Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самоконтроля






Задача 1. Девочка 3 месяцев от молодых здоровых родителей. Родилась в январе. На смешанном вскармливании, нерациональном. Антенатальная и постнатальная профилактика рахита витамином Д не проводилась. С ребенком не гуляют. Объективно: беспокойная, выражена потливость. Кожа влажная, облысение затьлка, большой родничок 2, 5х3 см, края его мягкие. Со стороны внутренних органов изменений нет. В крови фосфор – 0, 58 ммоль/л, Са - 2, 24 ммоль/л. Клинический диагноз? Лечение?

Задача 2. Ребенок 7 месяцев, из плохих бытовых условий. С 1 месяца – на искусственном вскармливании коровьим молоком. Профилактику рахита не получал. Два раза перенес ОРВИ, пневмонию. Объективно: пастозный, не сидит, не переворачивается на живот, не ползает. Мышечный тонус снижен, живот вздут. Голова «квадратная», большой родничок 3х4 см, края мягкие, краниотабес. Зубов нет, грудная клетка сдавлена с боков, с развернутой нижней апертурой. Дыхание «пыхтящее», в легких проводные хрипы. Печень не пальпируется + 4 см, селезенка + 1 см. Клинический диагноз? Лечение?

Задача 3. Ребенок 5 месяцев поступил в клинику с диагнозом «Рахит II степени». Из анамнеза известно, что внутриутробное развитие и роды были нормальные. Находился на грудном вскармливании до 3, 5 месяцев. Развивался нормально. В 3 месяца ребенку начата профилактика рахита спиртовым раствором витамина Д, мать давала его без отсчета капель. За 1 месяц ребенок получил 2, 5 флакона, что составило около 2, 5 млн ЕД препарата. На этом фоне развилась полиурия, жажда, отказ от еды, рвота, обезвоживание. При поступлении в клинику состояние тяжелое – токсикоз с эксикозом, анорексия, адинамия. Кожа сухая с серым оттенком. Продолжается рвота, запор. Общая гипотония мышц. Тоны сердца глухие. Кальций в крови 3, 34 ммоль/л, фосфор 0, 768 ммоль/л, холестерин 5, 75 ммоль/л, остаточный азот 23, 56 ммоль/л, на ЭКГ снижение вольтажа основных зубцов. На рентгенограмме – интенсивное отложение извести в зонах роста трубчатых костей. Клинический диагноз? Лечение?

Задача 4. Ребенок 7 месяцев поступил в клинику в марте, с жалобами на повторные судороги, потерю сознания, насморк. Из анамнеза: от 2 беременности, протекавшей нормально. Родители здоровы. Антенатальная и постнатальная профилактика рахита не проводилась. С 1 месяца искусственное вскармливание, преимущественно коровьим молоком. Уход за ребенком хороший, но гуляют мало. Развивался нормально до 5 месяцев. В 5 месяцев стал беспокойным, выражена потливость, вздрагивал во сне. При поступлении – бледный, «рыхлый». Отмечаются проявления рахита II степени. Со стороны внутренних органов отчетливых изменений нет. Кисти рук отведены, I, IV и V пальцы приведены к ладони. Стопы согнуты в голеностопных суставах, пальцы ног приведены к подошве. Ребенок очень возбужден, во время осмотра зева – клонико-тонические судороги, которые длились до 3 минут и повторялись в течение дня. В анализе крови Са – 1, 74 ммоль/л, Р - 1, 13 ммоль/л. Клинический диагноз? Лечение?

Литература к занятию

1. Мазурин А.В. Пропедевтика детских болезней / А.В. Мазурин, Н.М. Воронцов. - М.: Медицина, 1987. - 432 с.

2. Детские болезни: учебник / под ред. Л.А.Исаевой. - М.: Медицина, 2002. - 592 с.

3. Практические навыки диагностики заболеваний детского возраста: метод. пособие / авт.-сост.: Н.В. Дмитриева [и др.]; под ред. Н.В. Дмитриевой; Ряз. гос. мед. ун-т. - Рязань: РязГМУ, 2005. - 145 с.

4. Дмитриева Н.В. Рахит (Д-дефицитный): метод. указ. для педиатров, интернов, студентов мед. ун-та и колледжа / Н.В. Дмитриева; Ряз. гос. мед. ун-т. - Рязань, 1998. - 11 с.

5. Лекции кафедры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.