Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы идентификации по лицу






Данный тип СКД является одним из наиболее доступных из-за дешевизны, поскольку большинство современных компьютеров имеют видеокамеры. Системы данного класса применяются при удаленной идентификации в телекоммуникационных сетях.

Однако, большая часть алгоритмов распознавания черт лица чувствительна к колебаниям в освещении, вызванным изменением интенсивности солнечного света в течение дня. Изменение положения лица также может повлиять на узнаваемость. Различие в положении в 15% между запрашиваемым изображением и изображением, которое находиться в базе данных, напрямую сказывается на эффективности. При различии в 45градусов, распознавание становится неэффективным.

Примеры устройств:

FaceIt (фирма Visionics) — одна из лучших в мире программ, которая позволяет распознавать лицо. Она находит промышленное применение в целом ряде приложений. Технология успешно реализована не только на рабочих станциях, но и на мобильных компьютерах, поскольку появилась технология FaceIt для Pocket PC.

SPIRIT FaceMe - решает задачи верификации и идентификации человека на основе анализа структуры его лица. Для успешной работы необходимо затратить менее минуты для регистрации вашего лица. Основные характеристики:

-детектирование и распознавание лица в реальном времени;

-быстродействие — до 17 fps;

-максимальное время распознавания — 1с;

вероятность пропуска чужого (ложное срабатывание) на одинарное предъявление — до 10-4;

-вероятность отказа в пропуске авторизованного пользователя на одинарное предъявление — до 0, 3.

Программа One-on-One, используя камеру, распознает лица и обеспечивает «ненавязчивый» контроль над пользователем. При инсталляции системы пользователь должен зарегистрировать свое лицо в базе данных. В результате этой процедуры One-on-One создаст цифровую подпись, связанную с изображением вашего лица. При дальнейшем использовании системы она будет проверять, совпадает ли изображение лица пользователя с хранящимся в базе. Наличие косметики не влияет на работу системы распознавания, которая распознает людей даже в тех случаях, когда они решили отказаться от использования очков. One-on-One не сохраняет изображение лица. Поэтому компьютерный взломщик не может реконструировать изображение по учетной записи в базе данных.

Цифровая подпись, или персональный идентификационный вектор (ПИВ), связанный с изображением лица, состоит из 96 байт. Его можно с легкостью сохранить на смарт-карте или в базе данных. Время распознавания лица — меньше одной секунды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.