Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 12






В свое время драматург М. Грин для прифронтового театра написал одноактную пьесу «Три полководца». Место действия - штаб народного ополчения. Дежурный на своем посту засыпает и к нему приходят сновидения. А приходят они в образе трех русских полководцев - Александра Невского, Александра Суворова и Василия Чапаева. Великие полководцы приходят записываться в народное ополчение, прослышав про нашествие врага. Творческий прием драматурга следующий: автор достал в местном кинопрокате фонограммы трех кинофильмов - «Суворов», «Александр Невский» и «Чапаев» и из них смонтировал разговор героев. С помощью трех великих полководцев точнее выражались чувства и мысли советского народа в тяжелые годы войны. Успех не был случайным. И в этом ему помогло умение смонтировать разные произведения в одно целое, умение сконцентрировать накал патриотических чувств Суворова, Невского, Чапаева.

Приведем краткое описание этой сцены.

Дежурный: Товарищи! Вы верите в сновидения? В наш век, конечно, смешно верить в сны. Но все же со вчерашнего дня я в сны верю. Вот послушайте: дежурю я вчера в штабе, время - за полночь. Телефон молчит, звонком нет, ну чего греха таить, вздремнул я немного. И вдруг вижу...

Невский: Здесь, что ли, в народное ополчение принимают?

Дежурный: Здесь.

Невский: Князь Александр Ярославович Невский.

Дежурный: простите, вы от какой организации?

Невский: Мы то? От русского народа.

Дежурный: Та-ак! Запишем. Вот звание ваше смущает. Князь! У нас, понимаете, все есть: профессора, инженеры, рабочие, парикмахеры, врачи, артисты. А вот князем пока еще не бывало.

Невский: Князь, князю рознь. Я вот и рыбу ловлю и Русь от ворога берегу. Да ты пиши, не сомневайся.

Дежурный: Я Вас, конечно, запишу, раз уж вы так настаиваете...

(слышен стук в дверь). Кто еще там?

Суворов: Помилуй бог, запоздал, кажись? Ан нет! Спешил, голубчик, спешил. Как прослышал про военную баталию, подумал: путь долг, и медлить нельзя. Спешить надобно. О-о, и ты здесь Александр Ярославович, обскакал старика. Ну ладно, ладно. У тебя с немцами старые счеты. Вместе воевать пойдем. (Снова стук в дверь).

Чапаев: Ты знаешь, кто я?

Дежурный: Знаю.

Чапаев: А ты у меня пропуск спрашиваешь! Я Чапаев! Ты понимаешь - Чапаев!

Дежурный: Успокойся, Василий Иванович. Вон с народом познакомься.

Чапаев: Комдив двадцать пятой! Василий Иванович Чапаев! Слыхали?

Суворов: Помилуй бог, конечно, слыхал. Полководец. Герой! Солдат! Так вот господа! Злой супостат фашистский напал на землю русскую...и т.д.

Задание: Сделайте собственную сценарную разработку, основываясь на данном примере монтажа к прологам праздников - «День Победы», «Международный женский день», «Посвящение в студенты», на основе монологов выбранных вами героев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.