Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пусковых установок при подготовке к боевым действиям






Непосредственная подготовка тыла рп СПУ к выполнению поставленных задач начинается с получением приказов (распоряжений) на приведение войск в высшие степени боевой готовности. Она требует значительной перестройки установленного для боевой готовности постоянного режима деятельности подразделений, поэтому она представляет собой сложную задачу, выполняемую командованием, штабом, службами и подразделениями. Подразделения, службы тыла, являясь составной частью организационной структуры полка, должны привести себя в исходное положение, соответствующее степени боевой готовности полка. С этой целью в подразделениях ислужбах тыла полка проводятся мероприятия, предусмотренные планом тылового обеспечения боевых действий рп СПУ, которые определены соответствующими руководящими документами.

При последовательном переводе полка в боевую готовность ПОЛНАЯ, органы тыла полка приводятся в соответствующие степени боевой готовности (ПОВЫШЕННАЯ, ВОЕННАЯ ОПАСНОСТЬ) последовательно, с выполнением всех запланированных мероприятий. При боевой готовности ПОВЫШЕННАЯ заместитель командира полка по тылу с начальниками служб тыла полка проводит следующие мероприятия: уяснение задачи (порядок и сроки приведения тыла в боевую готовность ПОВЫШЕННАЯ); уточнение расчета распределения сил и средств для тылового обеспечения ракетных дивизионов; подвижного командного пункта и других подразделений, выводимых на полевые позиции и в полевой район.

Развертывание сил и средств тыла полка в полевом районе осуществляется одновременно с приведением полка в высшие степени боевой готовности. После выполнения подготовительных мероприятий осуществляется вывод с подвижными запасами материальных средств иразвертыванием подразделений тыла с занятием ими назначенных зон в полевом районе. Выдвижение подразделений тыла в полевой район производится в установленные командиром сроки. Марш в полевой район совершается самостоятельной колонной тыла под руководством заместителя командира полка по тылу на удалении 1-1, 5 км за дивизионом боевого обеспечения. Подразделения тыла рдн на полевые позиции и маршруты патрулирования (в зоны обеспечения) выводятся в составе колонн своих подразделений.

В полевом районе и на полевых позициях дивизионов подразделения тыла - на удалении 0, 5-1 км от боевой зоны подвижного командного пункта и в пределах 500-1000 м от боевой зоны автономной пусковой установки, развертывается зона обеспечения.

Зона обеспечения - участок местности, предназначенный для размещения личного состава, техники изапасов материальных средств рдн, обеспечивающих несениебоевого дежурства. В зоне обеспечения силами исредствами взводов обеспечения развертываются иоборудуются: продовольственный пункт; места для приема пищи; места обогрева и отдыха с использованием палаток, фургонов, землянок для обеспечения личного состава дивизиона не несущего боевое дежурство.

Рота материального обеспечения рп размещается одной группой на удалении 0, 3-0, 5 км от других элементов полевого района. Подразделения размещаются на местности рассредоточено на расстоянии не менее 200 м, приэтом машины размещаются на удалении 20-30 м друг от друга; хозяйственный взвод развертывает: склады; продовольственный и заправочный пункты; мастерскую по ремонту вещевого имущества. Медицинский пункт полка размещается на удаления 0, 3-0, 5 км от других подразделений инаходится в готовности к выдвижению кочагам массовых санитарных потерь.

В случае экстренного вызова рп на учебную боевую стартовую позицию и полевую учебную боевую стартовую позицию, рмо с загруженными в автотранспорт запасами материальных средств выводится в назначенный район, расположенный на удалении от 3 до 20 км от боевой стартовой позиции.

Готовность полкового тыла к обеспечению подразделений полка определяется развертыванием их в полевом районе. По опыту войск время развертывания полкового тыла в полевом районе составляет 2 часа 40 минут. Данное время взято за основу с учетом нормативов, отрабатываемых в войсках. С прибытием в полевой район в подразделениях тыла немедленно проводятся мероприятия по защите, охране, обороне и маскировке.

Порядок материального обеспечения боевой деятельности полка определяется с учетом решаемых им задач. При непосредственной подготовке к боевым действиям он будет заключаться в обеспечения маневра и несении боевого дежурства рп в высших степенях боевой готовности. При этом в основном расходуются горюче-смазочные материалы. Опыт учений с войсками и результаты исследований показывают, что в среднем на 100 км марша рп СПУ израсходует до 0, 3 запр. дизельного топлива, 0, 3 запр. автомобильного бензина. Расход горючего зависит от протяженности маршрута, дорожных условий времени года и других факторов.

Расходование материальных средств осуществляется по установленным вышестоящим командованием нормам. Нормы расхода материальных средств подразделениям доводятся распоряжением по тылу полка. Среднесуточной расход материальных средств, с учетом напряженности работы техники, условий выполнения полком боевых задач может составить: автомобильного бензина и дизельного топлива - 0, 2-0, 3 запр.; продовольствия - 1 с/д (2, 0-2, 3 т); вещевого имущества - 0, 8-1, 0 % (10-13 комплектов). Расход других материальных средств составит до 40 % от расхода основных материальных средств (горючего, боеприпасов, продовольственного и вещевого имущества). Общий расход материальных средств может составить около 35-40 т.

Восполнение израсходованных материальных средств и боевых потерь осуществляется за счет получения их из довольствующих складов округа. Опыт ученей и проведенныхисследований показывает, что исходя из предлагаемого расхода материальных средств по службам тыла, объем подвоза в полку может достигать при непосредственной подготовке к боевым действиям до 20-26 т в сутки, для чего потребуется совершить до 5-6 машино-рейсов. Подвоз материальных средств осуществляется до взводов обеспечения дивизионов транспортными средствами автомобильного взвода рмо. Подвоз осуществляется, как правило, в темное время суток.

При экстренном выводе рп СПУ сокращенного состава на полевые позиции, тыловое обеспечение осуществляется в следующем порядке: продовольствием - со складов рд, силами базы тылового обеспечения (рд). Обеспечение горячей пищей осуществляется в рдн через машины обеспечения боевого дежурства, приготовление пищи осуществляется приданным из рмо поварским составом и нештатными поварами – из местных хлебозаводов определенных начальником тыла дивизии через продовольственный склад рд.

Обеспечение горючесмазочными материалами производится из стационарных складов рп и рд силами и средствами рмо и базы тылового обеспечения рд. Напряженность работы автомобильных двигателей, двигателей осветительных станций будет составлять 18-20 часов в сутки, а дизель электростанций и машин обеспечения боевого дежурства - 24 часа. Заправка боевых и специальных машин, а также автономных источников питания производится перед маршем (на боевой стартовой позиции или на полевой позиции силами и средствами полкового тыла, а после совершения марша средствами подразделений дивизионов, батальона охраны и разведки). Для осуществления заправки агрегатов, штатные средства заправки дивизионов должны быть в мирноевремя обеспечены кассетами с канистрами и удлиненными рукавами, длинной 18-20 м. Для развертывания заправочного пункта в полевом районе полка рекомендуется использовать два автотопливозаправщика АТЗ-9, 3-260 с автомобильным бензином и дизельным топливом.

Питание личного состава ракетного полка организуется по подразделениям (довольствующим группам). В полкус учетом рассредоточенного боевого порядка может быть развернуто до 4-5 продовольственных пунктов в дивизионах инаподвижном командном пункте, 2-3 пункта в полевом районе(в роте материального обеспечения, МПП и батальонеохраны иразведки) и 2 пункта на боевой стартовой позиции для эксплуатационной ремонтной группы и личного состава стационарного комендантского пункта. Горячая пища личному составу выдается, как правило, 3 раза в сутки. В случае, когда по условиямбоевой обстановки приготовление и выдача горячей пищи не предоставляется возможным, личный состав обеспечивается горячей пищей два раза в сутки. Приэтом вместе с завтраком в счет суточнойнормы выдаются продукты в сухом виде на промежуточное питание. Для личногосостава, несущего боевое дежурство, приготовление пищи осуществляется в машинах обеспечения боевого дежурства, для остального личного состава - в зонах обеспечения с использованием полевых кухонь (КП-130). Приготовление пищи в зонах обеспечения дивизионов осуществляется с привлечением нештатныхповаров, которые должны обучаться и готовиться заблаговременно. При организации питания следует предусмотреть выдачу личному составу дежурных смен ночного питания (горячего чая, хлеба 100гр.; мяса-25 гр.) за счет продуктов суточной нормы. Личный состав мелких команд (расчетов), связанных с выполнениемзадач комендантской службы, разведки и охраны, готовит пищу в котелках или в переносных малолитражных кухнях (MK-30, MK-I0).

В зимнее время личный состав обеспечивается теплыми предметами: костюмами меховыми, валенками; полушубками; меховыми рукавицами с учетом категорий военнослужащих иустановленных норм.

Банно-прачечное обеспечение производится еженедельно с заменой нательного белья, портянок и постельного белья для личного состава несущего боевое дежурство. Помывка личного состава ракетных дивизионов, подвижного командного пункта полка производится непосредственно в зоне обеспечения дивизионов (автономной пусковой установки и подвижного командного пункта) с использованием машин 8 T311M или в оборудованных полевых банях, а личного состава подразделений, размещенных, в полевом районе в полевых банях, оборудованных силами исредствами роты материального обеспечения полка или в близлежащих гражданских банно-прачечных предприятиях.

Обеспечение водой осуществляется через разведанные инженерной службой рп водоисточники, а подвоз воды осуществляется штатными табельными средствами 8 T 311 дивизионов полка, и АЦ-4, 1 - рмо полка.

Личный состав дежурных сил рдн и подвижного командного пункта рп размещается в машинах обеспечения боевого дежурства, машинах дежурных смен охраны, а остальной личный состав в зонах обеспечения, в полевом районе - в палатках или землянках.

Обеспечение топливом для приготовления пищи и отопления палаток осуществляется со склада полка или, в случае возможности, за счет имеющихся местных средств, с обязательным на это разрешением. Запасы топлива создаются из расчета обеспечения нужд полка в течение 5-7 суток.

В рп СПУ сокращенного состава материальное обеспечение на боевой стартовой позиции осуществляется аналогично. При приведении рп в степени боевой готовности в связи с отсутствием в рдн подразделений тылах проводится расчет распределения поваров из состава рмо в рдн. Для повышения живучести организуется рассредоточение запасов материальных средств, по решению командира рп запасы продовольствия могут выдаваться в рдн в количестве 4-6 сутодач. Для повышения маневренности часть запасов материальных средств после дообеспечения полка загружаются на автотранспорт, всего в рп сокращенного состава может быть загружено до 4 с/д продовольствия, 10% (50 комплектов) вещевого имущества для восполнения боевых и других потерь, 0, 8 запр. АБ; 0, 4 запр. ДТ, 6 % масел и смазок от общего объема горючего, медицинского имущества на 500 раненых.

Медицинское обеспечение осуществляется: дежурной смены - санитарным инструктором дивизиона; дежурной смены подвижного командного пункта рп - врачом (санитарным инструктором), находящимся в составе дежурной смены и инструктором дивизионного боевого обеспечения; дежурной смены автономной пусковой установки, а также личного состава зон обеспечения рдн и автономной пусковой установки – нештатными санитарами, которые заблаговременно должны готовиться в масштабе дивизии из расчета по одному санитару в группе подготовки и пуска, подвижном командном пункте, рдн; личного состава, размещенного в полевом районе - за счет сил и средств МПП.

Защита, оборона, охрана и маскировка тыла организуется, как правило, своими силами и средствами. С целью непосредственного охранения колонн тыла в ходе совершения марша назначаются группы обеспечения движения изсостава отделения, сформированного за счет личного состава тыла полка с одним автомобилем высокой проходимости и тыльный (боковой) дозор. Основу мероприятий по защите, обороне, охране имаскировке тыла составляет инженерное оборудование районов размещения, осуществляемое в две очереди. Работы первой очереди включают: разведку местности на наличие взрывоопасных предметов и их обезвреживание; подготовку площадок для размещения агрегатов и путей подъезда к ним; инженерные мероприятия по маскировке; оборудование открытых щелей для личного состава и окопов. Для выполнения инженерных работ1-й очереди отводится 8-10 часов. Работы второй очереди включают: оборудование перекрытых щелей, блиндажей, убежищ для защиты личного состава; оборудование окопов для круговой обороны; установка минно-взрывных заграждений; оборудование полевых пунктов водоснабжения. На выполнение инженерных работ второй очереди в полевом районе полка отводится 4-5 суток. В связи с непродолжительным сроком пребывания в назначенном районе (1-2 суток) инженерные работы второй очереди для рп сокращенного состава как правило не проводятся.

Общий объем земляных работ составляет до 2, 6-3, 0 тыс.м3. Своими силами и средствами тыл полка не сможет выполнить такой объем земляных работ, поэтому необходимо предусмотреть выделение инженерной техники за счет сил и средств полка. Охрана и оборона подразделений специальных войск и тыла в полевом районе осуществляется силами и средствами расположенных в них подразделений. Для надежной охраны и круговой обороны в зонах расположения подразделений организуется сторожевое и непосредственное охранение. Сторожевое охранение назначается для прикрытия скрытых подступов в зоне расположения подразделений. В его состав назначаются отдельные сторожевые посты (не менее двух военнослужащих в каждом). Непосредственное охранение зоны размещения подразделений организуется постами КПП, в ночное время парными патрулями. Охрана зоны тыла, объектов осуществляется караулами (круглосуточные 3-х сменные посты). Назначается дежурное подразделение в составе от 3 до 10 человек. Ответственность за организацию защиты, обороны, охраныи маскировки тыла в полевом районе возлагается на начальника полевого района.

Управление тылом при непосредственной подготовке к боевым действиям осуществляется с ПКП (подвижного командного пункта). Основным документом по управлению тылом является план тылового обеспечения боевых действий полка, кроме этого, заместитель командира полка по тылу ведет рабочую карту.

Заместитель командира полка по тылу в установленные сроки представляет сводку по тылу. Первая сводка по тылу представляется с началом приведения полка в боевую готовность ПОВЫШЕННАЯ (ВОЕННАЯ ОПАСНОСТЬ), последующие - об изменении в тыловом обеспечении ежедневно к 22 часам по состоянию на 20 часов или немедленно, в случае изменений обстановки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.