Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы размножения






Воспроизводительная система рыб состоит из половых желез — яичников и семенников — и выводных протоков. У хрящевых и осетровых мочевыделительные и половые органы находятся в тес­ном морфологическом контакте, а у костистых они полностью раз­делены. Поскольку гонады рыб находятся в полости тела, внешние половые признаки у них слабо выражены. Поэтому пол неполово­зрелых рыб можно определить только при вскрытии. При дости­жении половой зрелости к моменту нереста размер гонад сильно увеличивается, достигая у карповых 17 %, у осетровых 34 % массы тела. Занимая большую часть брюшной полости, они нередко вы­зывают атрофию внутренних органов. У таких производителей брюшко вздуто, а у самцов из мочеполового отверстия выдавлива­ются молоки.

Гонады самок и самцов представляют собой парные мешковид­ные образования, висящие на брыжейке над кишечником, под пла­вательным пузырем (см. рис. 10, в).

У самок зрелые яйца выводятся наружу через короткий проток и половое отверстие, расположенное между анальным и мочевым от­верстиями. Семяпроводы самцов большинства костистых рыб от­крываются мочеполовым отверстием, лежащим позади ануса.

Яичник окружен тонкой соединительнотканной капсулой, от которой в его полость отходят яйценесущие тяжи с разветвленной в них сетью сосудов. Зрелые половые клетки выпадают с яйценесу-щих пластинок в полость яичника, которая расположена в центре (у окуневых) или сбоку (у карповых). Из яичников выходят яйцеводы, через которые происходит выметывание икры наружу. У осетровых и лососевых яичник открытого типа (незамкнутый). Созревшие яйца выпадают у них в брюшную полость, а из нее выводятся через специальные протоки.


Овогенез у рыб проходит ряд стадий и фаз. Овогонии, образую­щиеся из клеток зачаткового эпителия, имеют округлую форму и содержат ядро с ядрышками. Затем они превращаются в овоциты, которые проходят три стадии метаморфоза: протоплазматического роста, накопления желтка (трофоплазматического роста) и дефи­нитивный. У половозрелых самок в период нереста яичник запол­нен крупными зрелыми овоцитами со светлыми ядрами (с гапло­идным числом хромосом), смещенными желтком к анимальному полюсу.

После нереста в яичниках дегенерируют невыметанные зрелые икринки, остаются овогонии и молодые овоциты, созревание кото­рых повторяется до следующего икрометания.

Семенники также разделены на отдельные фрагменты (ампулы) соединительнотканными перегородками. По строению различают два типа семенников: ацинозные, или циприноидные (у карповых, лососевых, щуковых, осетровых и др.), и радиальные, или перкоид-ные (у окуневых). В циприноидных семенниках ампулы разброса­ны беспорядочно, в перкоидных — расположены радиально. Вы-додной проток в циприноидных семенниках смещен в верхнюю Часть, в перкоидных — расположен в центре органа., „ Сперматогенез у рыб проходит так же, как у теплокровных жи­вотных. Молодые половые клетки, окруженные фолликулярным эпителием, многократно делятся, превращаются в сперматоциты I iftll порядка, а затем в сперматиды, из которых формируются зре-ЛИе сперматозоиды. У половозрелых самцов сперматозоиды пол­ностью заполняют ампулы и протоки. После опорожнения семен­ников оставшиеся сперматозоиды дегенерируют и фагоцитируют­ся фолликулярным эпителием. Семенник переходит в подгото­вительную стадию: его ампулы уменьшены и заполнены спер-щтогониями.

У нерестящихся весной рыб гаметогенез длится около 6—7 мес (конец лета — весна).

• Осеменение у большинства рыб наружное. Живорождение свойственно только некоторым хрящевым рыбам, из костистых — Рймбузиевым и другим аквариумным рыбам. Для развития зароды­шей из яиц у них имеются соответствующие приспособления в по­ловом аппарате.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.