Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Островов






 

При организации подготовки тыла полка, обороняющего морское побережье (остров, группу островов), учитываются следующие факторы: ведение обороны во взаимодействии с соединениями (частями) флота и авиации на более широком (до 30 км) участке; возможное воздействие противника на подразделения тыла, пути подвоза и эвакуации с воздуха и моря; необходимость создания условий для автономного в тыловом отношении ведения боевых действий подразделениями, обороняющими острова и разобщенные десантоопасные направления. На участке обороны полка на каждый батальон первого эшелона назначается по одному фронтальному пути подвоза и эвакуации, а по линии размещения взводов материального обеспечения этих батальонов и медицинской роты готовится рокада.

Размещение подразделений тыла при обороне морского побережья осуществляется с учетом наличия десантоопасных направлений. При этом основной состав полкового тыла обычно размещается в пределах участка обороны, большего, чем в обычных условиях, по ширине, но меньшего по глубине, в готовности к быстрому маневру на другие направления в ходе боя. При этом рота материального обеспечения размещается за вторым эшелоном полка в стороне от предполагаемого главного удара противника, а медицинская рота, за батальонами первого эшелона на направлении сосредоточения основных усилий полка. Для обеспечения подразделений наиболее удаленного фланга полка, может быть развернут медицинский взвод отдельного медицинского батальона.

На острове, обороняемом полком, основной состав полкового тыла располагается в глубине его территории. Для размещения подразделений тыла кроме основных, назначаются запасные районы. При наличии времени запасные районы, как и основные, должны оборудоваться в инженерном отношении. Так как оборона строится на основании создания на отдельных направлениях временных опорных пунктов, то часть автомобильных подразделений роты материального обеспечения и медицинская рота (пункт) полка заблаговременно размещаются по данному направлению, занимая выбранный район в зависимости от принятого командиром полка решения, как правило, за первым эшелоном.

Материальное обеспечение. В подразделениях, выделенных для обороны (прикрытия) наиболее важных участков морского побережья (проливной зоны, военно-морской базы, порта или других береговых объектов), заблаговременно создаются дополнительные запасы боеприпасов, а при необходимости и иных материальных средств. На обороняемых изолированных десантоопасных направлениях и на островах создаются дополнительные запасы всех видов материальных средств.

Подвоз материальных средств полку, обороняющему острова и изолированные участки морского побережья, осуществляется морским, а при необходимости и воздушным транспортом. При обороне полком группы близко расположенных островов или шхерного района для подвоза и эвакуации могут использоваться штатная десантно-переправочная техника, а также десантно-высадочные средства сил флота (в случае, если полк будет ими усилен). Для приема материальных средств подготавливаются пункты выгрузки грузов у необорудованного побережья и посадочные площадки (площадки для приема грузов, доставляемых парашютным способом); обратные рейсы транспортных средств используются в первую очередь для эвакуации раненых и больных.

Медицинское обеспечение организуется с учетом действий войск на более широких участках обороны, на изолированных направлениях (в районах), а также особенностей обороны морского побережья и островов. Санитарные транспортные средства медицинской роты (пункта) полка заблаговременно выдвигаются в батальонные районы обороны для эвакуации раненых и больных из очагов поражения в свои лечебные подразделения. В предвидении возможного нарушения процесса эвакуации в районах обороны могут создаваться дополнительные запасы медицинского имущества.

В техническом обеспечении по службам тыла особое внимание уделяется согласованным действиям ремонтных органов полка с органами технического обеспечения военно-морской базы (пункта маневренного базирования) флота в решении вопросов эвакуации поврежденной техники служб тыла и ее ремонта.

Организуя защиту, оборону, охрану и маскировку тыла, наряду с проведением общих мероприятий, необходимо предусматривать меры по сохранению подразделений тыла от ударов противника с моря, по защите их от базисной волны, образующейся при подводных ядерных взрывах, а также учитывать особенности распространения в прибрежной полосе воздуха, зараженного отравляющими веществами, и постоянную возможность высадки морских и воздушных десантов противника.

Управление тылом полка организуется применительно к ведению позиционной обороны с учетом особенностей обороны морского побережья и островов. Планирование тылового обеспечения полка осуществляется по этапам подготовки обороны и отражения высадки десантов, вариантам действий своих подразделений, в том числе при нанесении контратак. Наиболее детально планируется обеспечение подразделений на этапах отражения высадки и последующего разгрома морского десанта противника. Организуется тесное взаимодействие органов управления тылом полка и соединений (частей) флота, особенно при обороне изолированного направления или шхерного района. При этом детальному согласованию подлежат вопросы размещения подразделений тыла; подготовки, содержания и использования путей подвоза и эвакуации; разграждения рек и каналов, используемых для подвоза; обмена взаимной информацией и данными тыловой разведки; организации маневра запасами материальных средств, использования трубопроводов флота, трофеев и местных ресурсов; усиления полкового тыла плавсредствами и выделения ремонтных бригад для их обслуживания, подвоза материальных средств; эвакуации раненых и больных морским (речным) транспортом, их приема, лечения и др.

Вопросы для контроля

1. Факторы, влияющие на тыловое обеспечение боевых действий мотострелкового (танкового) полка в населенном пункте.

2. Организация тылового обеспечения полка при обороне населенного пункта.

3. Организация тылового обеспечения полка при овладении населенным пунктом.

4. Факторы, влияющие на тыловое обеспечение боевых действий мотострелкового (танкового) полка в северных районах.

5. Организация тылового обеспечения полка при обороне в северных районах.

6. Организация тылового обеспечения полка при наступлении в северных районах.

7. Факторы, влияющие на тыловое обеспечение боевых действий мотострелкового (танкового) полка в лесисто-болотистой местности.

8. Организация тылового обеспечения полка при обороне в лесисто-болотистой местности.

9. Организация тылового обеспечения полка при наступлении в лесисто-болотистой местности.

10. Факторы, влияющие на тыловое обеспечение боевых действий мотострелкового (танкового) полка в горных районах.

11. Организация тылового обеспечения полка при обороне в горных районах.

12. Организация тылового обеспечения полка при наступлении в горных районах.

13. Факторы, влияющие на тыловое обеспечение боевых действий мотострелкового (танкового) полка в пустынных районах.

14. Организация тылового обеспечения полка при обороне в пустынных районах.

15. Организация тылового обеспечения полка при наступлении в пустынных районах.

16. Особенности тылового обеспечения мотострелкового (танкового) полка при обороне морского побережья и островов.

 

____________

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.