Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестерка Донецкого клана за рулем милиции






Новость о том, что новым главой милиции Донецкой области Аваков назначил Константина Пожидаева привела в настоящий шок местных правозащитников, журналистов-криминалистов и ветеранов правоохранительных органов. Из справки, приводимой большинством СМИ, известно, что Пожидаев Константин Николаевич в 1993 году начал службу в органах внутренних дел на должности опера в УВД Донецкой области и в дальнейшем работал на различных должностях в Донецком отделе БОП, а также в УБОП области.

В январе 2007 года Пожидаев занял кресло первого заместителя начальника ГУМВД Украины в Донецкой области — начальника УБОП. В июле 2011 года, еще при " макеевском" министре МВД Могилеве, он был назначен уже начальником областной милиции на Кировоградщине.

Гораздо примечательней выглядит неофициальная часть биографии новоназначенного начальника милиции Донецкой области. Немногим известно, что после Оранжевой революции, в начале 2005 года Пожидаев внезапно оставил кресло зама начальника областного УБОП и возглавил службу безопасности ахметовского ДТЭК. К слову, примерно в то же время начальником департамента по безопасности ахметовского СКМ становится прежний глава Донецкой областной милиции и также выходец из УБОП Владимир Малышев, которого позже, в 2006 году Партия регионов коммандирует в парламент, да еще и пролоббирует на пост главы подкомитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения и парламентского контроля за деятельностью органов внутренних дел и других правоохранительных органов комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Так вот, Константин Пожидаев - стопроцентный ставленник так называемого Донецкого клана, лично преданный Ахметову и его окружению еще со времен " лихих" девяностых. От своих источников в среде бывших убоповцев (пожелавших и сегодня остаться неназванными) мне не раз приходилось слышать о том, что Пожидаев состоял на постоянном жалованьи у известных всему Донецку " авторитетов" Михаила Ляшко и Гиви Немсадзе. Мол, те постоянно оставались чистыми перед законом благодаря своевременной информации, которой их щедро снабжал высокопоставленный борец с организованной преступностью - Пожидаев.

Стоит упомянуть и о том, что потерпевшие от беспредела банды " черных риэлтеров" Нифонтова, терроризировавшей Донецкую область во второй половине 2000-х годов, в один голос уверяли, что преступников " крышует" руководство донецкого УБОПА. В ту пору его возглавлял именно Константин Пожидаев.

Отмечу также, что Пожидаева вернули в органы внутренних дел в начале 2007 года. К тому времен Донецкий клан почти полностью оправился от поражения в 2004 году и сумел договориться с Президентом Ющенко. И одним из симптомов этого является то, что громкое дело ОПГ Немсадзе втихаря начало разваливаться в донецких судах именно в 2007-м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.