Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма правления и ее виды. Форма правления в Республике Беларусь






Форма правления - это организация высших органов государственной власти, их структура, порядок образования, распределение компетенции и взаимоотношения с населением.Различают две основные формы правления - монархическую и республиканскую.

абсолютную ограниченную монархию. дуалистическую и парламентарную монархию.парламентскую, президентскую и смешанную (или полупрезидентскую) республику. Про РБ расскажете сами.

 

Билет 6 Теоретические интерпретации политики. Теоретические интерпретации политики – это подходы, точки зрения на политику, как социальное явление. Нормативно-этическая трактовка. Возникла в древней Греции, авторами называют Платона и Аристотеля, суть в достижении общего блага которое достигалась утверждением правильных государственных форм. Теологический, подход к пониманию политики был придан мыслителями Средневековья. Автором данной трактовки обычно называют Фому Аквинского, власть и ее субъекты определяются Божественной волей. Правовая трактовка авторами называют ЛжР.Локк, Ж.-Ж Руссо, И Кант. В своем классическом виде данная трактовка изложена в концепции общественного договора. Экономическая (марксистская трактовка), в XIX в. широкую известность получило экономическое объяснение политики. Субстанциональный подход. Он ориентируется на поиск первоосновы, или субстанции, порождающей политику, как особый род деятельности.

6.6 Разработка основ теории государственного управления в конце XIX- начале XX вв. (А. Бентли, В. Вильсон, М. Вебер и др.). М.Вебер разработал концепцию рациональной бюрократии. Основные характеристики бюрократии сводятся: 1.бюрократическая юрисдикция четко регламентирована; 2. основана на базе твердо установленных принципов должностной субординации; 3.вся формальная внутриорганизационная деятельность осуществляется в форме письменных документов, подлежащих последующему хранению; 4.все должностные лица должны быть хорошими специалистами в области администрирования. Вудро Вильсон: Основные посылки теории бюрократии – наличие единого управляющего центра в любой системе правления как необходимая предпосылка ее эффективности и ответственности, структурное сходство всех современных правительств, отделение управления от политики, профессионализм служащих, организованная иерархия как условие финансовой и административной эффективности, наличие хорошей модернизации человеческой цивилизации и достижения благоденствия. Ее превосходство проявляется в четкости, быстроте, компетентности, преемственности, единстве, субординации, стабильности, относительной дешевизне и, наконец, в безличном характере деятельности, и этим ставит ее настолько же выше всех прочих видов организации, насколько механическое производство выше ручного. Начало анализу политического поведения отдельных личностей и групп положили работы Артура Бентли. Он изложил теорию " заинтересованных групп". В ее основе лежит положение о том, что деятельность людей предопределена их интересами и направлена на обеспечение этих интересов.

6.6.6Форма государственного устройства и ее разновидности. Форма государственного устройства Республики Беларусь. Форма государственного устройства - это политико-территориальное устройство государства, характер взаимоотношений между центральными и местными властями.По форме государственного устройства различают унитарные и федеративные государства. Унитарным является единое государство, части которого не обладают признаками государственности. Унитарное государство делится на административно-территориальные единицы.Федерации могут быть образованы или в результате договора между ранее независимыми государствами, или путем присоединения к государству территорий с сохранением их определенной государственной самостоятельности, или вследствие развития стремлений к обретению государственности в административно-территориальных или автономных единицах унитарных государств. Основная отличительная особенность построения государственного аппарата в федеративных государствах - наличие двух уровней высших государственных органов - федерации в целом и субъектов федерации. Союзный парламент как правило двухпалатный. Конфедерация - это объединение государств для решения каких-либо политических, военных, экономических, социальных задач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.