки безопасности компьютера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.