Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В обороне. Подготовка батальонного тыла к выполнению задач по тыловому обеспечению оборонительного боя в любых условиях должна осуществляться со всей тщательностью и с






Подготовка батальонного тыла к выполнению задач по тыловому обеспечению оборонительного боя в любых условиях должна осуществляться со всей тщательностью и с расчетом поддержания батальона в тыловом отношении в постоянной готовности к срыву или отражению наступления противника, уничтожению его перед передним краем, при вклинении в оборону, а также к удержанию обороняемого района и созданию благоприятных условий для перехода в наступление. Подразделения батальонного тыла при подготовке доукомплектовываются (пополняются) личным составом, вооружением, автомобильной и другой техникой, имуществом. Запасы материальных средств во взводе материального обеспечения батальона пополняются до установленных норм, укладываются в автомобили и укрываются. Производится техническое обслуживание техники тыла, при необходимости осуществляется ее текущий ремонт. Неисправная техника тыла, которая не может быть отремонтирована силами и средствами батальона, эвакуируется в ремонтную роту или на соответствующие склады служб тыла полка. Медицинский взвод (пункт) батальона высвобождается от раненых и больных.

С личным составом подразделений тыла (при наличии времени) проводятся занятия по выполнению своих функциональных обязанностей.

Все мероприятия по подготовке тыла проводятся в соответствии с указаниями командира батальона и под его контролем. Непосредственно организуют их начальник штаба, заместители командира по тылу и вооружению, а осуществляют командиры подразделений тыла.

Главное внимание уделяется тем мероприятиям, от которых в данной конкретной обстановке будут в наибольшей степени зависеть успех обороны и способность подразделений тыла выполнять стоящие перед ними задачи.

Размещение и перемещение подразделений тыла будет зависеть от выполняемой батальоном боевой задачи, построения боевого порядка, состояния и возможностей подразделений тыла, характера местности, дорожных и климатических условий. При любых обстоятельствах размещение и перемещение подразделений тыла должно обеспечивать: быстрое и эффективное использование сил и средств тыла, снижение их потерь от воздействия противника; возможность совершения гибкого маневра ими и переноса усилий с одного направления на другое; взаимодействие с подразделениями тыла соседних батальонов и с ремонтным взводомсвоего батальона; непрерывное управление тылом.

Важно также учитывать предназначение, состав подразделений тыла и наличие необходимых условий для их работы. Так, например, автомобильные отделения взвода материального обеспечения нуждаются в площадках, позволяющих производить одновременную разгрузку или заправку нескольких машин, обеспечивающих скрытность работ, необходимую пожарную безопасность и т. д.

В обороне подразделения батальонного тыла размещаются в пределах района обороны, как правило, за вторым эшелоном, в стороне от предполагаемого направления главного удара противника и направлений планируемых контратак своего батальона, в труднодоступных для танков противника районах (местах) и с учетом максимального использования защитных и маскирующих свойств местности. Тактико-тыловые элементы тыла батальона (батальонные пункты: боепитания (БПБ), заправочный (БЗП) и продовольственный (ППБ)), размещаются на удалении друг от друга 150 – 200м. Пункты боевого питания, выдачи пищи и медицинские посты рот - в ротных опорных пунктах вблизи пунктов управления рот, в укрытых местах, доступных для подхода транспортных средств. Это обусловливается, во - первых, меньшей потребностью в маневре боевых подразделений батальона и, во-вторых, необходимостью создания благоприятных условий для работы тыла на случай возможного вклинения противника в глубину обороны. С учетом этого подразделения тыла и технического обеспечения размещаются: взвод материального обеспечения и медицинский взвод (пункт) - на удалении до 2, 5 км от переднего края, на направлении предполагаемого основного потока раненых; выделяемые от ремонтного взвода пункт технического наблюдения - вблизи КНП батальона, а ремонтно-эвакуационная (ремонтная) группа - за опорными пунктами рот первого эшелона батальона. Такое размещение подразделений тыла и технического обеспечения позволяет организовать бесперебойное обеспечение подразделений батальона материальными средствами, не мешает маневру боевых подразделений, обеспечивает взаимодействие в вопросах материального и технического обеспечения, способствует повышению безопасности и сохранности содержащихся запасов.

В роте развертываются: пункт технического наблюдения, пункт боевого питания, медицинский пост и ротный пункт выдачи пищи.

Кроме основных районов (мест) размещения, подразделениям батальонного тыла назначаются, а при наличии сил, средств и времени подготавливаются запасные районы (места) на удалении 1, 5 – 2 км от основных районов (мест). Это вызвано тем, что при сравнительно продолжительном нахождении батальона в обороне противник будет наносить по нему удары, в том числе и высокоточным оружием. В случае вклинения противника в глубину батальонного района обороны и возникновения угрозы воздействия его на подразделения тыла они также могут перемещаться в новые районы (места), обеспечивающие безопасное размещение и успешное выполнение тылом поставленных задач.

Однако в любых условиях обстановки подразделения батальонного тыла не имеют права оставлять занимаемые ими районы (места) и перемещаться самостоятельно в новые без приказа старшего начальника. Смена района (места) размещения взвода материального обеспечения батальона производится по распоряжению заместителя командира батальона по тылу, а медицинского взвода (пункта) - по распоряжению командира (начальника штаба) батальона. Изложенный порядок размещения и перемещения подразделений тыла батальона в обороне нельзя принимать как догму. Командиры всех степеней к вопросам размещения и перемещения тыла должны подходить творчески, с учетом всех факторов, влияющих на организацию тылового обеспечения в конкретных условиях.

Для подвоза и эвакуации подразделения, находящиеся в обороне, как правило, используют имеющиеся дороги, а также маршруты (колонные пути) перемещения (маневра) боевых подразделений. Для маневра материальными средствами на рубежах развертывания вмо и батальонной артиллерии подготавливается рокада.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.