Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение сопротивления изоляции






Стабильная и качественная работа всех систем жизнеобеспечения в здании – важный момент в работе любого дома. Особенно это важный момент для общественных зданий с большим потоком людей. Но и в жилых домах важно уделять этому внимание. Помимо комфортной жизни блага цивилизации – такие как свет, тепло, вода – представляют собой и определенную опасность. Именно поэтому важно уделять внимание ее состоянию и проводить своевременное техническое обслуживание. Измерение сопротивления изоляции один из таких моментов. Это позволяет сразу отслеживать состояние и качество электросистемы. Также помогает выявить все дефекты и неисправности.

Для стабильной работы систем электроснабжения необходимо обеспечивать своевременное техническое обслуживание. Оно включает в себя проведение измерение сопротивления изоляции и все необходимые электроизмерения. Для быстрого получения результата и простоты проведения всех операции лучше всего использовать передвижную электроизмерительную лабораторию. В согласие со всеми существующими нормативными актами документации, такая лаборатория произведет все необходимые замеры. К разряду необходимых замеров относится проверка выполнения заземления, работа зануления, проверка измерения сопротивления изоляции кабельных линий, измерение сопротивления контура здания и т.д.

 

 

39. Измерение мощности. В цепях постоянного тока мощность измеряют электро- или ферродинамическим ваттметром. Мощность может быть также подсчитана перемножением значений тока и напряжения, измеренных амперметром и вольтметром.

В цепях однофазного тока измерение мощности может быть осуществлено электродинамическим, ферродинамическим или индукционным ваттметром. Ваттметр 4 (рис. 336) имеет две катушки: токовую 2, которая включается в цепь последовательно, и напряжения 3, которая включается в цепь параллельно.

Ваттметр является прибором, требующим при включении соблюдения правильной полярности, поэтому его генераторные зажимы (зажимы, к которым присоединяют проводники, идущие со стороны источника 1) обозначают звездочками.

Рис. 336. Схема для измерения мощности

Для расширения пределов измерения ваттметров их токовые катушки включают в цепь при помощи шунтов или измерительных трансформаторов тока, а катушки напряжения — через добавочные резисторы или измерительные трансформаторы напряжения.

40. Измерение электрической энергии. Способ измерения. Для учета электрической энергии, получаемой потребителями или отдаваемой источниками тока, применяют счетчики электрической энергии. Счетчик электрической энергии по принципу своего действия аналогичен ваттметру. Однако в отличие от ваттметров вместо спиральной пружины, создающей противодействующий момент, в счетчиках предусматривают устройство, подобное электромагнитному демпферу, создающее тормозящее усилие, пропорциональное частоте вращения подвижной системы. Поэтому при включении прибора в электрическую цепь возникающий вращающий момент будет вызывать не отклонение подвижной системы на некоторый угол, а вращение ее с определенной частотой.

Число оборотов подвижной части прибора будет пропорционально произведению мощности электрического тока на время, в течение которого он действует, т. е. количеству электрической энергии, проходящей через прибор. Число оборотов счетчика фиксируется счетным механизмом. Передаточное число этого механизма выбирают так, чтобы по показаниям счетчика можно было отсчитывать не обороты, а непосредственно электрическую энергию в киловатт-часах.

Наибольшее распространение получили ферродинамические и индукционные счетчики; первые применяют в цепях постоянного тока, вторые — в цепях переменного тока. Счетчики электрической энергии включают в электрические цепи постоянного и переменного тока так же, как и ваттметры.

Ферродинамический счетчик - устанавливают на э. п. с. постоянного тока. Он имеет две катушки: неподвижную и подвижную. Неподвижная токовая катушка разделена на две части, которые охватывают ферромагнитный сердечник (обычно из пермаллоя). Последний позволяет создать в приборе сильное магнитное поле и значительный вращающий момент, обеспечивающий нормальную работу счетчика в условиях тряски и вибраций. Применение пермаллоя способствует уменьшению погрешности счетного механизма от гистерезиса магнитной системы (он имеет весьма узкую петлю гистерезиса).

Чтобы уменьшить влияние внешних магнитных полей на показания счетчика, магнитные потоки отдельных частей токовой катушки имеют взаимно противоположное направление (астатическая система). При этом внешнее поле, ослабляя поток одной части, соответственно усиливает поток другой части и оказывает в целом небольшое влияние на результирующий вращающий момент, создаваемый прибором. Подвижная катушка 6 счетчика (катушка напряжения) расположена на якоре, выполненном в виде диска из изоляционного материала или в виде алюминиевой чаши. Катушка состоит из отдельных секций, соединенных с пластинами коллектора, по которому скользят щетки из тонких серебряных пластин.

Ферродинамический счетчик работает принципиально как двигатель постоянного тока, обмотка якоря которого подключена параллельно, а обмотка возбуждения — последовательно с потребителем электроэнергии. Якорь вращается в воздушном зазоре между полюсами сердечника. Тормозной момент создается в результате взаимодействия потока постоянного магнита с вихревыми токами, возникающими в алюминиевом диске при его вращении.

Для компенсации влияния момента трения и уменьшения благодаря этому погрешности прибора в ферродинамических счетчиках устанавливают компенсационную катушку или в магнитном поле неподвижной (токовой) катушки помещают лепесток из пермаллоя, который имеет высокую магнитную проницаемость при малой напряженности поля. При небольших нагрузках этот лепесток усиливает магнитный поток токовой катушки, что приводит к увеличению вращающего момента и компенсации трения. При увеличении нагрузки индукция магнитного поля катушки увеличивается, лепесток насыщается и его компенсирующее действие перестает возрастать.

При работе счетчика на э. п. с. возможны сильные толчки и удары, при которых щетки могут отскакивать от коллекторных пластин. При этом под щетками будет возникать искрение. Для его предотвращения между щетками включают конденсатор и резистор. Компенсация температурной погрешности осуществляется с помощью термистора (полупроводникового прибора, сопротивление которого зависит от температуры). Он включается совместно с добавочным резистором параллельно подвижной катушке. Чтобы уменьшить влияние тряски и вибраций на работу счетчиков, их устанавливают на э. п. с. на резинометаллических амортизаторах.

Индукционный счетчик имеет два электромагнита, между которыми расположен алюминиевый диск. Вращающий момент в приборе создается в результате взаимодействия переменных магнитных потоков, созданных катушками электромагнитов, с вихревыми токами, индуцируемыми ими в алюминиевом диске (так же, как и в обычном индукционном измерительном механизме).

Тормозной момент создается так же, как в ферродинамическом счетчике. Компенсация момента трения осуществляется путем создания небольшой несимметрии в магнитной цепи одного из электромагнитов с помощью стального винта.

Для предотвращения вращения якоря при отсутствии нагрузки под действием усилия, созданного устройством, компенсирующим трение, на оси счетчика укрепляется стальной тормозной крючок. Этот крючок притягивается к тормозному магниту, благодаря чему предотвращается возможность вращения подвижной системы без нагрузки.

При работе же счетчика под нагрузкой тормозной крючок практически не влияет на его показания.

Чтобы диск счетчика вращался в требуемом направлении, необходимо соблюдать определенный порядок подключения проводов к его зажимам. Нагрузочные зажимы прибора, к которым подключают провода, идущие от потребителя, генераторные зажимы, к которым подключают провода от источника тока или от сети переменного тока.

41. Электроста́ нция — электрическая станция, совокупность установок, оборудования и аппаратуры, используемых непосредственно для производства электрической энергии, а также необходимые для этого сооружения и здания, расположенные на определённой территории. В зависимости от источника энергии (в частности, вида топлива)

§ Атомные электростанции (АЭС)

§ Станции реакции деления

§ Станции реакции синтеза (еще не существуют)

§ Электростанции, работающие на органическом топливе (тепловые электростанции (ТЭС) в узком смысле)

§ Газовые электростанции

§ Электростанции на природном газе

§ Электростанции на рудничном, болотном газах, биогазе, лэндфилл газе

§ Жидкотопливные электростанции

§ Электростанции дизельные

§ Электростанции бензиновые

§ Твердотопливные электростанции

§ Угольные электростанции

§ Торфяные электростанции (подсветка факела основного топлива газом или жидким топливом, являющимся также резервным топливом)

§ Гидроэлектрические станции (ГЭС)

§ Русловые гидроэлектростанции

§ Приплотинные гидроэлектростанции

§ Деривационные гидроэлектростанции

§ Гидроаккумулирующие электростанции

§ Приливные электростанции

§ Электростанции на морских течениях

§ Волновые электростанции (действующий образец —[1])

§ Осмотические электростанции (электростанция, использующая для выработки электричества явление осмоса)

§ Ветроэлектростанции (ВЭС)

§ Геотермальные электростанции

§ Солнечные электростанции (СЭС)

§ Электростанции на солнечных элементах

§ Гелиостанции (с паровым котлом)

§ Химические электростанции

42. Беспроводна́ я переда́ ча электри́ чества — способ передачи электрической энергии без использования токопроводящих элементов в электрической цепи. К 2011 году имели место успешные опыты с передачей энергии мощностью порядка десятков киловатт в микроволновом диапазоне с КПД около 40 % — в 1975 в Goldstone, Калифорния и в 1997 в Grand Bassin на острове Реюньон (дальность порядка километра, исследования в области энергоснабжения посёлка без прокладки кабельной электросети). Технологические принципы такой передачи включают в себя индукционный (на малых расстояниях и относительно малых мощностях), резонансный (используется в бесконтактных смарт-картах и чипах RFID) и направленный электромагнитный для относительно больших расстояний и мощностей (в диапазоне от ультрафиолета до микроволн).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.