Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование общности белорусов.






Формирование белорусов как самобытной этнической общности. Заселение территории Беларуси славянами и этногенетические процессы, происходившие здесь в VI–IX вв. Формирование древнерусской народности в Х–ХIII вв. Формирование белорусской, малорусской (украинской) и великорусской (русской) общностей в XIII–XVI вв. Происхождение самоназвания белорусов и названия территории их расселения («Беларусь»). Формирование белорусского национального самосознания в XVII–XIX вв. Обоснование белорусскими мыслителями в конце XIX – начале XX в. существования белорусской нации, ее равенства с другими народами и права конституироваться (самоопределиться) в качестве нации-государства.

Государственность на белорусских землях. Княжения как протогосударственные образования. Восточнославянские княжества как составные части Древнерусского государства (Киевской Руси). Значение Древнерусского государства для возникновения предпосылок формирования белорусской общности и ее государственности. Значение вхождения белорусских земель в состав Великого княжества Литовского, Речи Посполитой и Российской империи в формировании и развитии белорусского народа и зарождении идеи создания его собственной государственности.

Становление белорусской национальной государственности. Провозглашение Белорусской Народной Республики – попытка создания собственно белорусской государственности. Белорусская Советская Социалистическая Республика (ССРБ, БССР) – исторически первое реальное белорусское национальное государство. Значение вхождения БССР в состав СССР для развития институтов белорусской государственности. Формирование территории белорусского национального государства. Международно-правовое признание БССР.

Провозглашение Республики Беларусь – начало нового этапа в развитии белорусского народа и его государственности. Альтернативы развития белорусской государственности после распада СССР и провозглашения государственного суверенитета Беларуси. Становление институтов белорусской государственности в постсоветский период. Утверждение Республики Беларусь в качестве полноправного субъекта международных отношений. Самоутверждение и развитие в качестве нации-государства в союзе с евразийскими народами – доминирующий компонент современного самосознания белорусской общности. Союзное государство Беларуси и России – форма практической реализации белорусской национальной идеи в условиях глобализирующегося мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.