Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация событий и реагирование на них.






Вся собираемая информация с защищаемых рабочих станций и серверов передается в центральную базу данных. Особенностью системы Secret Net является клиент-серверная архитектура, ее использование позволяет сосредоточить в одном месте все функции управления безопасностью корпоративной сети и повысить живучесть всей системы защиты в целом: выход из строя сервера безопасности не приводит к снижению уровня защищенности. Существуют следующие журналы регистрации (табл. 14).

Таблица 14

Журналы регистрации Secret Net

Журнал событий Регистрируются все события, включая НСД.
Журнал НСД Только события несанкционированного доступа.
Системный журнал События на сервере безопасности Secret Net.
Журнал аудита Регистрируются действия администраторов различного уровня.

В журнале регистрации фиксируются события с указанием конкретного сотрудника, совершившего операцию, имени ресурса и уровня конфиденциальности информации. В системном журнале могут фиксироваться более 100 видов событий, например: вход и выход пользователей из системы, запуск ОС, события НСД, запуск программ и другие события. Реализовано гибкое управление данным механизмом. Существует возможность определить индивидуальный режим регистрации для каждого пользователя и предельный срок хранения регистрационных записей в системном журнале. Затем эти данные обрабатываются и передаются на консоль управления администратора системы.

Secret Net немедленно сообщает администратору безопасности о фактах и попытках НСД и позволяет планировать реакцию на подобные события. Secret Net позволяет контролировать:

-действия пользователя на рабочей станции сети в реальном режиме времени, блокировать работу пользователя или выключить компьютер;

-управляющие действия администраторов разных уровней (привилегированных пользователей) - Secret Net обнаруживает одновременное воздействие администратора сети и администратора безопасности на один объект информационной системы, сообщает об этом администратору и позволяет разрешить данную конфликтную ситуацию;

-доступ пользователей к конфиденциальным информационным ресурсам в соответствии с уровнями допуска и правами на создание, перемещение и удаление информационного ресурса.

В SN реализована функция предварительной обработки журналов регистрации с помощью подсистемы укрупнения событий (семантического сжатия), позволяющая ряд незначительных событий, отраженных в журнале регистрации представить в виде одного конкретного факта.

С помощью встроенной в Secret Net функции генерации отчетов можно получать различные отчеты о состоянии защищаемой системы, обобщенной или детальной информации о конфигурации компьютеров и серверов сети, настройках защитных механизмов, правах доступа пользователей к корпоративным ресурсам и т.д.

Система защиты информации Secret Net 4.0 сертифицирована по 3 классу защищенности. Сертификаты №302 от 04.02.2000, №321 от 04.05.2000, №324 от 16.05.2000, №342/1 от 18.05.2001 и №343/1 от 18.05.2001 Гостехкомиссии России позволяют применять Secret Net для защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.