Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 7. Политика, ее субъекты, функции, свойства и пределы






Политика, ее субъекты, функции, свойства и пределы. Политика – это деятельность, направленная на всеобщую организацию общества, согласование интересов отдельных граждан и социальных групп путем применения власти как отношений господства и подчинения. Субъекты политики - это индивиды, социальные группы, слои, организации, участвующие в процессе реализации государственной власти. Функции: интеграционная; регулятивная; мобилизационная; политической социализации. Свойства политики: Инклюзивность или способность безграничного проникновения в другие сферы общества. Функционирование в форме соучастия и взаимодействия управляющих и управляемых. Единство в политическом процессе сознательных и стихийных поступков и форм политического поведения. Функциональность.

7.7 Развитие теории государственного управления в 1920 – 1950 годы (Дж. Кейнс, А. Файоль, Дж. Бернхейм и др.). Анри Файоль первым поставил задачу организованного обучения менеджменту во Франции. В книге «Общее и промышленное управление» он дал классическое определение научному управлению: «Управлять – значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать, контролировать». Управление любой организацией, по его мнению, включает шесть групп функций: технические, коммерческие, финансовые, страховые, учетные и административные. Дж. Кейнс в своей книге " Общая теория занятости, процента и денег" обосновал необходимость государственного регулирования экономики как единого целого. Кейнсианская модель государственного управления основывается на принципах: 1) государство должно осуществлять комплекс мер по регулированию экономики для преодоления негативных последствий рыночных отношений; 2) государство перераспределяет доходы в пользу неимущих слоев через прогрессивное налогообложение, развитие бесплатной системы образования и здравоохранения; 3) антикризисное регулирование сводится к стимулированию инвестиций в период экономического спада путем увеличения государственных расходов на закупки, товаров и услуг в целях компенсации недостающего частного спроса 4) возможность допущения дефицита бюджета и умеренной инфляции и за счет выпуска в обращение дополнительных денег. Дж.Бэрнхейм написал книгу " Менеджерская революция", где как основную провел идею о том, что в современных условиях класс капиталистов практически вытеснен классом управляющих. Господствующей силой провозглашаются менеджеры — такой же социальный класс, как бюрократия или буржуазия.

7.7.7 Политический режим государства и его критерии. Особенности политического режима в Республике Беларусь. Политический режим - это совокупность приемов и методов, при помощи которых осуществляется государственная власть.Можно разделить на две большие группы - авторитарные и демократические режимы.Характеристики авторитарного режима: ограничение или ликвидация прав и свобод граждан; ограничение деятельности или ликвидация представительных органов государства; отсутствие контроля со стороны населения за осуществлением власти; вся полнота власти сосредоточена в руках одного человека (монарха, диктатора); политический монизм - господство одной идеологии (религиозной или псевдонаучной).Тоталитарное государство - это всеохватывающая, всеконтролирующая, всепроникающая власть, которая стремиться к полному контролю над всеми сферами жизни общества (экономической, политической, духовной), которая поглощает гражданское общество. Характеристики демократического режима: наличие гарантированных прав и свобод граждан; контроль населения за принятием политических решений; разделение властей, всей полнотой власти в государстве не обладает ни один орган; политический плюрализм - свободное выражение интересов всех социальных групп общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.