Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и средства блокирования возможности утечки информации за счет ПЭМИН






В случае обнаружения опасных уровней ПЭМИН, способных привести к утечке информации необходимо предпринять действия по их блокированию, т.е., снизить уровни ПЭМИН или создать помехи для их распространения. Для достижения данной цели проводят одно или несколько мероприятий с использованием пассивных и активных средств защиты от ПЭМИН. К пассивным методам защиты относятся фильтрация, экранирование и заземление, а к активным – пространственное или линейное зашумление. Рассмотрим возможные защитные мероприятия и применяемые средства.

1). Локализация компонентов СВТ - источников ПЭМИН (паразитных генераторов и антенн) и их последующая доработка или замена. В качестве методов доработки используются:

-удаление (если возможно) элементов конструкции, играющих роль антенны;

-экранирование сигнальных проводов и дополнительное заземление устройств;

-установка фильтров на сигнальные провода;

-подключение шунтирующих емкостей для гашения автоколебаний;

-экранирование плат устройств (сетевых, видеокарт и т.п.).

2). Экранирование помещений (частичное или полное). Данное мероприятие (особенно полное экранирование) является очень эффективным, хотя и ресурсоемким. Для защиты СВТ активно применялось до конца 80-х годов ХХ века, в настоящее время практически не используется.

3). Защита информационных кабельных систем. Кроме использования экранированных кабелей, практикуется также для гальванической развязки сегментов кабельной системы установка оптопар (двух преобразователей “витая пара – оптоволокно” с отрезком оптоволоконного кабеля между ними).

4). Установка специальных фильтров до границы контролируемой зоны на линии радиотрансляции, охранной и пожарной сигнализации, а также на линии электропитания (в комплексе с резделительными трансформаторами).

В качестве примера средства защиты от утечки информации по электросети приведем сетевой фильтр ФСПК-100, используемый для защиты информации от утечки по четырехпроводным сетям электропитания напряжением 220/380 В частоты 50 Гц с максимальным рабочим током 100 А ответственных объектов информатизации и связи, а также для подавления помех в питающей сети в диапазоне частот 20 кГц — 1000 МГц. Величина вносимого затухания по напряжению более 60 дБ. Ассортимент предлагаемых на рынке сетевых фильтров различается величиной допустимого тока нагрузки, полосой подавления наводок и величиной их затухания.

5). Применение систем пространственного зашумления (СПЗ) для создания шумового электромагнитного поля в районе размещения защищаемых ОТС и средств линейного электромагнитного зашумления линий электропитания, радиотрансляции, заземления, связи для создания шумовых напряжений в токопроводящих коммуникациях, имеющих выход за пределы контролируемой зоны. Генератор шума должен излучать шумоподобный сигнал (близкий к белому шуму) с достаточной мощностью, равномерно распределенной в диапазоне радиочастот от 100 кГц до 1 ГГц. Для организации пространственного зашумления требуется подключение к ГШ нескольких стационарных антенн для разных поддиапазонов.

Используемое оборудование:

-Гром-ЗИ-4 - комплексный генератор шума. Имеет три режима защиты от ПЭМИН:

-от утечки информации по радиоканалу

-по сети электропитания;

-от перехвата информации на абонентском участке телефонной линии ГАТС.
Все режимы могут использоваться независимо друг от друга.

-СПЗ: ГШ-1000М, SEL SP-21B1 “Баррикада-1”, Гном-3.

-Генератора шума по сети электропитания: «Соната-С1».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.