Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейная организация государственного управления. Надведомственное и внутриорганизационное госуправление






Линейная организация госуправления - вид организации, построенный по иерархии соподчинения. Внимание уделяется дисциплине, исполнительности. Низкий уровень свободы действий упр-мого. Слабая обратная связь. Недопустима в гуманитарной сфере. Ее элементы присутствуют почти везде. Чаще в военной сфере, в таможенной службе, в пожарной службе. Преобладает вертикальная, однонаправленная подчиненность госорганов, образующая строгую иерархическую пирамиду, соблюдается единоначалие и принцип распорядительства. Линейный тип структуры жестко формализован и придает ей устойчивость, надежность, последовательность. Он благоприятен для исполнения, четкого проведения в жизнь властных требований. Но в нем слабо выражены обратные связи, ограниченно представлено многообразие жизни, что снижает его универсальность и эффективность.

Разновидности государственного управления:

общее (собственно); - специальное, внутреннее (отраслевое), внешнее функциональное (надведомственное); - внутриорганизационное; - местное управление; - местное самоуправление; - государственное хозяйственное управление;

Внешнее, функциональное (надведомственное) управление является профильным, специальным. Это внеотраслевое управление по отношению к неподчиненным организациям. Здесь обеспечивается одинаковый подход при решении вопросов, имеющих значение. Содержание составляет одна или несколько функций, главная из них контроль.

Внутриорганизационное управление обеспечивает единство отдельной организации, созд. условия для успешного осуществления общего госуправления или иных видов госуправления, а также законодательной, судебной деятельности и прокурорского надзора. Специфика - налаживание внутр. «жизни», организации работы администрации учреждения, предприятия, суда, прокуратуры.

33.33.33Правосознание, его структура, виды. Формы деформации правосознания. Правовая культура: общая характеристика.

Правосознание — это одна из форм общ.сознания, система правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в кот. выр.отношение индивидов, соцгрупп, всего общества к сущ-му и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права.

Пр-е подразделяется на правовую идеологию и правовую психологию.

Пр. идеология - это представления, взгляды, понятия, убеждения, теории, концепции о правовой действительности. Пр. психология включает в себя чувства, переживания по поводу функционирующего права, справедливого или несправедливого применения прав. норм, нарушения законов, их соблюдения и т.д. П. мысль - также составной элемент правосознания, представление людей о действующем праве, его реализации и развитии с т. зр. их моральных убеждений.

Далее пр-е можно класс-ть на обыденное (эмпирическое), научное (теоретическое) и профессиональное. В зависимости от субъектов (носителей) – общ-ое, инд-ое и групповое. Два крайних варианта отношения к праву, ко всей юрдействительности: признание ценности права и безразличное, скептическое, враждебное отношение к нему. По мнению В.А.Туманова, первый подход - юридическое мировоззрение, второй - юридический (или правовой) нигилизм.

Правовая культура - категория, дающая возможность выявить уровень прав. достижений общества, оценить качественное состояние его правовой системы на определенном этапе развития. Пр. культура общества проявляется в след. показателях: уровне правосознания, отн. общества, гос-ва, инд-в к праву; совершенстве и демократизме правотворч. процесса; качестве законод-а, степени сбалансированного отражения в нем интересов инд-в, соцгрупп, общества в целом; состоянии в сфере реализации права, уровне работы правоохр. системы и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.